«Проситься на какую-то стажировку, вообще бесплатно» — Lukawa рассказал, как попасть в киберспорт

Менеджер восточноевропейского коллектива Россия, Russia, RU BetBoom Team  Лука «Lukawa» Насуашвили ответил на вопрос о том, как попасть в киберспорт на позицию менеджера команды.

Я бы просто пытался искать каких-то игроков с высоким MMR. Писать им в лички, спрашивать: «Готов ли ты компетитив поиграть?» B пытаться бы как-то собирать составы. Но когда тебе пишет рандомный чувак, у тебя нету особого какого-то там доверия к нему и так далее, поэтому есть и другой вариант. Это пытаться искать организации, более такие маленькие, поскромнее, со вторых дивизионов. Просто проситься на какую-то стажировку, вообще бесплатно и так далее. То есть уделять свободное время, помогать менеджерам других команд и, соответственно, как-то пытаться развиваться, перенимать чужой опыт и так далее. В этом плане Серега AnahRonix мне очень много всего дал, то есть он повидавший, был на нескольких Интах, работал в разных организациях и так далее. Я многим ему обязан и благодарен за многое.

Мне кажется, самое прикольное – это вот быть в подмастерье. Учиться в полевых условиях и развиваться. Но это, опять же, не работает так, что ты пишешь Korb3n: «Я хочу быть твоим учеником». Нет, это вы должны обращать внимание на организации поменьше, которые во вторых дивизионах, в опен квалах даже, может быть. И должны набираться опыта и по ступенькам подниматься. У меня, у Алдара – у нас плюс-минус похожие пути, мы по ступенькам как бы поднимались, по чуть-чуть. Мне кажется, что такой путь – он такой, самый правильный и самый верный.

Когда ты постепенно идешь, у тебя нет шокирующих, неожиданных для тебя ситуаций. И то даже иногда есть. Но когда ты там резко делаешь какой-то прыжок, у тебя больше вот этого, знаешь, дискомфорта, больше вопросов на разные темы, которые ты не знаешь. А когда ты идешь постепенно, ты просто проходишь от уровня к уровню. Это как хороший руководитель – он должен поработать на всех позициях, чтобы знать, как и что работает. Это из этой же серии. Ты не можешь залететь в тир-1 команду и такой сходу что-то там рассказывать кому-то, что-то доказывать и так далее. Да даже если ты будешь работать там пять лет, ты залетишь в тир-1 команду – ты даже там ничего не сможешь так. То есть тебе надо потихоньку, полегоньку идти и, соответственно, когда ты идешь этими маленькими шажками, вокруг тебя собирается комьюнити, игроки, которые меняются. Ты с ними знакомишься и развиваешься, у тебя появляется какая-то база игроков, с которыми ты можешь общаться, с которыми у тебя хорошие отношения, которых ты знаешь изнутри. То есть ты знаешь, сложный человек, легкий человек, его какие-то игровые плюсы, игровые минусы, его плюсы и минусы в характере.

Пишите, я не знаю, ребят, в какие-то крутые организации, которые могут развиваться, у которых есть перспектива. В какие-то cybercats, в Nemiga Gaming. Может, там ребятам-менеджерам нужна какая-то помощь. Инициатива – она иногда наказуема, но в таком случае она точно не наказуема. Вам ничего не мешает просто попробовать.

Ранее Насуашвили также прокомментировал поражение своих подопечных в гранд-финале DreamLeague Season 22.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.youtube.com