Maelstorm об Играх Будущего: «Система проведения турнира была одной из лучших»

Комментатор Россия, Russia, RU Владимир «Maelstorm» Кузьминов на личном канале в Telegram поделился своим мнением о чемпионате «Игры Будущего 2024» в Казани с точки зрения организации, освещения и других аспектов.

Введение.

Начать хотелось бы с того, что всё же общая оценка турнира по-моему мнению находится между 6 и 7 по 10ти бальной, где-то там же находится и оценка организации. Я думал, поставить её выше, но не могу. Дело в том, что общую оценку сильно занижает набор команд и медиа личностей на турнире, но я не могу винить организаторов в этом, так как что они могли поделать с тем, что куча людей и команд просто отказалась ввиду рисков, конфликта спонсоров или календаря турниров? Тем не менее сказать, что это не повлияло нельзя. Сама организация начиналась печально, но ко вчерашнему дню, казалось, взлетела до 8, однако, выяснились некоторые факты, которые заставили меня её снизить, но это моя оценка, и вы сможете выставить свою в комментах, после прочтения или по своим ощущениям.

Что вышло хорошо.

Сцена и площадка. Безусловно, сильнейшая сторона. Звук в зале средний(почти как и всегда и везде, ибо это специфика площадок). Вообще сцена спасла турнир, после провальной групповой казалось, что всё очень плохо, но то, почему этот турнир был и сложнее, и важнее многих(той же Дачи) - на нём были зрители. То есть это не просто лан, а лан на большой площадке. Каких-то особых минусов тут выделить не могу. Не всё было идеально и турнир не сравнить с Интом, на котором арена была в разы удобнее и круче. Тем не менее всё было красочно и "Вау эффект" присутствовал.

Комьюнити кастеры. Я не знаю, кто договорился, но кто бы это ни был он сделал ОГРОМНЫЙ подарок Играм Будущего. То, что два крупнейших комьюнити кастера получили доступ к фиду и могли стримть без дилея кратно увеличило аудиторию турнира. Об этом мало кто из вас задумывается, как мне кажется, но подрубы Никса и Нса были очень важны. Да, смотрели не всё, Ярик вон и финал скипанул, но это уже другой вопрос. В общем, предоставить КК все условия - отличное решение.

Общая организация Мейн-ивента. То, как всё прошло для зрителя в интернете в плейофф было круто, не было колоссальных задержек, гигафакапов, состав талантов, хоть я и сказал, что он был скудноват, в целом был неплох, были люди, которых приятно слушать, были узнаваемые личности(PGG, Lost, Smile), графика в игре на уровне, в общем от "пойдёт" до "отлично" в разных аспектах. Я тут ещё добавлю, чтобы вы понимали. В моём понимании на последнем инте состав ру талантов тоже был скудноват. Я тут занимаю позицию, что нужно больше крутых гостей. И круче, и больше!

Система проведения. Невероятно, но система проведения турнира была одной из лучших. В том числе мне очень нравится сингл в плейофф для разнообразия. Сингл - о*****о. У него свои минусы, но он в разы зрелищнее даблы. В группах GSL система, класс.

Активности в зале и на площадке. Мне писали многие, что есть чем развлечься в перерыве. Всякие викторины, стенды, косплееры. Тот, кто отвечал за это и придумал явно подумал о зрителях. Жирный плюс.

Переводчики и инвайт гостей в эфир. Вышло не идеально, но то, что смогли найти людей, нормально говорящий и переводящих на испанском, китайском и английском - скорее плюс. Звали игроков - отличное решение.

Минусы.

Главным минусом турнира явилось его сложность при встраивания в такое огромное мероприятие. Отсюда и пошли все логистические и прочие минусы, часть из которых пофиксилась, а другая усугубилась к финалу. Огромное число людей и аспектов доводили до того, что пресса не понимала как вообще зайти в здание, её гоняли отовсюду, что исправили позже. Особенно это было критично, когда приезжали президенты. Да, я понимаю, что это важный момент и что нужна безопасность, но сделайте это так, чтобы это не приводило к коллапсу турнира или его частей.

Групповая стадия. Всё, что было в группах выглядело как полный кошмар. Уже с увольнения DD, который поснимал пару кружков и лишь подогрел интерес к турниру стало ясно, что происходит какой-то бардак. Комментаторы работали в первый день 17 часов, учитывая, что их пригнали сильно заранее. Кто решил, что 4 бо3 работать - норма? Так нельзя. С едой тоже были проблемы, что в наложении на гигианский рабочий день создало адские условия. Отдаю коллегам должное, никто не ныл и не жаловался, но я всё равно узнал) Ужасная коморка в аналитике, странные косяки в худе, полное отсутствие какой-то торжественности. Жирный минус, однако, замечу, что для кучи турниров слить групповую - классика. Иными словами тут Игры Будущего стали Играми Прошлого или Настоящего и просто переняли частый косяк. Я не знаю, почему так в доте получается, но так есть.

Камеры в зале. Видели как показывали зал? А знаете почему так мало и с 1го ракурса? А потому что больше камер не было. Двойка.

Еда на месте проведения. Хлеба и зрелищ! На таких мероприятиях за правило нужно взять 2 вещи - людям должно быть место где поесть и где отдохнуть. На этом можно ещё и заработать. Я не знаю, как с отдыхом, но поесть было почти нечего - был только перекус из сендвичей. Зато фастфуд в соседнем аэропорту наварил нереальных барышей. Да, это сложно, но это необходимо. Сделайте гиганкую столовку, потратьте деньги, пусть она будет не самая дешевая, но будет! Я не знаю, можно ли на этом зарабоать, но думаю, можно. Даже, если не получится, всему турниру это выйдет в огромный плюс!

Коллапс с билетами. Я не знаю, как так можно было рассчитывать. Во-первых, какого чёрта билеты продаются так неудобно, не на день, а на пол дня, во-вторых лупа и пупа что-то напутали и не которые зрители были вынуждены пересаживаться на менее выгодные места, а другие вообще не смогли попасть в зал. К финалу начался цирк с тем, что людей выгоняли, просили "перезайти", их места отжимала пресса и т.д. Тот, кто отвечал за билеты и рассадку в зал запорол весь турнир. Это САМЫЙ жирный минус и негатив, о котором мне написало много людей и который вообще неприемлем. Вы не можете пересаживать людей на менее выгодные места и вы должны контролить, чтобы все сидели там, где надо. Зато 400р за билет. Продайте их дороже, но на весь день или турнир(опционально), продайте столько, сколько мест и вообще. В общем, очевидная вещь. Имхо, лучше заплатить 1000р, но сидеть в комфорте и на своём месте. Да что уж там, люди за 50к покупали у перекупов. Чуть позже мне стало известно, что билетов продали больше, чем мест, что был полнейший хаос с зонами посадки, вип билеты не стоили своих денег, так как не включали нужных вещей(не было общения с инфлюенсирами, а лаундж зона была неудобной и слишком далеко). На местах для випов было хуже видно, чем на обычных. В общем полнейший бред. Люди даже сидели вдвоём на 1 месте...

Общий концепт. Мне не зашёл. Я смотрел несколько матчей и в ряде дисциплин, к примеру, фиджитал хоккее всё выглядело как пародия на спорт. Не было реальной борьбы и накала, чёто катали в 1/10 скила. Это убивает и спорт, и киберспорт. Спорт должен быть таким, чтобы битва была на 100%. Я понимаю, что хочется объединить кибер- и просто- спорт, но это не вышло. Я не знаю, что тут предложить. Сделать команды с 2 составами, разделить игры, но точно не оставить так, как есть. Особенно это касается доты, её спорт составляющая - кринж. В турнире 1х1 на Даче было больше смысла. При этом были спортивные соревнования, где люди реально месились. Пример - UFC, или как там оно называлось. В общем, я не против спорта, я не против соединения, но сделайте так, чтобы это были соревнования, а не какое-то неинтересное вялое дерьмо и рофл а-ля футбол для дотеров. Если это футбол, пусть он будет хотя бы как медиафутбол в котором ishowspeed играет, там всё тоже не прям по полной, но там прям хоть стараются играть и уровень какой-то есть. Думаю, посыл понятен.

Не про доту, НО! Ведущие на микс трансляции выбесили меня конкретно. Я включил в момент, когда они хамили зрителям, НИЧЕГО не объясняли. Ребят, ваша задача вести и разобраться хоть в чём-то, а не сидеть и говорить "мы ничего не знаем и вообще чё вы такие тупые". Было примерно так в тот момент, что я включил.

Вывод.

Турнир не стал Играми Будущего, он не показал ничего инновационного или даже не стал одним из лучших, даже если отбросить состав участников. Он стал чем-то выше среднего. Тем не менее он показал, подобные турниры проводить можно и для этого есть необходимый фундамент. Ведь по сути, скелет был выстроен хорошо, все описанные минусы вполне возможно исправить. Знаете, он напомнил мне первый Epicenter наоборот. Там была ужасная не идеальная БАЗА, но куча всего вокруг и люди до сих пор писают кипятком. Тут база была отличная, а вот навернуть на неё что-то большее не вышло.

Я не знаю, дойдёт ли этот пост для кого-то из оргов, но если вместо обиды, на указанные минусы и пустой радости за плюсы они исправят то, что написано в недостатках и улучшат достоинства, то вы сможете получить реально топовой ивент. Где-то там, в будущем.

Турнир «Игры Будущего 2024» по Dota 2 проходил с 19 по 24 февраля при участии 16 команд. Призовой фонд ивента составил один миллион долларов США.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me