Silent: «В периоды турниров мы не пьем и соблюдаем режим. Наш менеджер следит за этим и может взглядом убить»

Тренер восточноевропейского коллектива Россия, Russia, RU Team Spirit Россия, Russia, RU Айрат «Silent» Газиев рассказал в интервью о своей работе в команде. Газиев также вспомнил о том, как он попал в коллектив.

Когда знакомый менеджер предложил мне тренировать команду, я отказался, но задумался. Не знал, как получится, — я вообще скептически отношусь к тому, в чем у меня нет опыта. Еще через пару месяцев мне предложили тренировать Team Spirit. Концепция и организация у них надежнее, так что с командой мы собрались под конец 2020 года.

Тренерство в Dota уже не было тогда чем-то новым, но до сих пор нет прописных рамок: что ты должен делать. Первое время приоритетом стало найти общий язык с игроками: пять человек, которых я абсолютно не знаю. Наладить контакт, показать свой уровень знаний — все начинается с доверия. А в остальном я считаю так: будет проблема — на месте разберусь. В моей работе интересен сам процесс соревнования: где-то ты чуть умнее, чуть перехитрил, и это в итоге вылилось в победу. Какой-то базы стандартного рабочего дня нет. Мне как раз нравится, что тут свобода действия.

Конечно, я все равно стараюсь допоздна не засиживаться за играми, лечь поспать — но не всегда это получается. Однажды пришел к мысли, что шесть дней в неделю я недосыпаю, а в один выходной отсыпаюсь за все рабочие. Что касается турниров, у нас все прописано в контрактах: в их периоды мы не пьем и соблюдаем режим. Наш менеджер следит за этим и может взглядом убить, поэтому лучше ничего не нарушать.

В моей работе главное, чтобы команда хорошо поработала до турнира и я знал ответы на вопросы, которые поставит враг. Например, если они возьмут такого героя — кем собираешься ему ответить? Все происходит не в моменте, это постепенная работа на дистанции. Если мы провели хорошо полгода в подготовке и проиграли — у меня даже так остается внутреннее спокойствие: мы сделали все что могли и я со своей стороны постарался, поэтому не о чем сожалеть.

Пока я получаю удовольствие от Dota и, несмотря ни на что, хотел бы продолжать работать. Единственный раз в этом году я отдохнул после Bali Major 2023, остался там на пару дней после. На самом деле я люблю просто посидеть дома за компьютером, поиграть в одиночную кампанию "Героев" или в шахматы. Также не против куда-то съездить: после International 2023 мы поехали погулять в Лос-Анджелес и Лас-Вегас.

Ранее Silent стал первым двукратным чемпионом The International среди всех тренеров в Dota 2.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: inde.io