Экс-тренер nouns: «В Бразилии работает то, где прибыль гарантирована. В Доте гарантированной прибыли нет»

Бывший тренер североамериканского коллектива США, United States, US nouns Бразилия, Brazil, BR Filipe "Astini" Astini объяснил в интервью, по какой причине многие бразильские киберспортивные клубы не заинтересованы в Dota 2.

Главная проблема, особенно для бразильских организаций, заключается в том, что все игры или 90% из них, которые закрепились в регионе, начинали приносить прибыль ещё до того, как вы в них инвестировали. Единственное исключение — это CS, поэтому справедливо будет утверждать, что речь идёт о 90% игр. Что касается остальных дисциплин, ситуация везде одинаковая. Приходит Riot и говорит: «Хей, клубы, мы создали CBLOL [бразильская лига по League of Legends]. У вас будут стимулы, чтобы вы играли у нас». Приходит Ubisoft и говорит: «Хей, ребят, у нас есть Rainbow Six. Вы получите от нас небольшое пособие, если создадите свою команду». Приходит Garena и говорит: «Хей, народ, а у нас есть Free Fire. Вы будете получать сто тысяч в месяц». И вы думаете: «Круто! Я буду получать 100 000 в месяц, 80 000 уйдут на расходы, а остальное — прибыль!»

Но в Бразилии такой менталитет, что люди, занимаясь инвестициями, не думают о том, что они могут получить 200 000, инвестировав 100 000. Люди думают о том, насколько высок шанс того, что вложив 100 000, они получат 0. С Дотой всё именно так. Так что в Бразилии работает то, где прибыль гарантирована. В Доте гарантированной прибыли нет.

Что касается чемпионата мира по Dota 2, руководители клубов о нём смогут рассказать больше, чем я. Но мне кажется, что у данного соревнования есть большие шансы вернуть деньги в Доту. Но вы всё равно должны понимать, как собрать хороший состав, чтобы получить прибыль. В Доте недостаточно просто существовать. Вы должны быть конкурентоспособными.

Ранее Astini также прокомментировал результат выступления своей бывшей команды на The International 2023, объяснил причины ухода из состава, а также рассказал о проблемах в коллективе.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: dota2.ru