Мета патча 7.10: популярные на про-сцене герои

В этом материале редакция Dota2.Net обратит внимание на самых востребованных героев ESL One Katowice 2018, The Bucharest Major и текущих квалификаций. Итак, поговорим о популярных персонажах соревновательной Dota 2.

Каждый игрок в Dota 2, будь то любитель или опытный киберспортсмен, знает, что игровая мета постоянно претерпевает изменения. Кроме того, в рамках крупных чемпионатов складывается особая мета, закономерности которой устанавливают лучшие из лучших. Исключением не стали и недавние Major-ивенты: команды экспериментировали с пиками и демонстрировали новые стратегии, на которые в некоторой степени повлиял и патч 7.10. В этом материале редакция Dota2.Net обратит внимание на самых востребованных героев ESL One Katowice 2018, The Bucharest Major и текущих квалификаций. Итак, поговорим о популярных персонажах соревновательной Dota 2.

Кор-герои

На международных турнирах Gyrocopter до недавних пор был редким гостем: его временно потеснили персонажи вроде Phantom LancerPhantom Lancer и TerrorbladeTerrorblade, однако в течение последних «мейджоров» ситуация в корне изменилась. Именно Аурел стал одним из наиболее часто выбираемых персонажей не только для первой, но и для второй позиции. Сегодня его особенно ценят за то, что герой хорош и полезен как в ранней стадии матча, так и с полноценным закупом из шести слотов, включая заветную Divine Rapier, которая буквально создана для GyrocopterGyrocopter. Согласно статистике, Аурел заручился симпатией Россия, Russia, RUVirtus.pro, США, United States, USOpTic Gaming, Китай, China, CNVGJ.Thunder и других лидеров мирового рейтинга.

Немного уступает метовому Gyrocopter герой, который стабильно мелькает на профессиональной сцене и, так или иначе, появляется на каждом крупном чемпионате. Речь идёт, разумеется, о LifestealerLifestealer. По итогам двух «мейджоров» данный керри имеет винрейт, превышающий 50%, и вполне оправдывает свою востребованность. Особенно часто предпочтение ему отдают Россия, Russia, RUVirtus.pro, Украина, Ukraine, UANatus Vincere, Весь мир, WorldMineski и США, United States, USEvil Geniuses. Одни стараются превратить его в опасного в лейтгейме героя, собирая Radiance, другие же действуют более агрессивно и вспоминают старые-добрые комбинации с Infest, например SlardarSlardar + LifestealerLifestealer. Каждый из сценариев, безусловно, имеет право на существование.

На второй план отошли два персонажа, каждый из которых внушает противникам всё больший страх с каждой минутой матча, ведь все знают, что время играет на руку TerrorbladeTerrorblade и Phantom LancerPhantom Lancer. Несмотря на небольшой спад, спрос на этих героев всё же имеется. Например, Россия, Russia, RUVirtus.pro по-прежнему верят в потенциал TerrorbladeTerrorblade, а Весь мир, WorldTeam Secret и США, United States, USOpTic Gaming уверенно берут Phantom LancerPhantom Lancer на позицию мидера или керри. Время от времени профессиональные игроки из Россия, Russia, RUVirtus.pro, Филиппины, Philippines, PHTNC Pro Team и Весь мир, WorldOG вспоминают и о JuggernautJuggernaut, но высоким процентом побед Юрнеро похвастаться не может.

Едва ли не самые частые пики — это RazorRazor и Death ProphetDeath Prophet. Примечательно, что ранее эту пару рассматривали по большей части как персонажей для центральной линии, а впоследствии в качестве эксперимента примеряли на них амплуа основного керри. RazorRazor к данной роли адаптировался быстро, а вот потенциал Death ProphetDeath Prophet первой позиции раскрывается только сейчас, за что следует поблагодарить всё тех же «медведей» и Китай, China, CNVici Gaming. Отметим, что некоторые рискнули пойти ещё дальше и отправили Кробелус на «сложную» линию, но распространения эта идея пока что не получила.

Что касается героев для оффлейна, самым опасным всё ещё считается OmniknightOmniknigt, потому, вероятно, рыцарь регулярно отправляется в бан в первой же стадии. Если же персонаж доступен к выбору, как правило, матчи без него обходятся довольно редко. Любопытно, однако, что с течением времени OmniknightOmniknigt утратил свой впечатляющий винрейт: от турнира к турниру показатель снижается, а сам герой уступает место более активным и мобильным персонажам для «сложной» линии.

