Smile: «На TI2 все играли на очень простом уровне. Сейчас так играют тир-2 команды»

Комментатор и аналитик студии RuHub Россия, Russia, RU Сергей «Smile» Ревин рассказал в интервью о переходе в состав Украина, Ukraine, UA Natus Vincere после The International 2011, противостоянии с китайцами на The International 2012, выступлении под началом Эстония, Estonia, EE Клемента «Puppey» Иванова и многом другом. Ревин также оценил уровень игры команд на втором TI: по его словам, «Дота» тогда была слабой.


— После первого The International ушел Иван ArtStyle Антонов, и тебя пригласили в команду чемпионов. Как это произошло?

— Я сидел на работе, в госструктуре. Поступил звонок от Александра ZeroGravity Кохановского: «Серег, у нас не хватает Вани. С ним что-то произошло. Он пропал. Можешь приехать на Intel Challenge Super Cup?». Это через две недели после окончания первого Инта. Я ответил: «Да, не проблема. Сейчас возьму отпуск на три-четыре дня и приеду». Он сказал, что я могу потренироваться с ребятами пару дней. Там как раз выходные были. Беру отпуск и после двухдневных тренировок еду в Киев. Мы играем и побеждаем на этом турнире. Так они и начали приглашать меня стендином на следующие турниры, потому что не могли найти себе пятого игрока.

На один из турниров я не смог поехать, и вместо меня ездил Серега God Брагин. Это был последний турнир по первой «Доте», который проходил официально (WDC). Всю осень я играл стендином, и в конце осени Зеро мне официально предложил стать частью команды NaVi.

— Почему ты не поехал на World DotA Championship?

— Не смог. Я брал мини-отпуски, постоянные отгулы, и [тогда] только приехал с одного турнира — по-моему, с ESWC, — а тут надо выезжать на китайский турнир.

— Получается, все это время тестировали только тебя?

— Года тестили, когда он ездил на этот турнир.

— Значит, его тестили, а не просто он заменой съездил?

— Тогда не было тестов… Тогда это было так: подходит игрок — поехали играть.

— В том сезоне вы победили на всех LAN-турнирах по Dota 2, за исключением двух. Первый — Dota 2 Star Championship. Вы выиграли у The Retry в группе, уступили во втором групповом Moscow Five, но вышли в плей-офф и в финале проиграли TR. Как так получилось?

— Тогда был порог первой-второй «Доты». Мы играли и в первую, и во вторую. И не особо [тщательно] подошли к тренировкам к тому турниру. Это было начало декабря. Я только пришел в команду, и тогда происходило ее становление.

— В третьей игре финала Данила Dendi Ишутина посадили на ЦМ, а ты играл на керри.

— У нас в команде периодически были странности. Это когда какие-то случались ссоры и так далее. Александр XBOCT Дашкевич раньше был в офлейне, Дмитрий LighTofHeaveN Куприянов был саппортом, я вообще пришел на вторую позицию и заменил Артстайла. Бегал на Найт Сталкере. Мы постоянно тестировали разные роли и не боялись это делать даже в официальных матчах. Из-за этого Денди периодически мог пересесть на саппорта, а кто-то — пойти на кора.

— С миксами Владимира PGG Аносова ты встречался на турнирах еще в первой «Доте», да и сам играл с ним в TR. В чем была его магия? Как ему удавалось приехать на турнир с наспех собранным миксом и вынести всех?

— Он сильный лидер. Он умеет собрать коллектив за счет моральной составляющей. Он брал плюс-минус топовых ребят, которые хорошо прожимали клавиши. Но это всегда были миксы, и на каждом чемпионате Володя играл с новым. Не мог остаться со своей командой на три-четыре месяца. Постоянно кто-то уходил, люди постоянно ссорились. У него взрывной характер.

— Второй проигранный LAN — это DreamHack с финалом против mTw — Троелс syndereN НильсенРэнэ Kebap Варнер.

— Мы всех разносили в группах, в салат за 20 минут. У нас не было соперников. Мы шли к финалу; думали, что выиграем. Из-за того, что не хватало игрового времени на сцене, мы первую карту финала играли в зале, а две последующие — на сцене после старкрафтеров.
Сначала мы выносим их за 20 минут, как и все другие коллективы до этого, а потом расслабленные идем на сцену. Играем, проходит 7-10 минут, мы их выносим, ведем с жестким счетом, все в нашу пользу. И у нас вырубаются пять компов.

На тот момент не было нормальных реконнектов. Мы не смогли перезайти в игру, и пошел ремейк с самого начала. У нас все уже было не так гладко: мы показали наши задумки. Мы до ремейка их реализовали, наработали преимущество. Во второй раз игроки mTw все прочитали, и игра у нас не пошла. Мы ее проиграли и во время третьей просели по морали.

