Жажда реванша: криптонит ли?

Вдохновившись триумфом Newbee на ESL One Genting 2018, Dota2.Net вспоминает о самых болезненных поражениях и рассказывает, получили ли истории с проигрышами продолжение.

Отгремел малазийский Minor-турнир, в финале Китай, China, CNNewbee и Team Liquid порадовали зрителей пятью яркими картами, а главный трофей над головами подняли игроки из Поднебесной. Небольшой, но такой долгожданный реванш за The International 2017 взят! Вдохновившись триумфом китайской пятёрки, Dota2.Net вспоминает о самых болезненных поражениях и рассказывает, получили ли истории с проигрышами продолжение. А начать предлагаем с самых главных героев сегодняшнего дня — чемпионов ESL One Genting 2018.

Newbee против Team Liquid — нет непобеждённых

Первая встреча между грандами Китая и актуальным составом одной из лучших команд Европы произошла на сцене московского EPICENTER. Данный матч не был рядовым сражением в групповой стадии или первом туре плей-офф — в мае 2016 года Китай, China, CNNewbee и Весь мир, WorldTeam Liquid сыграли в гранд-финале за $250 000, которые впоследствии достались «всадникам». В действительно жаркой борьбе Германия, Germany, DEKuroKy и компания взяли верх счётом 3:2, и это стало отправной точкой. В дальнейшем коллективы соперничали на «мейджоре» в Маниле, The International 2016, DAC 2017, The Kiev Major, Minor-турнире Dota PIT. Всё, чем могли похвастаться Китай, China, CNNewbee — две ничьи в красном перечне поражений.

Проигранные матчи со временем забывались, но одну неудачу надолго запомнил каждый любитель соревновательной Dota 2. Жаркий август, поздняя ночь, последний день главного турнира 2017 года — битва не только за баснословную сумму денег и чемпионский Aegis, но и за право стать частью истории, стать лучшими в мире. Несмотря на то, что Весь мир, WorldTeam Liquid изначально считались фаворитами противостояния, получившегося исхода мало кто ожидал. В best of 5 матче китайская команда не заполучила в свой актив ни одной карты. Слишком сильны были «всадники», слишком растеряны Китай, China, CNNewbee.

Некоторое время спустя в эпизоде True Sight показали закулисье финала The International 2017: пользователи со всех концов света прониклись сочувствием к коллективу из Поднебесной и поверили в то, что звёздный час этих ребят непременно настанет. Китай, China, CNNewbee же приняли решение двигаться дальше и держаться вместе. Судьба вновь свела этих соперников в Гентинге: сначала команды конкурировали в групповом этапе, и многие надеялись на победу китайцев уже тогда. Чуда не произошло.

Но каков же был восторг фанатов, когда Весь мир, WorldTeam Liquid и Китай, China, CN Newbee стали финалистами ESL One Genting 2018! Финал с пятью картами, невероятный шанс повторить или, напротив, переиграть тот самый проигранный в Сиэтле матч. Ребята из Китай, China, CNNewbee выбрали второй вариант. С первых же минут они дали понять, что на разгромный счёт 3:0 европейцы могут даже не надеяться. Сражались до последнего — на экранах 2:2, исход решался в последней игре, и определить фаворита было практически невозможно вплоть до финального сражения. HP трона убывает, Весь мир, WorldTeam Liquid пишут «GG», а Китай, China, CNNewbee празднуют долгожданный успех — победу на Minor-турнире, победу над своим самым грозным оппонентом.

Virtus.pro против Evil Geniuses — всё же криптонит

Одна из «дотерских» сказок получила свой счастливый конец — по крайней мере до ближайшего турнира, однако, как известно, не всегда есть место для хэппи-энда. Многолетняя история противостояния «медведей» и «злых гениев» после ESL One Genting пополнилась очередной главой о том, как Россия, Russia, RUVirtus.pro вылетают с турнира, уступив США, United States, US Evil Geniuses. В общей сложности американцы выиграли у российского коллектива 22 матча, а проиграли лишь в восьми случаях. В остальных матчах команды расходились миром. И всё бы ничего, если бы победы и поражения были перемешаны между собой, но вин-стрик «злых гениев», откровенно говоря, затянулся.

Согласно статистическим данным game-tournaments, последний триумф Россия, Russia, RUVP над данным соперником отмечен аж в ноябре 2013 года. С тех пор — ни одного проблеска. Составы меняются, а проигрыши остаются. Рядовые турниры, чемпионаты серии The International, «мейджоры» — исход один и тот же. Надежда забрезжила после того, как Россия, Russia, RU Virtus.pro собрали состав, способный достойно выступать на мировом уровне. Для «медведей», которые представляют тэг сегодня, казалось бы, нет непроходимых соперников. Они готовы конкурировать с Весь мир, World Team Liquid, вырывают победы у Весь мир, WorldTeam Secret, справляются с лучшими командами Китая.