Как раз одним из них можно назвать Sand KingSand King. Несмотря на то, что он на несколько чемпионатов выпал из меты и выбирался довольно редко, в настоящий момент он снова обратил на себя внимание опытных драфтеров. Игроки следуют старым чертежам: гигантский скорпион не только создаёт проблемы оппоненту на линии, но и подфармливает лесные кемпы, чтобы приобрести ключевой предмет Blink Dagger. После этого Sand KingSand King без труда находит себе занятие на карте: одиночные ганги, массфайты, сейв тиммейтов — он справится с любой задачей, что наглядно демонстрируют Россия, Russia, RUVirtus.pro, США, United States, USOpTic Gaming, Китай, China, CNNewbee, Китай, China, CNVG и другие команды.

В текущей мете нередко можно наблюдать за UnderlordUnderlord и PuckPuck. Умельцев, способных показать высший класс, управляя неуловимым PuckPuck на соревновательной сцене хватает: преимущественно это игроки США, United States, UScompLexity, Филиппины, Philippines, PHTNC Pro Team и Весь мир, WorldTeam Liquid. Отметим, что на последних LAN-финалах данный герой выделился довольно высоким процентом побед (выше 60%). UnderlordUnderlord тоже бьёт все рекорды по числу успешно проведённых матчей: этот оффлейнер не раз приводил к победе Newbee и стал буквально ключевым персонажем в пиках Китай, China, CNVGJ.Thunder.

Ещё одно наблюдение, о котором необходимо сообщить, связано с долгожданным возвращением в соревновательную Dota 2 Nature ProphetNature's Prophet. Уже на протяжении многих патчей герой совершенно не пользовался спросом и был незаслуженно (или всё же заслуженно) позабыт, однако США, United States, USEvil Geniuses, США, United States, USOpTic Gaming и Весь мир, WorldTeam Liquid уверенно задают тон. Оговорим, что команда Fear задействует Фуриона в качестве роамера, но постепенно превращает его в ещё одного семи-кора. К слову, одним из основных предметов для Nature ProphetNature's Prophet стал Meteor Hammer.

Герои поддержки

После серии изменений куда менее востребованными стали герои, зависящие от того, насколько удачно пройдёт стадия лайнинга, а именно — первые ганги. Набрать уровни и артефакты в текущих реалиях некоторым саппортам стало проблематично, что и повлияло на формирование особой меты 4-5 позиций. Набирают обороты саппорты, способные без особых проблем фармить лесных крипов и засчёт этого держаться на плаву: ChenChen и EnchantressEnchantress. Вполне логично, что они нередко оказываются запрещены к выбору.

Одним из абсолютных фаворитов профессиональных игроков в патче 7.10 (и 7.09) является Naga SirenNaga Siren. Она полезна на линии, способна участвовать в гангах, имеет неплохой потенциал развития на дистанции и, разумеется, великолепно сочетается с большинством персонажей. Особенно ходовыми комбинациями стали Naga SirenNaga Siren + DisruptorDisruptor, Naga SirenNaga Siren + Sand KingSand King и Naga SirenNaga Siren + Elder TitanElder Titan. Стоит ли объяснять, что при наличии в пике сладкоголосой сирены проводить массовые драки и сочетать ультимативные способности — одно удовольствие? Вероятно, в ближайшее время мы увидим ещё ряд свежих идей и связок.

Подробнее рассмотреть следует ещё одного постоянного гостя LAN-финалов — Elder TitanElder Titan. Чем дальше, тем большее количество коллективов выделяет данного героя из числа саппортов. Одними из первых о нём вспомнили Китай, China, CNVici Gaming и Весь мир, WorldTeam Liquid, а позже волну подхватили США, United States, USEvil Geniuses, Китай, China, CNVGJ.Thinder, Весь мир, WorldOG и другие. Стоит признать, подхватили не зря: персонаж выигрывает большую часть матчей и не заставляет сомневаться в собственной полезности. Именно с его помощью командам удаётся набирать обороты на ранней стадии игры и противостоять «плотным» керри в поздней.

На пятой позиции лидеров трое: DisruptorDisruptor, Witch DoctorWitch Doctor и Ancient ApparitionAncient Apparition. Первый, кстати, имеет весьма скудный винрейт, но профессиональных игроков это совершенно не смущает: его брали, берут и, вероятно будут брать и дальше. Очень уж полюбился он коллективам с Востока. Witch DoctorWitch Doctor периодически оказывается в пиках едва ли не каждой пятёрки мирового топа, начиная с Россия, Russia, RUVirtus.pro и заканчивая Филиппины, Philippines, PHTNC Pro Team. То же касается и Ancient ApparitionAncient Apparition — найти ему применение удаётся многим драфтерам мирового уровня.

Пожалуй, стоит обратить внимание на этих героев, ведь не зря киберспортсмены отдают предпочтение именно им. Мы продолжим следить за тенденциями меты и будем рассказывать вам о наших наблюдениях.