SumaiL: «Ppd был невероятно хорош. Но в какой-то момент все изменилось»

О конфликте с бывшим капитаном «Злых гениев» Peter "ppd" Dager, причинах перемен в Evil Geniuses, переходе на другую роль и многом другом рассказал в интервью Sumail "SumaiL" Hassan.

Участник США, United States, USEvil Geniuses Пакистан, Pakistan, PK Sumail "SumaiL" Hassan рассказал в интервью о причинах изменений в составе, своем переходе на сложную линию, конфликте с бывшим лидером клуба США, United States, US Peter "ppd" Dager и многом другом. По его словам, замена США, United States, US Saahil "UNiVeRsE" Arora – это очень большой риск, однако игрок просто не вписывался в игровой стиль команды. Все самое интересное из интервью с SumaiL – ниже; полную версию вы можете прочесть по ссылке.

О причинах изменений в составе

Всё началось с TI. Мы выступили не так, как ожидали. Тогда мы решили, что, если вернём Fear и у нас будет более опытный и известный капитан, нам будет проще исправить положение в команде. Но это себя не оправдало. Мы поняли, что нам нужны изменения. И все согласились с этой идеей, потому что мы нуждались в переменах.

Я не думаю, что кто-то в команде вообще считает, что Universe — плохой игрок. Мы всё ещё уверены, что он потрясающий оффлейнер. Но у нас было слишком много жадных кор-игроков, включая меня самого. Это очень сложно заставить работать. Я, Артур, Universe, все эти герои в мете…

Я вообще считаю, что сейчас активность на карте зависит от оффлейнера. Нет, Universe не делал что-то неправильно, он так играет всю свою карьеру. Просто наши три кор-игрока не работали в этом патче. Fear намного менее жадный игрок. И я решил, что, может быть, если я перейду на сложную линию, я смогу сделать что-то другое для команды. Да и мидовая мета не идеальна. Другие герои, другой стиль игры. Ты не можешь убивать кого-то в одиночку, давить на соперника. Сейчас это в основном «триплы» или «даблы». Это не те условия, в которых я могу раскрыться, честно говоря.

Мы все знаем, что это большой риск. Мы можем провалиться. Никто же этого не знает. Перед тем как принять окончательное решение, мы понимали, что или всё будет очень хорошо, или мы превратимся в полное дерьмо. Но мы готовы воспользоваться этим шансом и попробовать что-то другое. Сейчас мы в любом случае в незавидном положении.

Первые сомнения у нас появились еще на первом майноре. Всё выглядело не слишком успешно. Мы пытались решить эти проблемы перед поездкой в Гамбург на мэйджор. Мне кажется, у нас были хорошие идеи о том, как нужно играть, но потом мы просто закинули матч против Newbee. Это нам точно не помогло. Мы приехали на DreamLeague, и наше выступление было для нас сюрпризом. Перед этим турниром мы не слишком круто играли на тренировках. По сути, мы проиграли практически каждой команде. Мы приехали на этот турнир, заняли там место в тройке. Это было почти случайно. Затем мы вернулись домой на неделю и обсуждали то, как мы собираемся менять наш стиль игры и что мы можем делать иначе. Из дома отправились на The Summit, а там я не знаю, что с нами произошло. Мы просто проиграли.

О переходе на сложную линию

Я раньше немного играл в сложной. У меня были некоторые идеи. Да, мне многому нужно учиться, много записей игр пересмотреть. Во многом мне нужно будет работать над собой. Я уже начал. Я сыграл много пабов на оффлейне за эти два дня. И это весело. потому что я могу делать что-то новое в рейтинговых матчах, пробовать что-то новое. Могу фидить, не неся большую ответственность на себе. Мне не нужно тащить игру за всех. Я просто иду и делаю что-нибудь. Это очень расслабляет.

Я буду следить за 9Pasha, s4, Universe и Old Eleven. Думаю, что я должен быть как Old Eleven. Этот парень знает, что нужно делать на сложной линии. Он сумасшедший.

Я не буду играть на Broodmother. Думаю, какие-то Nyx и Batrider. Я просто буду стараться сдержать давление на нашего золотого мальчика Артура. Вот это моя цель.

О конфликте с ppd

Я не знаю, к чему он стремиться. Но я имел в виду то, что я сказал. Сначала он дал это интервью Thorin и из-за этого распустился слух, о том что происходило. Я пропустил это мимо себя, потому что не хотел встревать. Но это снова продолжается, и я должен был на это ответить. 
А теперь давайте поговорим о том, что было на TI6. Он выставил это так, будто я его «кикнул» из-за того, что я злой подросток, который не хочет играть с ним. И что я недостаточно много тренировался. Да, это правда. Я не собираюсь этого отрицать. 
Хотя давайте посмотрим ещё дальше, когда я только пришел в EG. Мы поехали в Вегас на этот дерьмовый турнир, быстро вылетели, потом приехали на DAC. Там мы вполне неплохо выступили (смеётся). В этот момент мы были очень хорошей командой. Потом мы сыграли пять или шесть чемпионатов, проиграли их, отлетели от Ad Finem где-то перед TI. А затем мы приехали на TI5. И это был очень хороший турнир. Приятные времена, хотел бы я их вернуть, но уже поздно.

