Марк Авербух: «Вероятно, текущая турнирная система не проживет дольше июня 2018»

Директор по развитию EPICENTER Марк «March3llo» Авербух попытался спрогнозировать, какие изменения ждут профессиональную сцену Dota 2 во второй половине следующего года.

Директор по развитию EPICENTER Россия, Russia, RU Марк «March3llo» Авербух опубликовал еще один короткий блог, посвященный недостаткам текущей турнирной системы от Valve в Dota 2. По словам Авербуха, эта система с большой долей вероятности «не проживет дольше июня 2018»; он также попытался спрогнозировать, что ждет профессиональную сцену во второй половине следующего года. Блог March3llo приведен ниже, орфография и пунктуация автора сохранены.

Вероятней всего, текущая система распределения турниров от Valve не проживет дольше июня 2018, когда должен состоятся последний крупный турнир. Решил посмотреть, какие из мейджоров находятся в зоне риска, и попробовать спрогнозировать, что нас будет ждать во второй половине 2018 года.
Текст навеян заявлением, пока неофициальным, о том, что мартовский мейджор от Саммит и НГЕ не состоится. Связано это скорей всего с тем, что определенные организаторы подавались на проведение турниров не имея финансового обеспечения, а лишь надеясь его привлечь. Очевидно, что это не всем по плечу. На мой взгляд, в зоне риска так же находится январский мейджор на Филиппинах (в большей степени), а так же турниры PGL (в меньшей степени). К ПГЛ и Филиппинам я бы еще добавил турниры от GESC, но только из-за того, что у организатора нет никакой предыстории.
В сентября, после интернейшенала, что-то должно поменяться, я вижу два варианта:
1. На мейджор турниры смогут подавать заявки только те, кто успешно провел их в текущем сезоне, а так же те кто успешно провел несколько миноров. Те, кто отменил турниры, столкнулся с серьезными проблемами во время проведения и после, смогут в следующем сезоне подаваться только на миноры. В этом случае количество мейджоров должно сократиться до 4-6 в год, что автоматически приведет к росту их статуса, и улучшит планирование турнирного календаря. Для меня, как организатора EPICENTER, это самый предпочтительный вариант.
2. Вернется старая система, когда в год проходило три мейджор турнира, полностью оплаченные издателем игры, но к ней добавятся миноры, на которые по-прежнему, смогут подавать заявки любые организаторы. В идеале, останутся очки, а так же из первого пункта перекочует правило, что мейджор может проводить только добросовестный, по итогам текущего сезона, организатор, а для всех остальных, пока, миноры. Тоже, вполне себе, неплохой вариант, потому что я не сомневаюсь, что EPICENTER войдет в число добросовестных организаторов.
Возможен, разумеется, и третий вариант, когда вообще никаких изменений не произойдет, и мы по-прежнему будет жить в хаосе, когда непонятно: как проводить квалификации, когда успевать делать визы, и главное, когда турниры будут одобряться издателем игры, а затем заявитель будет отказываться от них из-за финансовых или любых других проблем.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me