Morf-designer: «Maelstorm попал в "черный список" Valve, как и VeRsuta пару лет назад»

Свои мысли о талантах, приглашенных на The International 2017, озвучил журналист и интервьюер Morf-designer. Неподтвержденный список комментаторов и аналитиков, которые будут освещать главный турнир года, вы найдете в нашей новости.

Журналист и интервьюер Morf-designer, который работал на многих чемпионатах от Valve (мейджорах и The International), поделился своим мнением о списке комментаторов, аналитиков и контент-мейкеров, приглашенных на The International 2017. Morf-designer считает, что отсутствие в Сиэтле Россия, Russia, RU Никиты «4ce» Коткова отрицательно скажется на качестве трансляций; с другой стороны, Украина, Ukraine, UA Роман «Resolut1on» Фоминок, Белоруссия, Belarus, BY Артем «fng» Баршак и другие профессиональные игроки должны повысить уровень аналитики на турнире. Блог Morf-designer приведен ниже, орфография и пунктуация автора сохранены.

Начну я с того, чем долгое время занимаюсь сам – с контент-мейкеров. На этот раз приглашения получили 2 человека: Олег Куликов из Рухаба и Тоня Предко из SLTV. Сразу в глаза бросилось сокращение количества контент-мейкеров, ведь в прошлом году по приглашению Valve ездили я, Хитров и Олег prb, который заменил Куликова, не получившего визу. Помимо этого, оба слота на этот раз отдали людям, которые проявили себя именно на последнем мажоре в Киеве, а не работали больше всех в течение года. Здесь можно снова вернуться к вопросу критериев отбора, которые, по сути, меняются из года в год и так не были оглашены, но раз организуют праздник Valve, то и музыкантов (контент-мейкеров) они могут звать на свое усмотрение. 
Конкретно по 2 приглашенным людям скажу следующее: 
1) Куликов – неплохой интервьюер с отличным английским. Почему лишь неплохой? Ну, просмотрите его интервью с Денди с Эпицентра, к примеру. Ожидаю от него ~10 вью с TI7, больше он обычно не делает. Это, кстати, мне в нем тоже не очень нравится. На любом турнире почти все вью Олег берет до старта основной сетки, от чего многие вопросы по играм остаются незаданными.
2) Тоня – в роли путеводителя Слакса по Киеву справлялась хорошо, в кадре смотрелась гармонично. Однако какой контент она произвела самостоятельно? И, что главное, какое отношение она имеет к Доте? Если бы её взяли как ту же Кейси на роль ведущей, только на русскую трансляцию, я бы это решение всецело поддерживал. Однако, согласно моей информации, Тоня будет брать интервью и снимать контент. И здесь я бы не ждал чего-то большего, чем обзоры отеля и парочки дефолтных «Как долетели? Как готовились?». Кстати, весь закадровый персонал на ТИ7 будет от Рухаба, а это значит Тоне придется работать в новой команде, что всегда вызывает определённые притирки, влияющие на качество (знаю по своему опыту работы с Рухабом).
Подводя итог этой части, скажу, что в этом году я бы не слишком рассчитывал именно на контент. Также, никаких шоу типа Миллионера, Дота 2 крокодила и подобных ждать не стоит – думаю, будете довольствоваться переводом шоу с английской трансляции.
Перейдем к комментаторам. На этот раз в Сиэтл поедут Вилат, Каспер, Годхант, Лост, Бафик, Лекс и Друг. Из тех, кто мог бы конкурировать с этими личностями, за бортом остались Маелсторм, Адекват и 4ce. По поводу первого, лично для меня уже давно очевидно, что он попал в некий «черный список» Valve, как и Версута пару лет назад, а значит ни на какие турниры от Valve его звать больше не будут. За что он туда попал, я без понятия. 
Адекват же вполне мог занять место Друга или Бафика и здесь уже мне непросто сказать, почему пригласили именно двух последних. Аргументы «медийности» и превосходство числа зрителей на стриме квалификаций к ТИ7, приводимые стафом Рухаба в свою пользу, вряд ли сильно учитывались Valve, ведь на том же киевском мажоре пара Каспер+Друг набирала не меньше, чем топовые стримеры Рухаба. По хорошему, стоило бы пригласить и Адеквата тоже (к слову, разбивать 8 на пары удобнее, чем 7). При этом я не исключаю и каких-то закулисных интриг, приведших именно к такому решению. Например, то самое письмо с критикой ПГЛ от Рухаба могло повлиять на ситуацию. Ведь не исключено, что Valve консультировались с ПГЛ (организатором многих мажоров) при подборе русского персонала к TI7. 
А вот из-за отсутствия 4ce мне стало немного обидно, ведь других 7к ММР среди комментаторов нет. То есть внутриигровой аналитики высокого уровня, как таковой, на этом ТИ не будет. И не стоит ссылаться на Лоста, он уже давненько не играл на ПРО уровне. Конечно, в этот раз послематчевая аналитика будет изобиловать профи, но всё же сильного игрока, поясняющего закупы, нестандартные билды, тайминги, варды, смоки и т.п. во время матча будет явно не хватать.
Подытоживая, не думаю, что качество стрима сильно возросло бы от замены Друга или Бафика на Адеквата. Я бы сказал, что это комментаторы одного уровня. Однако отсутствие 4ce пойдет в большущий минус нашим стримам.
По аналитикам скажу кратко: из неприглашённых Жотм поедет на турнир в качестве тренера Empire, ПГГ по моим данным также попал в «черный список», ну а отсутствие Дреда после его слабого выступления в Киеве вряд ли сильно изменит качество аналитики. При этом в состав студии были взяты очень серьезные ПРО игроки, вроде fng и Resolut1on, от чего аналитика должна сильно выиграть. В общем, в этом году единственной частью русскоязычного освещения, которая должна «выстрелить» и к которой у меня почти нет претензий, стала студия аналитики.

