PGG: «Если бы не появились эти турниры в Эр-Рияде, то казалось, что Дота погибает»

Кастер и бывший профессиональный игрок Россия, Russia, RU Владимир «PGG» Аносов рассказал о том, планирует ли он возвращаться на профессиональную сцену Dota 2, высказался об отмене системы Dota Pro Circuit, а также оценил дальнейшие перспективы Доты.

О планах

Да время покажет. Сейчас вообще в Dota 2 такие перевороты, еще ничего не известно, что в этом сезоне будет. Игроком, наверное, уже вряд ли — 33 годика Володе, уже поздно. А тренером и так далее — ну, будем смотреть.

Об отмене DPC

Если так грубо, то… все продано. Все продано, блин! Сейчас турниры только коммерческие — это куча ивентов от ESL, плюс сейчас Саудовская Аравия подключилась. Не знаю, для игроков, наверное, стало лучше, потому что тебе не надо по сути весь сезон, весь год ради одного турнира, на котором не такой уж и большой призовой в итоге.

Стало больше свободы, ты выбираешь, где играть… С точки зрения свободы и призовых — это лучше. С точки зрения развития тир-2 сцены — наверное, похуже, потому что как теперь командам без DPC попадать на топ-уровень, абсолютно неясно. На все турниры будут инвайтить одни и те же команды, и только при условии, что кто-то откажется, появятся какие-то шансы.

Но с другой стороны, есть опен-квалы. Если ты прям силен и уверен, будет много шансов прям показать, что ты достоин. Тут обратного: теперь тебе не надо три сезона DPC прорываться, чтобы хоть что-то показать. Хотя открытая квалификация, конечно, это всегда рулетка, best-of-1 на вылет. Там всякое может быть.

О будущем Доты

Так скажу: если бы не появились эти турниры в Эр-Рияде, которые заманивают людей огромными призовыми, то казалось, что Дота погибает. Но теперь в игру пришли деньги, назовем это так, и соответственно, интерес все еще поддерживается.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: dota2.ru