fng: «В доте мало проблем. Здесь просто не хватает пространства для фана»

О падении популярности Dota 2, новой турнирной системе, поездке на The International 2017 и многом другом – в интервью с игроком Team Spirit, Артемом «fng» Баршаком.

Капитан команды Россия, Russia, RUTeam Spirit Белоруссия, Belarus, BY Артем «fng» Баршак рассказал в интервью о работе на The International 2017, поделился мнением о новой турнирной системе, высказал свои мысли о падении популярности Dota 2. Артем уверен, что Artifact – новую карточную игру от Valve во вселенной Dota 2 – ждет большой успех. Все самое интересное из интервью с fng – ниже; полную версию вы можете прочесть по ссылке

Сложно ли было поехать на The International аналитиком, когда твоя карьера на подъеме, и ты остановился в шаге от выхода на The International? Не было желания отказаться от предложения Valve?

Ну, как сказать, на подъеме, результат лучше, конечно, чем отборы на 6 инт, но тогда и команды были посильнее в квалификации. В целом, я рад, что поехал, пусть даже и не игроком. 

Комьюнити было в восторге от этих новинок с профессиональными игроками в роли аналитиков. Пересматривал ли ты свои включения и включения своих коллег? Появилось ли ощущение того, что смотреть русскоязычную аналитику стало приятней?

Единственным нашим занятием вне включений было смотреть сами включения. Само по себе расписание не позволяло делать что-то другое. 

В последнее время всё больше и больше СНГ игроков пробуют свои силы в других регионах. Возможно ли построить сильную команду, если у игроков разный менталитет и восприятие игры в целом? В каком регионе ты хотел бы попытать удачу, если когда-нибудь придётся сменить команду?

Если игрок действительно хорош и достоин победы на турнирах, то проблемы с игрой в другом регионе никогда не будет. Возможно, в Китае или в Америке, но честно, условия уже почти везде одинаковые в топовых командах своих регионов. 

Что думаешь о новой системе турниров? Какие возможности она открывает для тебя и твоей команды?

Теперь у нас больше шансов и попыток попасть на турниры, что несомненно радует. 

Нет ли у тебя ощущения, что Valve своей реформой турниров перенасытят людей дотой, тем самым сильно снизив популярность дисциплины?

Да, такое вполне может быть, это глупо отрицать. Но я уверен, что даже если в этом году все будет не совсем удачно, то Valve сделают все еще лучше в следующий раз. 

Призовые растут с каждым годом, почти каждый турнир ставит рекорды по просмотрам, а популярность Dota 2 среди обычных игроков стремительно падает. В чём проблема Valve, и как сделать так, чтобы в доту хотелось играть и получать от нее удовольствие?

В самой доте мало проблем. Здесь просто не хватает пространства для фана в виде кастомных карт или чего-то подобного. Большинство игроков играют ради инта, ведь он сейчас решает в доте почти все. В итоге зрители не получают удовольствия от просмотра трансляций, ведь они хотят иногда просто отдохнуть или насладиться чьей-от компанией, но просто устали от этого. 

Не так давно Valve выпустили мини-патч, который пофиксил некоторых героев, скорее всего выкинув их из меты. Что ты думаешь насчёт постоянных патчей, которые уничтожают одних героев и подымают других? Не было бы правильным просто усиливать забытых героев, тем самым оставляя рабочими как старые стратегии, так и внося в игру новые?

Нет, Valve делают все правильно. Суть в том, что усилив одних героев, их сразу начнут тестить. В то же время, когда ты ослабляешь популярных героев, не совсем очевидно становится, к чему идет патч, соответственно, нужно приложить много усилий для нахождения самой сильной стратегии или лучших героев. 

Valve анонсировали карточную игру Artifact, которая была хорошо принята комьюнити. Как думаешь, у неё есть будущее? Сможет ли она стать конкурентоспособной карточной дисциплиной или будет игрой для тех, кто в теме?

Уверен, что у нее хорошее будущее, потому что поклонников именно Доты невероятно много, а здесь игра, которая не совсем Дота, но вроде как и что-то родное. HS больше сделан по вселенной Варкрафта, поэтому это немного не подходит лично для меня, хотя я немало играл в HS. 

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: vk.com