Но тут на арену выходят «злые гении». Четвертьфинал The Boston Major: Россия, Russia, RU Virtus.pro отдают первый матч-поинт за 20 минут, второй — за 54. Групповая  стадия EPICENTER 2017: грозные «медведи», претенденты на титул чемпионов вновь проигрывают со счётом 0:2. Нижняя сетка DreamLeague Season 8: и снова даже не 1:2! Преданные фанаты надеялись, что в рамках ESL One Genting 2018 встречи с США, United States, USEG удастся избежать, пусть даже американская пятёрка находится далеко не на пике формы. Увы. Коллективы выясняли, кто достоин места в полуфинале, и, несмотря на напускную уверенность, Россия, Russia, RUVirtus.pro проиграли два матча примерно за час. Объяснения этому нет.

NAVI против Alliance — el clasico в Dota 2

Говоря о болезненных проигрышах, нельзя не вспомнить лучший финал в истории соревновательной Dota 2The International 2013. Год расцвета Украина, Ukraine, UA Natus Vincere и Швеция, Sweden, SEAlliance, уже третий финал чемпионата мира для «рождённых побеждать», такой реальный шанс заполучить второй Aegis. И роковой Dream Coil. Но об этом чуть позже. Начнём с того, что каждая из команд сделала серьёзную заявку на победу в турнире ещё в групповом этапе: «жёлто-чёрные» возглавили рейтинг участников группы А, а Швеция, Sweden, SEAlliance играючи разделались с противниками в группе В.

В плей-офф коллективам не было суждено встретиться до финала верхней сетки, однако, когда определялся первый финалист, шведский коллектив выбил Украина, Ukraine, UA NAVI в нижнюю сетку. Это поражение украинскую команду, в общем-то, не подкосило и свой слот в гранд-финале она всё же заполучила. Решающую серию противники Украина, Ukraine, UA Natus Vincere начали с уверенной победы за 15 минут. Украина, Ukraine, UA Dendi и компания ответили столь же быстрым успехом во второй партии, а потом выиграли ещё одну карту. Швеция, Sweden, SEAlliance сравняли счёт и вышли на финишную прямую — герои выбраны, последняя игра The International 2013 стартовала.

Давние поклонники Dota 2 до сих пор вспоминают этот матч с замиранием сердца, а фанаты конкретно «рождённых побеждать» — с тоской. Украина, Ukraine, UA NAVI действительно имели все шансы на то, чтобы стать двукратными триумфаторами ивентов серии TI, но сбыться мечтам СНГ-игроков было не суждено. Впрочем, горечь поражения подсластил скорый реванш: седьмой сезон StarLadder стал для Украина, Ukraine, UA Natus Vincere победным, и на том турнире «жёлто-чёрные» красиво переиграли противника (хоть и со второй попытки). Даже имея преимущество в одно очко, шведы не справились с украинским коллективом —3:2 теперь уже в пользу Украина, Ukraine, UA XBOCT и его тиммейтов.

OG против TNC Pro Team — место встречи изменить нельзя

Героями ещё одной истории, которая, на наш взгляд, заслуживает вашего внимания, стали Весь мир, World OG и Филиппины, Philippines, PHTNC Pro Team. На их счету не так много очных встреч, однако две из них вполне можно назвать судьбоносными. В 2016 году команда Весь мир, World OG буквально не знала равных: команда взяла трофеи DreamLeague Season 5, The Manila Major, ESL One Frankfurt 2016, Elimination Mode 2.0 и The Boston Major, а также оказалась  на ступенях пьедесталов The Summit 5 и 6, Mars Dota 2 League 2016 Autumn, EPICENTER 2016 и других чемпионатов.

Единственным мрачным пятном стал перфоманс Весь мир, World OG на The International 2016 — самом ответственном мероприятии для каждого профессионального игрока. В Сиэтл пятёрка под началом Израиль, Israel, ILFly приехала в статусе одного из главных претендентов на Эгиду Бессмертия. Поначалу коллектив доказал, что в его успех верили не зря: Весь мир, WorldOG стали лидерами групповой стадии и начали свой путь в плей-офф в верхней сетке. Как гром среди ясного неба грянул проигрыш в серии против Корея, KoreaMVP.Phoenix, но настоящим разочарованием стало поражение «зелёных» в нижней сетке.

Филиппины, Philippines, PH TNC Pro Team, в свою очередь, до The International 2016 звёзд с неба не хватали, и в число фаворитов, по мнению специалистов, попадать были не должны. Тем не менее, оказавшись в нижней сетке, азиатские игроки превратились в камень преткновения для Весь мир, World OG — европейцы уехали из США бесславно, а Филиппины, Philippines, PHTNC расположились на пару строчек выше в итоговой таблице. Неудивительно, что год спустя преданные фанаты Дания, Denmark, DKN0tail и остальных ликовали: во втором раунде нижней сетки Весь мир, World OG вновь встретились с Филиппины, Philippines, PHTNC Pro Team, правда, на этот раз по «лузерам» до этого этапа дошла европейская команда. Не испытав трудностей, парни переиграли представителей Юго-Восточной Азии. Без сомнения, этот реванш можно считать одним из самых ярких и символичных.