Часть команды, часть корабля: те, кого нельзя представить порознь

Национальные составы сегодня — большая редкость, исключением служит разве что китайский регион. Сегодняшний материал посвящён экс-игрокам Immortals (MVP.Phoenix) и mousesports (Ad Finem).

Национальные составы сегодня — большая редкость, исключением служит разве что китайский регион. Ещё большая редкость — составы, которые держатся вместе, несмотря на выход неудобных патчей, досадные неудачи, обиды и конфликты. Однако те, о ком мы поговорим сегодня, справедливо могут считаться исключениями из правил — именно они когда-то доказали, что сказочная история может стать реальностью. За их успехами следили зрители из всех точек земного шара. Их ставили в пример. Сегодняшний материал посвящён экс-игрокам Корея, KoreaImmortals (MVP.Phoenix) и Греция, Greece, GRmousesports (Ad Finem).

Корейская пятёрка или одни в своём роде

Героями нашего времени в киберспортивном сообществе, разумеется, считаются обладатели многочисленных трофеев и чемпионских титулов. В гонке за любовь публики с большим отрывом вперёд выходят победители The International и крупных «мейджоров». Вопреки всему, корейская пятёрка под названием Корея, KoreaMVP Phoenix обзавелась внушительной армией фанатов, даже не имея в своём активе громких побед. Корея, KoreaQO и компания заручились поддержкой фанатов благодаря двум особенностям: агрессивная и яркая игра, скромное и дружелюбное поведение. В отличие от не слишком общительных про-геймеров, корейцы с удовольствием давали интервью, отвечали на вопросы фанатов, радовали зрителей стримами.

Ошеломительный успех пришёл в 2016 году — парни стали шестыми на The International, выбили в нижнюю сетку  OG и поразили всех и вся своим уникальным стилем «видишь красное — нападай». Увы, после поездки в Сиэтл сохранить состав не удалось — на некоторых ребят обратили внимание зарубежные агенты, и заманчивые предложения посыпались со всех сторон. Корея, KoreaMP и Корея, KoreaForev оказались в Весь мир, WorldTeam Secret, однако вскоре Корея, KoreaForev перебрался в Америку и стал игроком США, United States, US Digital Chaos. Корея, KoreaFebby и Корея, KoreaDuBu поначалу остались под крылом родного тэга. Серия неудач, увы, подтолкнула их к дальнейшим шагам — пристанищем Корея, KoreaFebby  ненадолго стала команда Малайзия, MalaysiaFnatic. Корея, KoreaDuBu по иронии судьбы дорога так же привела в США, United States, US Digital Chaos — две корейские легенды встретились вновь.

Прошёл год, а о былой славе «экс-фениксы» могли разве что мечтать. Добиться успеха без старых товарищей не удалось ни одному. Спустя сезон Феникс восстал из пепла, и радости болельщиков не было предела! Воссоединение коллектива под тэгом Корея, KoreaImmortals должно было стать сенсационным и ознаменоваться триумфальными выступлениями сначала в рамках региональных квалификаций, а после и на мировой сцене. Увы, первые трудности начались уже на старте: после уверенной победы в открытой квалификации «бессмертные» провалили закрытую стадию, завоевав путёвки на PGL Open Bucharest и DotaPIT, с треском проиграли отборы турниров от Perfect World и ESL.

Настала пора LAN-финалов, и парни вернулись домой без значимых достижений. Череда тренировок, квалификаций в режиме нон-стоп и ни одной победы. После DotaPIT Корея, Korea Immortals не попали ни на один Major или хотя бы Minor. В Северной Америке ребят обходили США, United States, US compLexity, США, United States, US OpTic Gaming, США, United States, US Digital Chaos и даже США, United States, US VGJ.Thunder. Загнанные в угол, «экс-фениксы» пришли к самому простому из доступных решений — решиться на изменения в составе. Первым коллектив покинул Корея, KoreaForev, которому подвернулось место в Весь мир, World Team World (команде Македония, Macedonia, MKSaksa). Вторым откололся Корея, KoreaQO. Правда, он лишь взял перерыв на неопределённый срок, а не завязал с карьерой.