Мы все вместе решили выгнать Aui ради Артура. Тогда нам казалось, что Secret — это единственная хорошая команда, единственные, кто может нас обыграть. И если мы заберем у них Артура, мы будем просто непобедимы. Да нам даже тренироваться особо не нужно будет! И мы так и сделали. 
Потом мы приехали на франкфуртский мэйджор, и практически каждый из нас просто играл в Legion TD. Не буду врать, в этом я был очень хорош. Я прошёл эту игру несколько раз. Но мэйджор-то мы проиграли. Дела явно шли не так, как мы планировали. После этого мы проиграли еще несколько турниров. В Шанхае снова попали в топ-3. А после этого Артур и Universe ушли. Я думаю, вы знаете причину этого решения. Думайте сами. 
После этого мы взяли обратно Aui и Bulba, проиграли два или три турнира, заняли низкие места. Мы «кикнули» их снова и вернули Universe. Перед TI6 мы играли отвратительно. Мы все делали не так. Заняли какое-то седьмое место и проиграли Friends. А потом был TI6. И честно говоря, я не думаю, что мы сделали что-то впечатляющее. Я считаю, что просто другие команды слабо сыграли в удачный для нас момент. Мы заняли третье место, но мы не были хорошей командой. И мы все понимали это. Когда во время TI ты выигрываешь игры, ты чувствуешь себя уверенно, но перед этим мы не ожидали, что попадем в топ-3. 
После этого турнира я не хотел играть с Питером. А теперь к главному. Он изобразил меня как нервного ребенка, который не может справляться со стрессом, а он меня заставлял что-то делать. Всё было не так. После Франкфурта мы хотели взять Bulba в качестве тренера, но Питер отказался. Потом был этот период влогов, он постоянно что-то снимал. 
По его словам, я мало тренировался. Я соглашусь, я тренировался не так усиленно, как я должен был. И я до сих пор этого не делаю, это мое слабое место, мне нужно над этим работать. Но он сам был игроком, который играл меньше всего пабов, кто меньше всего практиковался и тильтовал после каждой проигранной тренировки и турнира. Если мы проигрывали скрим, он просто снимал наушники и выключал звук. Дело не в том, что он и я какие-то разные. Просто он сам ничего не хотел делать. 
А потом он пошёл и дал это интервью. Я ничего не сказал. И все вокруг начали «о, этот парень не тренируется». Я всё это стерпел. И до сих пор я всё это терплю, у меня нет никаких проблем с этим. Но он всё еще продолжает. И когда тебя продолжают тыкать, ты в определённый момент взорвёшься. И вот оно так и случилось.

Я был готов уйти. Я не советовал, чтобы команду строили вокруг меня. Я сам предложил уйти, у меня не было с этим никаких проблем, я собирался сделать это. Но другие решили построить команду вокруг меня. И если бы я был таким плохим игроком и не любил игру, разве они бы так решили? Все остальные играли с ним дольше, чем играли со мной, но они не стали строить команду вокруг него. Так что иногда нужно принимать факт, что ты не прав, и просто идти дальше. 
Я тут много всего плохого наговорил. Но я не сомневаюсь в том, что Питер — лучший капитан в истории доты, особенно во время TI5. Он был очень хорош в том, что делал. У него были отличные идеи. Он был абсолютно уверен в себе, понимал, как правильно пользоваться ресурсами игроков. Он заставил работать Aui, который был в то время очень странной и жадной четверкой. Он был невероятно хорош. Он умел построить команду вокруг меня и Aui. Он легко заставил ее работать. Но в какой-то момент все изменилось. 
Мы все потеряли мотивацию после TI. У нас был только Артур, и то потому что он не выигрывал The International. Я не скажу, что мы были совсем не мотивированы, но мы уже не ощущали всё тот же огонь.

Но сейчас все эти разборки не имеют смысла. Пока каждый из нас недостаточно хорош, чтобы играть на TI. Посмотрим, что будет дальше. 
Даже если мы их обыграем, я не буду ничего писать. Единственное, зачем я вообще это рассказываю, чтобы люди знали всю картину. Неважно, кого они будут поддерживать после этого. Пусть сами принимают решение. Просто не хочу, чтобы они распространяли все эти заблуждения.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.championat.com