Из матчмейкинга Dota 2 убрали стадию банов — вместо нее появилась новая система

Разработчики выпустили обновление в Dota 2, в котором полностью убрали стадию запретов в начале игры в матчмейкинге. Вместо нее в Доту добавили новую систему «предпочтительных запретов», привязанных к аккаунту. Подробности – в официальном анонсе далее.

За прошлый год мы предприняли различные заметные меры против читеров. В расследовании читов наша основная задача — понять, что они делают и как это отследить и остановить. В то же время мы спрашиваем себя: почему кто-то в принципе считает нужным использовать такие средства? Самая частая причина — стремление заполучить нечестное преимущество, что, очевидно, противоречит желаниям нашего сообщества и лежащим в его основе чувствам соревновательности и справедливости. Тем не менее, даже из этого можно извлечь знания, которые помогут нам улучшить процесс игры для всех (не считая тех, кого заблокировали за читы).

Наглядный пример — система запрета героев. В прошлом году многие читы стремились получить преимущество во время десятисекундной стадии запрета героев в начале каждой игры. Изначально эта стадия была предназначена для того, чтобы игроки могли выразить нежелание встречать определённых персонажей, а люди с малым пулом героев не оставались совсем без выбора. Взглянув на этот процесс со стороны и изучив данные, мы задались вопросом: возможно ли приблизиться к нашей цели ещё сильнее, заодно решив другие проблемы?

В сегодняшнем обновлении мы убрали стадию запретов в начале игры и заменили её предпочтительными запретами, привязанными к вашему аккаунту. Теперь, открыв вкладку «Герои», вы сможете выбрать до четырёх персонажей, которых не желаете видеть, и в начале подобранной игры обязательно будет запрещён хотя бы один из них. Список запретов можно менять когда угодно. (Обратите внимание, что игра может выбрать для запрета и ячейку, в которой нет героя. Следовательно, указывать меньше четырёх запретов незачем.)

Новая система устраняет ряд прошлых неудобств: теперь вы не забудете запретить героя; не нужно будет знать или помнить, что иногда игра учитывает лишь некоторые запреты; не придётся второпях принимать решение, которое, как правило, почти никогда не меняется от игры к игре. Кроме того, теперь запреты нельзя направить на определённого игрока: как на известную личность, так и на рядового пользователя, чью информацию могли где-нибудь подсмотреть.

В некоторых режимах игры (например, в Captains Mode, Captains Draft, Ability Draft и Turbo) либо не было стадии запрета, либо она работала по другим правилам. Эти режимы не изменились.

В сегодняшнем обновлении в Dota 2 также добавили новую функцию, которая доступна только подписчикам Dota Plus в рамках программы «Лаборатории Dota». 


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.dota2.com