Ppd: «Я думаю, что у киберспорта Доты впереди долгая жизнь»

Чемпион The International 2015 США, United States, US Peter "ppd" Dager порассуждал о текущем состоянии и дальнейших перспективах Dota 2 как киберспортивной дисциплины.

Период с 2010 по 2020 год был действительно отличным для киберспорта. Был огромный ажиотаж и интерес, и это был новый рынок, который привел ко всевозможным спекулятивным инвестициям, которые создали эту страну чудес. Это связано с тем, что издатели сами создают киберспортивные команды, которые привлекают капитал для подписания игроков, и даже киберспортивные лиги, которые привлекают капитал, дабы побудить игроков захотеть участвовать в них.

Сейчас, когда мир находится в некоторой рецессии, инфляция немного лихорадочная, и все дорожает — не уверен, что люди обязательно консервативны в отношении своих денег, но на данный момент на карманные расходы уходит определенно меньше средств. Я думаю, что Dota 2 — одна из крупнейших игр в мире, и она в значительной степени финансируется издателем Valve, но не полностью, поэтому я не думаю, что мы находимся в худшем положении по сравнению, например, с LCS [League of Legends Championship Series] или Overwatch League. Я думаю, что у киберспорта "Доты" впереди долгая жизнь, но нам нужно лучше работать над тем, чтобы киберспорт не состоял только из десяти игроков, которые находятся на сцене. Мы должны дать болельщикам возможность почувствовать себя частью команды, которой они наслаждаются онлайн.

Ранее ppd высказался об отмене системы Dota Pro Circuit, порассуждал о роли ESL в киберспортивной Доте, а также призвал комьюнити Dota 2 принять участие в построении новой турнирной экосистемы.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru