Ceb: «Дота становится более интересной, когда есть дерби и бифы. Иначе просто скучно»

Участник западноевропейского коллектива Весь мир, World OG Франция, France, FR Sébastien "Ceb" Debs рассказал в интервью о том, как он относится к критике, трэштоку и конфликтам на профессиональной сцене Dota 2.

[Одно из твоих новогодних обещаний — меньше флеймить. Как продвигаешься?] Кажется, получается неплохо. Думаю, я уже не так часто флеймлю и довольно спокоен в играх. Иногда это случается, но для меня это скорее забава. Сейчас, по крайней мере, я держу это под контролем. Я делаю это нарочно: либо раздражаю парня, который задел меня в прошлом, или мы просто с кем-то рофлим по-дружески.

Я думаю, что «Дота» становится более интересной, когда есть дерби и бифы. Честно говоря, иначе просто скучно: все друг друга любят, и вот это «good luck, have fun»… Мне кажется, когда кто-то говорит тебе гадости или наоборот, а потом ты встречаешься с ним в матче, в игре появляется больше энергии. Я просто хочу победить его ещё сильнее, верно?

Я, конечно, не хочу подавать плохой пример фанатам. Оскорбления или что-то в этом роде — это плохо, но создание конфликта? Для меня нет ничего плохого в том, чтобы сказать кому-то, что он плохо играет в «Доту». Для меня это не нападение на человека. Кто-то может сказать, что я плох, и я не против. Если они так думают, мне нужно доказать, что они ошибаются, просто победив их.

Так что это для меня просто развлечение. Это забавно. А вот что явно не ок, так это переход на личности. Это никогда не весело.

[Ты как-то говорил, что тебя мотивирует, когда тебя флеймят. Как это работает и были ли случаи, когда сработало наоборот?] Это что-то личное. Некоторые люди очень страдают от критики, а я к ней стремлюсь. Если кто-то считает, что я плох и что у меня ничего не получится, это сильно мотивирует меня, а не подавляет. Это придаёт мне энергии и разжигает желание доказать, что они ошибаются.

Наверное, я просто так устроен. Когда я начинал играть, в меня и в киберспорт никто не верил. Люди думали, что я просто задрот и трачу время впустую. Я воспитывался в среде, где все негативно относились к моему занятию. И я должен был оставаться сильным и противостоять этому. Так что это просто часть моей ДНК. Меня никогда не поддерживали в моей карьере, я выступал только под критикой и нападками. Наверное, именно поэтому я добился того, чего добился, потому что это работало на меня.

Когда это может повлиять на меня? Думаю, если подобное говорит человек, которого я уважаю. И я при этом знаю, что он хочет для меня самого лучшего. Может быть, если слышу это от товарищей по команде, близких мне людей. Если бы они сказали мне: «О, ты очень плох», — то это бы меня задело. Потому что я знаю, что я им небезразличен, и они говорят искренне, это не просто флейм.

Но если какой-то случайный чел или соперник считает меня плохим, мне всё равно. Я просто докажу, что они ошибаются. Социальные сети, другие команды — это всё ерунда. Для меня это топливо. Вот почему я люблю устраивать бифы — всё ради мотивации.

Ранее француз в твиттере подвел итоги выступления своей команды в рамках онлайн-чемпионата DreamLeague Season 22.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: escorenews.com