Dota Pro Circuit 2018-19: что нужно знать о грядущем сезоне?

В преддверии старта новой гонки за инвайтами на The International Dota2.Net рассказывает, что необходимо знать о нововведениях системы Dota Pro Circuit.

Межсезонный решаффл в самом разгаре, социальные сети пестрят слухами и официальными анонсами об изменениях в составах именитых клубов, становятся известны первые подробности грядущих турниров. В общем, подготовка к новому игровому сезону идёт полным ходом — ждать зрелищных баталий осталось совсем недолго! В преддверии старта новой гонки за инвайтами на The International Dota2.Net рассказывает, что необходимо знать о нововведениях системы Dota Pro Circuit.

Краткие итоги предыдущего сезона

Год назад компания-разработчик Dota 2 взяла всё в свои руки и представила на суд общественности принципиально новую систему турниров, которая была воспринята сообществом как новая эра. Правила, которые ввела Valve, воодушевили как игроков и сотрудников сферы, так и рядовых зрителей. Первым обещали чёткий график и курирование ивентов, а вторым — прозрачность и насыщенный играми год.

Профессиональный сезон включал в себя турниры двух рангов: мейджоры нового образца и майноры, которых прежде не было в принципе. В награду за успехи коллективы отныне получали не только призовые, но и квалификационные очки, необходимые для получения прямого приглашения на The International.  Отборочные на DPC-чемпионаты проходили в шести чётко обозначенных регионах.

В целом воплотить задуманное в реальность Valve действительно удалось, но и без изъянов не обошлось. Квалификации крупных турниров не просто следовали одна за другой — нередко накладывались друг на друга, и игроки вынужденно отказывались от шанса попасть на LAN. График был настолько перегружен, что перерывы между турнирами и отборочными соревнованиями команды зачастую заполняли буткемпами, а зрители начали скучать, наблюдая за однообразными матчами в квалификациях.

На финише тернистого пути длиною в год лидерами оказался российский коллектив Россия, Russia, RUVirtus.pro: ребята настолько обошли конкурентов, что в сообществе шутили, мол, «медведи» могли бы получить пять отдельных путёвок в Ванкувер. Кроме них, в числе счастливых обладателей инвайтов оказались Китай, China, CNPSG.LGD, Весь мир, WorldTeam Liquid, Весь мир, WorldTeam Secret, Весь мир, WorldMineski, Китай, China, CNNewbee, Китай, China, CNVici Gaming и Китай, China, CNVGJ.Thunder. Увы или к счастью, но ни один из этих коллективов не покорил главную вершину — чемпионский Aegis подняли Весь мир, WorldOG.

Нововведения

Анализируя результаты проделанной работы, Valve решила начать с чистого листа и пересмотреть спорные моменты. Прежде всего, компания смягчила правила, связанные с решаффлами и трансферами игроков. По-прежнему существуют  определённые трансферные окна, никуда не делась обязательная регистрация составов — осеннее межсезонье, к примеру, официально завершится 15 сентября. К этой дате все ростеры должны быть зафиксированы. Несмотря на это, отныне произвести замену в составе можно без потери шанса получить прямой инвайт на The International 2018.

Угроза открытых отборочных над клубами больше не висит, при желании можно действовать смелее, ведь теперь квалификационные очки закрепляются за тегом, а не за игроком. Соответственно, если уйдёт один, то сумма баллов уменьшится на 20%, а новый игрок не принесёт баллы, заработанные с другой командой. Соответственно, прежде чем нацелиться на участника топового коллектива, разжившегося баллами, стоит подумать дважды. Теперь никто не скажет: «Его взяли ради DPC-очков»; только талант имеет значение.

Следующее новшество — ограничение на участие в The International для команд, представляющих на мировой арене один киберспортивный клуб. В сезоне 2018/2019 организация сможет делегировать на главный турнир года только одного представителя, соответственно, история Китай, China, CNVici Gaming, Китай, China, CNVGJ.Thunder и США, United States, USVGJ.Storm останется уникальной. При этом запрет не распространяется на майноры и мейджоры.

Ряд правил также коснулся выступлений с игроками замены. Если коллектив обращается за сторонней помощью и выступает на турнире не в заявленном составе, то выигранные им очки урезаются на 40%. Кроме того, в рамках отборочных соревнований команда вправе заменить лишь одного участника и обязана провести с ним все матчи квалификации. В случае возникновения непредвиденных обстоятельств ситуации будут обсуждаться непосредственно с представителями Valve.

График турниров

Сезон 2018/2019 также включает в себя турниры двух рангов, однако на этот раз их количество заметно снизилось, и даты проведения согласованы с организаторами уже сейчас — в этом аспекте разработчики Dota 2 порядок навели. Примечательно, что в этом году мейджоры и майноры будут проходить парами, следовательно, и отборочные соревнования последуют одни за другими.

Квалификации чемпионатов со статусом Major предшествуют квалификациям майноров. Счастливые обладатели путёвок на Major-ивенты не примут участие в отборочных на турниры ранга Minor, а вот триумфатор майнора становится полноправным участником мейджора — о визах командам придётся заботиться заранее.

Учитывая, что прямые приглашения на турниры DPC упразднены и за каждую путёвку в LAN-финал придётся сражаться в региональных квалификациях, стимул развиваться появился как у грандов мировой сцены, так и у тир-2 коллективов. На менее крупных турнирах не будет самых грозных противников, представители тир-2 сцены получат шанс проявить себя, и его ни в коем случае нельзя упустить! Сильнейшие коллективы, в свою очередь, больше не смогут полагаться на благосклонность организаторов и будут вынуждены раз за разом доказывать, что действительно лучшие в своём деле.

Следует упомянуть и изменённый формат турниров, которые пройдут под эгидой Valve: минимальное количество участников на майноре теперь восемь, а для мейджоров — шестнадцать. Квалификации во всех шести регионах по-прежнему являются обязательным условием, а для Major-чемпионатов их и вовсе должно пройти по две. Расписание, к слову, уже составлено и чётко регламентировано, поэтому теперь накладок в системе DPC не будет. Отправной точкой станет The Kuala Lumpur Major.

17–21 сентября — квалификация The Kuala Lumpur Major
23-26 сентября — квалификация The Kuala Lumpur Major
29 октября – 4 ноября — Minor-турнир
8–19 ноября — The Kuala Lumpur Major

26–30 ноября — квалификация Major-турнира
1–4 декабря — квалификация Minor-турнира
7–13 января — Minor-турнир
17–27 января — Major-турнир

1–5 февраля — квалификация Major-турнира
7–10 февраля — квалификация Minor-турнира
4–10 марта — Minor-турнир
14–24 марта — Major-турнир

28 марта – 1 апреля — квалификация Major-турнира
3–6 апреля — квалификация Minor-турнира
22–28 апреля — Minor-турнир
2–12 мая — Major-турнир

15–19 мая — квалификация Major-турнира
21–24 мая — квалификация Minor-турнира
10–16 июня — Minor-турнир
20–30 июня — Major-турнир

Кому-то может показаться, что на контрасте с прошлым игровым годом, этот не будет столь же насыщенным, однако обманываться не стоит. Коллективы смогут попытать удачу не только на десяти турнирах от Valve — коммерческие ивенты никто не отменял! К примеру, ESL One Hamburg 2018 состоится уже в октябре, первое прямое приглашение отошло Россия, Russia, RUVirtus.pro. Безусловно, турнир от ESL не станет единственным! Кроме того, главная цель —The International 2019 в Шанхае, а за него стоит побороться.