Участники TI12 рассказали, чем им приходится жертвовать ради Dota 2

Участники минувшего чемпионата The International 2023, который состоялся в Сиэтле, в интервью на турнире рассказали о том, чем им приходится жертвовать ради карьеры в Dota 2.

Stormstormer: Это довольно просто сказать. Это можно применить к любому про-игроку — время, которое, ты мог потратить на дорогих тебе людей. Твоя личная жизнь определенно страдает. Тебе нужно тратить много времени на спарринги, игру в пабликах, чтобы поддерживать конкурентный уровень.

Было много дней, когда я предпочел бы провести время с семьей. Например, когда у кого-то день рождения. Даже если это воскресение, они надеются, что ты будешь там, ведь это значимая дата. Но мне приходится говорить: «Слушай, я не могу. Мне нужно играть турнир, извини».

TOfu: Самое постоянное в моей жизни — это мои друзья, они всегда остаются со мной. И теперь я не вижусь с ними так часто, как хотелось. Я бы проводил с ними время более качественно.

Когда я дома, я очень рад тому времени. Потому что часто бывает, что я не могу быть на каких-то мероприятиях, днях рождения, на отдыхе

Resolut1on: Мне пришлось пожертвовать семьей и друзьями в первую очередь, потому что я вынужден был переехать в другой город. Я был одинок там. Не зависал с друзьями, не учился, был сосредоточен только на игре.

OmaR: Я бы сказал, что самое большое, чем я пожертвовал, это образование. Я мог бы закончить колледж, но я наслаждаюсь тем, что я делаю.

SabeRLighT-: Если честно, это отношения. Для меня сложно это. Почти все мои друзья связаны с Дотой, и я могу видеть их только на всяких турнирах. Мне сложно иметь «обычных» друзей в Праге. С романтическими отношениями вдвойне сложнее. Очень трудно иметь девушку, когда в приоритете быть лучшим. Я крайне сконцентрирован на этом, получается несправедливо по отношению к ней.

The International 2023 проходил с 12 по 29 октября в Сиэтле, США. Финальная часть турнира состоялась на стадионе Climate Pledge Arena (бывш. KeyArena). Призовой фонд составил $1.6 млн + 25% от продаж компендиума. С итогами чемпионата вы можете ознакомиться в нашем репортаже.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: dota2.ru