Moo: «В команде происходили такие вещи, что кик Кайла был лучшим решением»
Вице-чемпион The International 2016 David "Moo" Hull ответил на несколько вопросов в интервью на EPICENTER XL. Как Дэвид оказался в
compLexity Gaming после ухода из Digital Chaos? Жалеет ли команда об «увольнении»
Kyle "melonzz" Freedman? Насколько хорошо в коллектив вписался
Martin "Saksa" Sazdov? Об этом и многом другом вы узнаете далее!
— С момента твоего ухода из DC прошло уже почти 2 года. Оглядываясь назад, можешь припомнить, что ты тогда чувствовал?
— Это решение стало для меня шоком. Более того, они приняли его незадолго до ростер-лока, а потому я не знал, что мне делать и просто пытался найти себе команду. Это было стрессовое и довольно печальное время.
— В качестве объяснения такого решения говорилось, что у тебя слишком жадный стиль игры, и команда вынуждена работать на тебя, тогда как чаще всего именно оффлейнер должен работать на команду.
— Я не могу полностью согласиться с этим. Я просто старался играть так, как мне казалось лучшим в конкретный момент, и делать то, что, по моему мнению, принесет нам победу.
— То есть ты не считаешь, что это решение действительно было связано с твоим игровым стилем?
— Если честно, я вообще не знаю, почему было принято такое решение.
— У тебя было не так много времени, чтобы найти команду, и ты выбрал compLexity. Почему ты оказался именно там?
— У меня на тот момент было не очень много вариантов. Я хотел играть в Америке, и compLexity на тот момент были хорошей опцией. Нельзя сказать, что тогда это был самый предпочтительный вариант, но один из самых лучших, и я совершенно не жалею о том, что принял такое решение. В compLexity мне все нравится, здесь отличные люди. Да, мы пережили много взлетов и падений, но за это время я вырос как личность.
— Тебя не пугала репутация Кайла? Все вокруг говорят, что он — достаточно сложный человек, и мало кто может приспособиться к игре в его команде.
— Совсем нет. Я — совершенно неконфликтный парень, и лично у меня с ним никогда проблем не было. Я могу приспособиться к любой команде и отлично ладить со многими людьми. Да, работать с Кайлом было сложнее, чем, наверное, с любым другим игроком, с которым я сталкивался на протяжении своей карьеры, но это не было проблемой, пока все не пошло под откос.
— В сезоне-2016/17 у compLexity не получалось решительно ничего. Вы отобрались на The Boston Major, и это так и осталось вашим главным успехом. Что в том году пошло не так?
— У нас возникало очень много трудностей банально с тем, чтобы найти подходящих игроков и построить из них команду. Мы также не сумели найти тренера, да и, в целом, наш состав не был стабильным. Из-за этого у нас практически не было времени нормально поработать и найти наши слабости. Постоянно были конфликты внутри команды и множество других вещей, не связанных с самой игрой.
— Кайл говорил, что в Америке просто не хватает игроков, которые бы могли работать как профессионалы, у которых был бы правильный майндсет. Ты это имеешь в виду?
— Я не могу знать, что у всех этих ребят происходит в голове, но на американской сцене очень часто меняются составы, игроки постоянно переходят из одной команды в другую. Возможно, им не хватает профессионализма: они учатся и адаптируются недостаточно быстро, но когда ты играешь с такими ребятами из Америки или известными про-игроками, то разница просто огромная.
— Вы не прошли на TI6, но ты все равно приехал в Сиэтл и выглядел, возможно, самым грустным человеком во всей «Ки-Арене». Тебе было сложно наблюдать за этим праздником Доты со стороны, всего через год после выступления в гранд-финале?
— Быть просто зрителем на TI — это печалька. Я не хочу, чтобы это повторилось. Несмотря на это я принял решение поехать на TI7, потому что The International — отличный ивент, на нем было много моих друзей и других людей, которых мне всегда приятно видеть. Я хотел показать, что я не сдаюсь и по-прежнему хочу играть, а заодно приезжал пообщаться с разными людьми.
— Изначальный ростер coL на этот сезон представлял собой классическую четверку братьев Фридманов и Бломдинов, которая играла вместе еще в HoN. Ты не чувствовал себя в таком составе «пятым лишним»?
— Нет, у нас было нормально. Я все-таки успел долго поиграть с Кайлом и Закари, а потому чувствовал себя своим. Chessie и Limmp — очень спокойные ребята, которые создают хорошую атмосферу в команде, и играть с ними — одно удовольствие. Мы показывали неплохую Доту, пока в один момент все не рухнуло.
— Несмотря на это, после ухода Кайла результаты команды стали еще хуже. Вы уже не жалеете о таком решении?
— Нет, никаких сожалений нет. Это решение было связано не с уровнем наших результатов. Внутри команды происходили такие вещи, что кик Кайла был наилучшим решением.
— Кайл общается с командой? Например, сейчас, когда он на турнире в качестве аналитика, а вы играете.
— Не особо. Я, например, с ним не говорил. Он очевидно общается с Zfreek и, возможно, с нашим менеджером Джошуа и все. Мне кажется, что он до сих пор расстроен случившимся и не думаю, что он особо хочет общаться с нами. У нас нет какой-то вражды, но ему еще нужно время, чтобы все переварить.
— Насколько хорошо Saksa вписался в команду?
— Пока сложно говорить, он вообще достаточно тихий парень, но у него всегда есть свои неплохие идеи касательно игры. Другое дело, что он попал в ситуацию, когда он просто искал любую достойную команду с хорошими игроками, чтобы просто играть в Доту. Я не могу сказать, что он на 100 процентов подходит нам, но его точно нельзя назвать каким-то деструктивным элементом. Он вносит свою лепту в игру команды, и мы многому у него учимся.
— На Epicenter вы пару раз брали Techies. Вы считаете его сильным героем?
— Просто Zfreek очень любит его. Но я не считаю, что он жизнеспособен на про-сцене. В том числе и на оффлейне.
— Североамериканская квалификация на TI8 будет очень серьезной. Неплохо проявляют себя VG.J Storm и OpTic Gaming, и даже EG могут не попасть в топ-8. Ты, кстати, в это веришь?
— Сложно говорить. Я думаю, у них есть потенциал, чтобы попасть в топ-8, но я не знаю, сумеют ли они спрогрессировать достаточно быстро, чтобы сделать это. К тому же им просто может не хватить турнирной дистанции, ведь очков разыгрывается уже не так много. Конечно, если они выиграют какой-нибудь Мейджор, то они пройдут, но я не верю, что это случится. Хотя я надеюсь, что они хорошо отыграют концовку сезона, и нам не придется бороться на квалификации еще и с ними.
— Давай говорить начистоту: compLexity сейчас уступают и EG, и OpTic, и VG.J Storm. Что вам нужно, чтобы преодолеть кризис подобраться к соперникам по квалификации в плане уровня игры?
— Сейчас нам очень не хватает тренера. Мы уже долгое время находимся в процессе поиска, но пока что даже потенциальных кандидатов не так много. Это должен быть опытный человек, который должен привносить в команду что-то новое, говорить нам те вещи, до которых мы сами не можем дойти. Стоит понимать, что это очень необычная работа: тренер должен постоянно следовать за нами, смотреть каждую нашу игру, внимательно разбирать ее, анализировать. Очень немногие люди, которые способны принести пользу на этой позиции, готовы взвалить на себя такую работу.
Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!
Фото: media.epicenter.gg
Источник: prodota.ru
Комментарии