Аналитик Entity: «В Европе нет такого, что тренер должен доказать, что он достоин управлять составом»

Аналитик западноевропейского коллектива Весь мир, World Entity Белоруссия, Belarus, BY Алексей «TheChosenOne» Караневич рассказал о разнице между западно- и восточноевропейским подходами к тренерству, объяснил, как он работает со статистикой, а также поделился своими ожиданиями от следующего балансного обновления в Dota 2.

О разнице между западно- и восточноевропейским подходами к тренерству

Я бы не сказал, что во всём СНГ подход неправильный, ведь есть Team Spirit — это из успешных примеров. В Европе точно тренеру больше доверяют, его больше слушают. Там нет такого, что тренер должен доказать, что он достоин управлять составом.

На самом деле, именно в этом, мне кажется, и заключается проблема в СНГ. Есть много бывших игроков, например, G и Silent, которые раньше были хорошими игроками, а теперь являются крутыми тренерами. Однако есть очень много противоположных примеров — не буду переходить на личности здесь. По отзывам я знаю, что у некоторых хороших игроков в прошлом просто нет тренерских качеств. То есть они не могут построить состав, но при этом у них как бы есть регалии. Самая большая проблема заключается в том, что все хотят себе тренера из топ-5-6 Инта — только тогда они смогут ему доверять.

В этом основная сложность в СНГ. Команды строятся следующим образом: ты собираешь 5 игроков, а потом уже эти 5 игроков решают, хотят ли они тренера, хотят ли они психолога, хотят ли они аналитика. Я считаю, что ситуация должна быть обратная. У тебя есть тренер, менеджер, организация, и вы подбираете под себя игроков, а игроки должны быть готовы идти на этот контакт.

Когда я сам играл, я тоже думал: «Я знаю лучше. Что мне этот тренер может сказать?» Когда игрок 8-10 часов играет, у него формируется свой игровой взгляд. Но тренер при этом все эти 8-10 часов может смотреть игры, и просмотреть ты можешь гораздо больше игр, чем отыграть, так как ты можешь проматывать, параллельно замечая паттерны. Теперь, когда я выполняю свою работу, я это понимаю. Я понимаю, что тренер может внести большой импакт.

О работе со статистикой

Возьмём, например, The International 2023. Во-первых, мы играем «праки» и собираем эту статистику — против чего мы играем, с чем мы играем, на основе этого мы делаем выводы по героям — что «рейтить», а что не «рейтить».

Конкретно на турнире я собираю статистику, какая сторона выигрывает. Дальше я начинаю смотреть, почему какая-то сторона чаще выигрывает — обычно дело либо в лейнинге, либо в 5-10-й минуте, стаки какие-то, может, проще делать или Рошана, может быть, на этой стороне забирать легче. Дальше мы смотрим первый или второй пик. Свои аргументы я передаю тренеру, на основе чего он может сделать какую-то поправку. Ну и героев, естественно, я тоже смотрю.

Но основная причина, почему меня хотели брать, — это нехватка времени на подготовку во время турнира. Ты приезжаешь, у тебя серия, к которой ты готовился, а через 2 часа у тебя вторая серия, и ты не знаешь, что эта команда делает. Если ты играешь и пикаешь в этот момент, у тебя нет времени на подготовку. Поэтому я в первую очередь готовлюсь к нашему следующему оппоненту, чтобы когда пришёл тренер, он знал, что, допустим, этим они играют хорошо, а этим — плохо. Но я не только смотрю на цифры, открыв Dotabuff. Также я отсматриваю игры и анализирую, точно ли игрок хорошо отыграл, точно ли этот герой стал причиной победы, точно ли стоит его банить или его можно переиграть.

Об ожиданиях от следующего патча

Я бы хотел, чтобы проще было заходить на «хайграунд», если ты получил преимущество. При этом я бы хотел, чтобы больше героев на лейнинге стали сильнее, так как я понимаю, что если на «хайграунд» будет проще заходить, герои, которые слабы на линии, совсем перестанут пикаться.

Но, вообще, мне, если честно, не важно, какой будет патч. Мне нравится подстраиваться под то, что есть, и работать с тем, что есть. Идеального патча никогда не будет. Текущий патч, в принципе, мне нравится, если исключить те случаи, когда ты играешь против Magnus и тебе нужно зайти на «хайграунд». Возможно, я бы убрал «глиф» после тир-3 вышки. Мне кажется, этого было бы достаточно.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: dota2.ru