Антон Черепенников: «Отдать ESforce на растерзание не стоит никаких денег»

Директор и совладелец холдинга ESforce Антон Черепенников рассказал в интервью о сделке с Mail.Ru Group, монополии ESforce, инвестициях Алишера Усманова и многом другом. По словам Черепенникова, покупка холдинга компанией Mail.Ru Group ничего не изменит для обычных потребителей – фанатов команд, зрителей EPICENTER и т.д. Выдержка из интервью представлена ниже; полную версию вы можете посмотреть в конце новости.

О монополии и агрессивной политике ESforce

Монополия и агрессивная политика. Я не раз слышал это слово. Я, наверное, с ним в чем-то согласен, это была моя стратегия. А в чем-то я конкретно не согласен. Когда мы получили инвестицию, 100 млн долларов, то у всех вокруг наших маленьких конкурентов появилось четкое ощущение что вот оно, поперло. Они, значит, прибежали все в очередь и начали рассказывать: “Мы сейчас сделаем вам все красиво, вот вам счет”. И одному из старых киберспортивных порталов я говорю: “Слушайте, а почему мы должны платить деньги за анонс крупнейшего турнира в СНГ? Ну, допустим, EPICENTER?”

И получается, что мы не стали давать денег всей братве. Естественно, она обиделась и начала бегать и кричать, что ай-ай-ай, монополия, денег не дают, ну значит плохие. У меня всегда был справедливый вопрос: слушайте, ну наоборот это же рост для индустрии, если мы получили такие большие инвестиции? С закрытыми глазами могу сказать, что у всех топовых клубов наших, следующих за Virtus.pro, или там турниров, чуть ли не на первой странице будет: “Почему киберспорт — круто? Потому что Алишер Усманов инвестировал туда 100 млн долларов”.

Хочешь больше? Работай лучше. Что мешает там пойти кому-то к Фридману или к Евтушенкову и получить 100 млн долларов? Что мешает поработать, найти себе инвесторов и построить то же самое? Нет, надо бегать и кричать что ESforce плохие. Вот мое общее видение.

Об инвестициях Алишера Усманова

Потратили мы порядка $60 млн. Вовремя мы получили инвестиции, потому что тогда еще было что покупать, сейчас в принципе больше и не требуется, потому что по сути инвестировать сейчас уже некуда. К чему мы пришли? Долларовая выручка у нас растет. ESforce в этом году уже будет прибыльный. Поэтому просто больше и не потребовалось, чем $60 млн, не вижу логичных инвестиций, что с этим можно сделать.

Если посмотреть куда ушло, то основной кост — это постройка Yota Arena. Считаю, что это важно в том числе и для индустрии. Как это происходит? Большинство людей, особенно 40+, они слышат про киберспорт, но не представляют, что это. Когда они приходят в Yota Arena, они видят и говорят: “Ну это прям большое сооружение, а вот там ребята в компьютеры играют”. Ну так более-менее понятнее для крупного бизнеса, это выполняет функцию шоу-рума. И при этом еще понятно, как это окупить.

Второй очень большой кост — это EPICENTER. Это такой инвестиционный проект, но они выйдут в плюс уже в этом году, хотя стоят они конечно же по 2-3 миллиона долларов каждый. Natus Vincere медиаправа, SK Gaming. Потом лаунжи. Мы достаточно много вложили в мерч.

В ESforce сейчас работает порядка 500 человек, мы наконец смогли себе привлечь нормальных топ-менеджеров из бизнеса. Вопреки многим фантазиям, из дотера корпоративного менеджера сделать в 10 раз сложнее, чем из корпоративного менеджера – дотера. Для того чтобы провести ту же сделку с Mail.Ru нужен хороший профессиональный юридический отдел, финансовый отдел, операционный отдел. Это всё топ-менеджеры. Соответственно, достаточно много денег у нас уходит на высокооплачиваемых сотрудников. Плюс нужно учесть, что мы платим все налоги. У нас еще есть разработки: мы сейчас работаем над Looch.tv и еще над несколькими проектами, которые мы запустили полтора года назад, на это тоже уходят деньги. Собственно, вот на что совокупно мы потратили.

Здесь абсолютно все было открыто, когда мы подходили к сделке, там было много независимых аудиторов, нас вывернули наизнанку полностью. Когда я посмотрел отчет — ни за что не стыдно.

О сделке с Mail.Ru Group

Mail.Ru – они в нашем регионе. С ними ESforce будет процветать и расти. Mail.Ru был не единственный инвестор, который у нас быть мог бы быть. Учитывая геополитическую ситуацию, не то чтобы очередь из иностранных инвесторов у нас была, тем более что здесь инвестиции достаточно крупные. Это не 200 тысяч долларов положить в какой-то стартап и “посмотрим, авось”, это уже крупный бизнес.

Найти зарубежных партнеров не так просто. Что в основном смущало тех же потенциальных американских инвесторов? Что это российский менеджмент, российская компания. Было много предложений с одним но: ну вы переезжаете, и тогда все OK, совершенно будет другой разговор. Но я все-таки строил это здесь. Изначально моя мотивация была построить российский клуб. Так уж получилось, что я построил российский холдинг. И мотивации переезжать вместе с менеджментом не было. Я просто не готов к смещению центра силы в другой регион, поэтому я пошел к другой СНГ-шной интернет-компании, которая является достаточно мощным игроком, и мы в итоге договорились.

Когда это превращается в большие деньги, то здесь Mail.Ru умеет это делать лучше. Это был конкретный договор наш о том, что ESforce остается обособленной экосистемой. Холдинг в холдинге. Я не вижу, что что-то поменяется для обычных наших потребителей: фанатов команд или зрителей “Эпицентра”. Добавится ли что-то новое в синергию с Mail.Ru относительно их продуктов? Да, добавится. Но это бы и так могло быть без этой сделки. Весь менеджмент остается. Финализируя: я считаю, что сделка с Mail.Ru — это очень полезно для ESforce, это шанс развиваться этому холдингу. И это очень полезно для отрасли в целом.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!