Выбор профессионалов: мета Elite League

На Elite League зрителей ждали не только захватывающие матчи, яркие драки и невероятные камбэки, но и интересные драфты, а также изменившая с патчем 7.35d мета. Кому из персонажей на данный момент отдают предпочтения профессионалы – расскажем в этой статье.

Саппорты

RubickRubick возглавляет строчку по общему количеству пиков на турнире среди всех героев и весьма с хорошим винрейтом. Команды отдают RubickRubick особенный приоритет. В последнем обновлении персонаж не получил никаких глобальных изменений, что, вероятно, на фоне других героев поддержки пошло RubickRubick только на пользу. 

RubickRubick является одним из самых эффективных саппортов на любой стадии игры, но требует должного исполнения. Сейчас, когда в мете большое количество героев с активными способностям, RubickRubick с его пассивной способностью, увеличивающей магический урон, особенно хорошо себя чувствует. Стоит учесть и тот факт, что в обновлении 7.35b перезарядку ультимейта Spell Steal приятно уменьшили с 20/12/4 до 16/10/4 секунд.

В общем и целом герой особо никак не изменился. Он готов к ранней агрессии на линии, имеет достаточно неплохой контроль за счёт Telekinesis, который можно дополнить приятным для команды Aghanim’s Shard

Профессионалы не проходят мимо BatriderBatrider. Герой успел появиться чуть-ли не на всех позициях на этом турнире, но лучше всего показал себя в качестве саппорта. BatriderBatrider, в отличие от RubickRubick, имеет особенность выпадать ближе к лейт-гейму, но его основная цель в игре – это успешная инициация с Flaming Lasso. На BatriderBatrider-саппорта покупаются привычные нам Blink Dagger и Force Staff, который должен помочь избежать нежеланной смерти при врыве в противника и быстрее подтащить оппонента к своей команде. 

Если же хочется чего-то более стабильного, то выбирайте DisruptorDisruptor, который тоже пользуется популярностью среди киберспортивных команд. Главные плюсы героя вы уже знаете: Glimpse с просто огромным радиусом и, конечно же, ультимейт, который с Aghanim’s Scepter запрещает противникам использовать не только способности, но и предметы. Своей актуальности, когда в мете мобильные керри, а в особенности MorphlingMorphling, DisruptorDisruptor не потеряет никогда.  

Мидеры

Обратите внимание именно на темповых персонажей при выборе героя на "центральную" линию. Именно такой подход прослеживается у большинства профессионалов. Несмотря на то, что PangolierPangolier получил ряд неприятных изменений, киберспортсмены продолжают выбирать его в свой драфт. PangolierPangolier готов к ранним гангам и активной игре, что позволяет ему создать для своего керри больше пространства для фарма. В конечном итоге Valve не удалось отобрать у PangolierPangolier главное – его выживаемость и сильные Aghanim’s Scepter и Aghanim's Shard

Таким же характерным плейсталом обладает LeshracLeshrac. Очень часто видели этого героя на Elite League и уверены, что увидим ещё не раз до конца плей-офф. LeshracLeshrac, в отличие от PangolierPangolier, открывает возможность быстрого пуша строений противников. Берём на заметку! 

Не выпал из игры Dragon KnightDragon Knight. Да, он не такой активный мидер, как LeshracLeshrac или PangolierPangolier, но ничем не уступает этим героям в драке. Высокая выживаемость и огромный пуш-потенциал – его особые преимущества. К тому же билд для Dragon KnightDragon Knight в нынешней мете стал очень вариативным и не заканчивается только Blink Dagger и Black King Bar. Стоит учитывать, что без формы Dragon KnightDragon Knight фармит очень медленно, поэтому профессиональные игроки вообще не жалеют этот скилл. 

Керри

Когда в мете активные мидеры, киберспортсмены выбирают жадных керри, чей пик активности приходится на лейт-гейм. Например, LunaLuna и MorphlingMorphling, которые стали амбассадорами среди героев первой позиции на Elite League. Они прекрасно стоят линию и не требуют постоянно нахождения саппорта рядом. Даже в самой сложной ситуации на карте как LunaLuna, так и MorphlingMorphling способны вернуться в игру. 

Это герои быстрого фарма, но не быстрого файта, потому что без необходимых артефактов драка даётся этим персонажам гораздо сложнее. И если для LunaLuna билд всегда примерно одинаковый, то вот MorphlingMorphling имеет много опциональных сборок: через Linken’s Sphere, через Vladmir's Offering или через Khanda. Одно не исключает другого, поэтому в игре за MorphlingMorphling выбор артефактов становится одной из главных сложностей. 

Оффлейнеры

Абсолютным лидером среди героев третьей позиции можно считать Centaur WarrunnerCentaur Warrunner. Он отлично чувствует себя на линии против большинства метовых керри и легко стоит лайн в одиночку, позволяя "четвёрке" играть более активно. Это один из лучших героев для инициации, который требует довольно мало артефактов для успешной драки, поэтому его возросшая популярность после нерфов UnderlordMars становится очевидной. 

Не пропадет из драфтов профессиональных команд TimbersawTimbersaw. Герой всё ещё хорош, как и три патча назад. Уступает Centaur WarrunnerCentaur Warrunner лишь отсутствием хорошего контроля, поэтому часто TimbersawTimbersaw можно увидеть в пике, где уже есть достаточно дизейблов. 

Если хотите немного экспериментов, то присмотритесь к Dark SeerDark Seer, который также не раз был выбран на Elite League. Игроки высоко оценивают Aghanim’s Scepter героя, который позволяет Dark SeerDark Seer не только застанить противника на 1,5 секунды, но и на 6 секунд создаёт его иллюзию. К тому же в последнем патче Dark SeerDark Seer получил приятные баффы к своему ультимейту. Теперь стена  наносит врагам 25/40/55 урона в момент создания иллюзии, а огромный радиус Vacuum на последнем уровне прокачки позволяет Dark SeerDark Seer стянуть всю команду противников под стену.  

А каких героев на Elite League для себя открыли вы? Поделитесь мнением в комментариях!

Наша редакция продолжает следить за самыми актуальными новостями, о которых вы узнаете среди первых.