Предполагаемый перечень комментаторов и аналитиков, которые будут освещать The International 2017 на русском языке, выглядит следующим образом. Официальный список талантов будет опубликован организаторами незадолго до начала главного турнира года. Свое возмущение по поводу приглашений высказали Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай и Россия, Russia, RU Владимир «Maelstorm» Кузьминов.

Неподтвержденный список талантов TI7

Комментаторы

  • Россия, Russia, RU Виктор «GodHunt» Волков
  • Россия, Russia, RU Дмитрий «LighTofHeaveN» Куприянов
  • Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай
  • Украина, Ukraine, UA Роман «CaspeRRR» Лепехин
  • Украина, Ukraine, UA Дмитрий «Droog» Чумаченко
  • Украина, Ukraine, UA Алексей «Bafikk» Бафадаров
  • Белоруссия, Belarus, BY Алексей «Lex» Филиппов

Аналитики

  • Россия, Russia, RU Иван «Faker» Демкин (ведущий)
  • Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов
  • Россия, Russia, RU Сергей «ARS-ART» Ревин
  • Россия, Russia, RU Дмитрий «Inmate» Филинов
  • Украина, Ukraine, UA Александр «XBOCT» Дашкевич
  • Украина, Ukraine, UA Артур «Goblak» Костенко
  • Украина, Ukraine, UA Андрей «ALWAYSWANNAFLY» Бондаренко
  • Украина, Ukraine, UA Роман «Resolut1on» Фоминок
  • Белоруссия, Belarus, BY Артем «fng» Баршак
  • Россия, Russia, RU Андрей «Dread» Голубев (?)

Интервьюеры

  • Украина, Ukraine, UA Олег «AbsoKulikov» Куликов
  • Украина, Ukraine, UA Антонина «Tonya» Предко
Скрыть
  

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.twitlonger.com