— На третьей вы пикнули Антимага, но вас быстро запушили Медведем и Тинкером. MTw всех выносила этой стратегией. Почему вы не были к ней готовы?

— Мы не боялись ее. Думали, что так их вынесем, потому что в плане личного скилла мы были сильнее всех на тот момент.

— В том сезоне добавили около 40 героев. Сложно было подготовить их?

— Мы очень много тренировались. Клемент Puppey Иванов умел в каждом патче находить имбаланс. Например, брал Пуджа или Дарксиром делал множество стаков в лесу, юзал Смок — и мобы не разбегались. Ты можешь на пятой минуте уйти из леса чуть ли не 7-8 уровня.

Он постоянно искал такие фишки и продолжает это делать. Иногда у него бывают провалы, когда он проигрывает 0:2 с непонятными стратегиями (Минером, лесным ВК и так далее). Но он ищет что-то новое.

— Вы всегда понимали пики Клемента?

— Мы не понимали, но он очень быстро объяснял. Когда мы играли из дома, он периодически мог выйти из скайпа или тимспика, напикать героев и, когда идет отчет, за эту минуту все рассказать. И мы так играли. Это периодически случалось, когда у него было плохое настроение.

— А было так, что после объяснения вы не понимали, как этим можно выиграть?

— Не, плюс-минус все было просто. Это сейчас «Дота» усложнилась.

— Китайцы весь сезон играли в первую «Доту», в остальном мире уже давно перешли на вторую. Вы тренировались с ними?

— Да, мы на втором Инте тренировались. До начала TI тебе дают два-три дня на вармапы, то есть на буткемп. Ты сидишь и ищешь себе соперников, и некоторые отказываются с тобой играть, а другие наоборот хотят посмотреть, на что ты способен. Мы практически не играли против европейцев, только против китайцев, и те нас выносили вперед ногами. Потом они в группе так и играли. LGD вообще никому не уступили, а Invictus Gaming сыграли 13:1.

— А какие команды не из Китая казались вам серьезным противником?

— Давай пройдемся по списку. Orange были сильными. Zenith с Дэрилом Кох iceiceice Пэй Сяном и компанией. Можно еще отметить mTw — ребята, которые выиграли DreamHack, но мы их не боялись. Так сложилось, что мы проиграли тот финал. Мы пощупали китайцев на том буткемпе, и китайские коллективы были реальной силой. Причем все: EHOMETeam DK, iG, LGD.

— Какие ожидания были от команд из СНГ?

— Да ничего особенного не ждали, а они так и отыграли. Darer заняли 9-12 места. Неплохо выступили. Moscow 5 — отдельная история. PGG проспал одну игру, поэтому я даже ничего комментировать не хочу.

— Ты был в Китае на WDC, на ESWC. Про первый Инт говорить не будем, там вообще сцены как таковой не было. Что ты чувствовал, когда вышел на сцену Benaroya Hall? Что это самая крутая площадка в твоей карьере?

— Да, это было жестко. На первом TI сцены действительно не было, потому что это было в Кельне, на игровой выставке Gamesсom. Там совсем маленькую зону дали и как-то все разделили. А на сцене Benaroya Hall висят флаги команд, все зрители орут... Да, это был очень запоминающийся момент. Наверное, это был первый масштабный, жесткий чемпионат.

— На этом турнире популярностью пользовались около 20 героев. Еще столько же брали по несколько раз. Это потому, что в то время мета была однообразной, а пул — слишком маленьким?

— Был имбалансный Лешрак с Диаболиком. 91 матч, 55% винрейт. Это много. Часто пикали Рубиков. Почему так вышло? Еще не разыгрались. Dota 2 появилась ровно год назад, и за этот год команды еще не успели придумать много стратегий. Все-таки вторая «Дота» отличается от первой.

— Нагу добавили буквально за месяц до начала турнира. Китайцы ей много играли, а вы почти не пикали. Почему?

— Это все зависело от Клемента. Ему вроде предлагали ее, она тоже была имбалансная. Можно было под Сон вообще все что угодно делать. Ее, по-моему, за неделю или две пофиксили, чтобы ты во Сне не мог стягивать Дакрсиром. Это был вообще имбаланс.

— Как ты можешь оценить уровень «Доты» во время TI2? Какой результат показали бы в 2018-м лучшие команды того времени?

— Это как сравнивать футбол — нынешний и тот, в который играли в 80-ых. Да даже в 90-ых. Скорости разные. Сейчас люди быстрее бегают, быстрее идут комбинации. Тогда было становление «Доты», и все играли на очень простом уровне. Сейчас так играют тир-2 команды. Вот с ними те коллективы могли бы бороться. Все хорошо думали в плане макроигры, но по современным меркам та «Дота» была слабой.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru