Magician об отмене DPC: «Мы возвращаемся к старой системе открытого рынка»

Бывший генеральный директор организации HellRaisers Алексей «Magician» Слабухин на личном канале в Telegram порассуждал о том, как отмена системы Dota Pro Circuit повлияет на профессиональную сцену Dota 2.

Продолжая тему решафлов, обсудим одну важную деталь, которую мы упустили - трансферные окна. Система DPC подразумевала четкие дедлайны, которые карались штрафами очков DPC, и ни одна организация не хотела терять шансы выхода на TI. Эта система позволяла принимать решения быстрее, а не ждать месяцами (А вы помните, что игроки любят ждать до последнего). Но теперь мы возвращаемся к старой системе открытого рынка и про последствия далее.

Как игроки, так и менеджмент временами могут играть «грязно». Одно из самых худших, что может случиться с ТОП-менеджером клуба - проснуться и узнать что в пике сезона у тебя хотят увести игроки. Если у вас состав в играх от Riot - такого не произойдет. Контакт с игроком через других лиц, кроме как представителей клуба, грозит серьезными последствиями для второй стороны. В Dota 2 иногда бывают ситуации, когда или сами игроки без уведомления менеджмента клуба, или ТОПы пишут игрокам, узнавая даты контракта и предлагают к ним перейти. Это создает хаос для всего рынка.

Один из примеров, который мало кто вспомнит - ситуации с gpk и Zayac. В тот момент, клубы специально собирались, чтобы найти какое-то решение, как например трансферные окна, чтобы был конкретный период когда мы между собой могли тасовать составы, и это не несло последствий для рынка. Но так как не было никакого рычага давления, или регулятора (Например, Valve), идея так и осталась идеей, и все договорились на условиях джентельменского соглашения не вредить друг другу.

Утверждать, что все так и будет невозможно. Тенденция рынка поменялась, теперь большинство составов принадлежат букмекерам, и в какую это сторону завернет непонятно. Кроме вышеупомянутых последствий, рынок трансферов измениться и возможно вернуться продажи игроков в другие клубы - от этого изменится экономика клубов. Так же, игроки будут иметь больше возможностей, ведь не попав в клуб перед чемпионатом, всегда возможно собрать свой стак, хорошо отыграть и надеятся, что либо выстрелят либо кого-то заметят. Зеркально, игроки, которые переходят в клубы, теперь не так безопасно будут себя чувствовать на контракте, а клубы могут их удерживать на лавке запасных столько, сколько позволяет контракт, с целью продажи.

Ранее менеджер восточноевропейского коллектива Весь мир, World Nemiga Gaming Белоруссия, Belarus, BY Эдуард «zverHDD» Ашуркевич также высказался по этому поводу на личном канале в Telegram.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me