Закрыть пробелы в ростере сумели Австралия, Australia, AUVelo и США, United States, USRyoya, только вот дебют обновлённой пятёрки удачным никак не назвать — в отборочных соревнованиях Dota 2 Asia Championships 2018 их превзошла команда под началом США, United States, USPPD. Что касается Корея, KoreaForev и его новых тиммейтов, им также не удалось взять высокий старт: пройти европейскую квалификацию ESL One Katowice 2018 им оказалось не под силу. К большому сожалению фанатов Корея, KoreaMVP.Phoenix образца TI6, столь желанного камбэка не произошло. Свой путь к заветному Aegis парни продолжат по разные стороны баррикад.

Греческие боги войны

Совершенно особенная история связывает участников греческой команды, которая произвела настоящий фурор на Major-турнире в Бостоне. Изначально на невзрачный коллектив практически не обращали внимания, несмотря на то, что игроки регулярно светились на локальных турнирах и региональных квалификациях задолго до бостонского триумфа. Как рассказывал в одном из интервью саппорт коллектива, ребята были давними знакомыми и в отдельно взятые моменты времени даже играли друг с другом. Всех вместе в одной команде пятёрку собрал Греция, Greece, GRSsaSpartan — так появился состав Греция, Greece, GRAd Finem, завоевавший сердца тысяч фанатов.

О Греция, Greece, GRSkyLark, Греция, Greece, GRMNT, Греция, Greece, GRSsaSpartan, Греция, Greece, GRThuG и Греция, Greece, GRMadara заговорили все, и тому нашлось несколько причин. Во-первых, Греция, Greece, GRAd Finem были интересны тем, что игроков из Греции на профессиональной сцене было не так уж много, во-вторых, и зрителей, и аналитиков подкупала их сплочённость, в-третьих, ажиотаж создал неожиданный успех. Впрочем, неожиданным он стал только для комьюнити — ребята же шли к заветной цели на протяжении нескольких месяцев. В начале 2016 года они едва ли занимали 5-8 строчки квалификаций, а в октября одержали победу в самой важной для них квалификации — они завоевали слот на The Boston Major.

Скажем честно, особых надежд на Греция, Greece, GRAd Finem поклонники не возлагали, мол, первый чемпионат от Valve, где соберутся все сливки киберспортивного комьюнити. Каковы реальные шансы греческого коллектива? По прогнозам, они были почти нулевыми. В групповом этапе парни сыграли посредственно и в принципе никого не удивили, но и не разочаровали. Тем не менее ликованию публики не было предела, когда Греция, Greece, GRAd Finem выбили из состязания Китай, China, CNNewbee! Дальше были сокрушены Китай, China, CNLGD.FY и США, United States, US Digital Chaos. Финальным боссом выступили Весь мир, WorldOG — они оказались грекам не по зубам.

Поражение в гранд-финале, однако, лица вице-чемпионов «мейджора» не омрачило: они искренне наслаждались каждой минутой на сцене, не скрывали своих эмоций и вместе с многотысячным залом скандировали «Ad Finem». Ярким достижением были впечатлены даже скептики, но вот верить в долгосрочность данного подъёма они не спешили. После новогодних праздников дела в команде пошли под откос, ребята будто пропали с радаров. Главной новостью стало подписание греков организацией mousesports, а вот о спортивных достижениях слышно не было.

Греция, Greece, GRAd Finem проигрывали одну квалификацию за другой и уступали конкурентам даже в пределах своего дивизиона. К удивлению прогнозистов, затянувшаяся чёрная полоса не внесла раздоры в дружную пятёрку. Как и прежде, парни искали проблемы внутри коллектива и верили друг в друга вплоть до недавнего решаффла. Тогда-то и стало известно, что Греция, Greece, GRSkyLark перебрался в Юго-Восточную Азию, присоединившись к Весь мир, WorldClutch Gamers. Греция, Greece, GRMadara и Греция, Greece, GRMaybe Next Time продолжат свою карьеру в стане Mad Lads вместе с Германия, Germany, DEKheZu, Дания, Denmark, DKsyndereN и Германия, Germany, DEqojqva. Дороги греческих богов войны разошлись, а нам остаётся только пожелать им удачи!