Министерство спорта РФ утвердило требования к разрядам в киберспорте

Опубликованы официальные требования к разрядам в киберспорте. Всего утверждено три разряда (первый, второй и третий), которые можно получить, выступая на различных первенствах.

В апреле этого года компьютерный спорт был включен во второй раздел Всероссийского реестра видов спорта. В него входят "виды спорта, развиваемые на общероссийском уровне". Летом Федерация компьютерного спорта России была наделена правами и обязанностями общероссийской спортивной федерации. В октябре был утвержден регламент по киберспорту, в котором содержатся общие положения проведения соревнований, требования к технике и инвентарю и т.д.

Сегодня Министерство спорта РФ пошло еще дальше и опубликовало официальные требования к разрядам в киберспорте. Всего утверждено три разряда (первый, второй и третий), которые можно получить, выступая на официальных соревнованиях разных уровней – от чемпионатов муниципального образования и кубков субъекта РФ, до чемпионатов Европы и чемпионатов мира.

Чтобы игроку был присвоен тот или иной спортивный разряд, он должен занять определенное место на турнире, выиграв минимальное количество матчей (не менее одного для 3-го разряда, не менее трех для 1-го разряда). Например, для получения первого разряда необходимо войти в топ-6 на кубке России, топ-9 на чемпионате Европы или топ-10 на чемпионате мира. Разряды можно получить на аккредитованных соревнованиях.

Разряды присваиваются женщинам и мужчинам, достигшим 14 лет. Список признанных киберспортивных дисциплин содержит в себе: боевые арены (MOBA), соревновательные головоломки, стратегии в реальном времени и технические симуляторы.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: minsport.gov.ru