Рекорд Dota 2 в Steam побит

Сегодня Dota 2 утратила свое звание игры с самым высоким пиковым онлайном за все время существования Steam: новый рекорд по количеству пользователей установил PlayerUnknown’s Battlegrounds.

Еще буквально несколько месяцев назад практически ни один проект в Steam не мог соперничать в популярности с Dota 2. Долгое время «Дота», несмотря на тенденцию к постепенному уменьшению активной аудитории, оставалась игрой с самым высоким пиковым онлайном за все время существования площадки Steam (1,295,114 пользователей было зафиксировано в Dota 2 в марте 2016 года). 16 сентября этот рекорд был побит: онлайн PlayerUnknown’s Battlegrounds: превысил 1.3 млн человек.

Пальму первенства в Steam Dota 2 уступила еще в конце прошлого месяца – через пару недель после окончания The International 2017, – когда PUBG впервые обогнал детище Valve. С тех пор количество одновременно играющих пользователей в Dota 2 снизилось еще на сотню тысяч человек, и теперь PlayerUnknown’s Battlegrounds, прочно закрепившись на первой строчке чарта, опережает «Доту» почти вдвое. Вот так выглядит рейтинг на момент опубликования данной новости:

Регресс наблюдается уже давно. Особенно отчетливо это проявляется, если отслеживать количество пользователей в динамике. К примеру, по данным Steam Charts, в августе 2016 года средний онлайн в Dota 2 был равен 666,013, спустя год он составил 556,496. Вероятно, выход патча с двумя новыми героями и начало нового соревновательного сезона помогут вернуть Dota 2 часть утраченной аудитории, но сможет ли игра еще когда-либо достичь былой популярности?

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: steamdb.info