Vasilisa: «Я ставила эксперименты над дотерами-тысячниками — развивала их когнитивные способности»

Ведущая студии FISSURE Россия, Russia, RU Василиса «Vasilisa» Чернова рассказала в интервью о том, что она пишет кандидатскую работу на тему, связанную с киберспортом.

Я пишу кандидатскую на тему «Организация тренировочного процесса в киберспорте» – было очень сложно выбить эту тему. Когда я при поступлении начала рассказывать о теме, мне тут же прилетели фразы «Киберспорт – это не спорт» и так далее. Мне помогло, что я уже училась там же во время бакалавриата, преподаватели меня знают. У меня прекрасный научный руководитель, который интересуется моими делами. Спрашивал, приеду ли я на этой неделе защищать практику, я говорю: «Я приеду только 31 числа!» Он спросил, побеждают ли наши там.

Сложно то, что очень много литературы на английском языке. Много тратишь времени на адаптацию к нашему языку – изучением этой темы в России занимается только Лесгафт [НГУ физической культуры им. П.Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге], там есть замечательные преподаватели и научники, которые изучают киберспорт на уровне физиологии.

Мы поговорили с Boolk после BetBoom Dacha: на некоторые вопросы он уже ответил, на некоторые обещал ответить после The International. Там много интересного, что можно использовать в работе, но почитать это можно будет года через два на моей защите.

[Не думала пойти вторым тренером в киберспортивный состав, чтобы применить знания из аспирантуры?] Не знаю, насколько это будет актуально... Вообще, я ставила эксперименты над дотерами-тысячниками – развивала их когнитивные способности. Это были микроэксперименты, потому что это все работает в долгосрочной перспективе. Возможно, предоставив пачку бумаг, презентацию о нейроатлетике – да. Возможно, я когда-нибудь это сделаю. Но надо четко подготовиться, понять: что я могу дать? Кто знает – может, из про-сцены какой-нибудь игрок заинтересуется, и я покажу план развития.

Ранее Чернова специально для Dota2.net прокомментировала анонс об отмене формата Dota Pro Circuit в следующем соревновательном сезоне.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте

Источник: cyber.sports.ru