Santa о гранд-финале ESL One Kuala Lumpur 2023: «Карма отработала на 10 из 10 в случае с dyrachyo»

Аналитик, стример и бывший профессиональный игрок Россия, Russia, RU Александр «Santa» Колтан подвел итоги минувшего чемпионата ESL One Kuala Lumpur 2023, который завершился победой команды Китай, China, CN Azure Ray.

Впечатления самые положительные. Регион, столь нуждающийся в подпитке, получил желанную победу, ещё и под конец года. Ещё и карма отработала на 10 из 10 в случае с dyrachyo. За свой 20-летний стаж в Dota 2 я видел десятки подобных случаев. Карма работает, веришь ты в неё или нет. Gaimin Gladiators расслабилась, а Azure Ray включила третью передачу, словила кураж и заюзала заготовки.

У Azure Ray понравились нестандартные драфты с чёткой синергией среди героев. Это были стратегии с большой буквы «С». Видно, что ребята провели крепкий брейншторм [мозговой штурм] в ночь перед финальным днём. Хотел бы отметить игру Lou, который играл местами очень хорошо, а местами наоборот, впадая из крайности в крайность. Мне понравилось, что даже после неудачи игрок не зажимался и не тильтовал, а продолжал что-то пытаться сделать.

Победил более гибкий коллектив, сумевший подстроиться под изменившуюся мету. Интересно, что команды из азиатского региона славились тем, что долго привыкали к каким-либо нововведениям, но, привыкнув, понимали патч глубже остальных. Azure Ray в этом плане приятно удивила скоростью вхождения в мету.

ESL One Kuala Lumpur 2023 проходил с 11 по 17 декабря в столице Малайзии, Куала-Лумпуре. На чемпионате выступали 12 команд. Призовой фонд ивента составил один миллион долларов США.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cybersport.metaratings.ru