V1lat: «ArtStyle и команда не выполнили свою основную задачу. Решение клуба понятно»

Комментатор Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай поделился своими мыслями об уходе Украина, Ukraine, UA Ивана «ArtStyle» Антонова с поста тренера команды Россия, Russia, RU Virtus.pro. Волочай считает решение клуба оправданным, поскольку ArtStyle и команда не выполнили главную задачу на чемпионате в Ванкувере. V1lat также добавил, что «медведям» будет трудно найти такого тренера, который будет лучше своего предшественника.

Одно из тех решений, которое ты ожидаешь, потому что они логичное, но ты всячески хочешь чтобы оно не было принято..

Артстайл и команда не выполнили свою основную задачу - не выиграли The International 2018. В большом спорте тренер, который не выполнил задачу - прощается со своим рабочим местом, в киберспорте все точно также. И здесь решение клуба конечно же понятно.

Мне лично очень жаль, что так произошло. Я Ваню знаю очень давно, и знабю насколько сильно этот человек отдает себя своей работе, и именно поэтому жалею, что у него и у ВП не вышло реализовать все задуманное.

Три из четырех серий VP в плей-офф этого The International я смотрел вместе с Иваном в тренерской комнате Rogers Arena (4-ую серию я комментировал). То как он переживает, то как он пытается даже сидя далеко от парней передать им какие-то подсказки, какие-то советы - это невероятно круто. Это тот самый случай, когда тренер - не просто парень на контракте, а часть, большая часть команды. Тоже самое могу сказать про весь прошлый сезон - второй триумф на ESL One Katowice, я опять таки был рядом с Ваней, Димой (менеджером) и Яном (аналитиком) во время успеха ВП, и видел как Иван не хотел выходить на сцену и подымать титул вместе с командой, ибо скромный. Это одна большая команда, которая работала как часы, но к сожалению не смогла показать тот самый результат, который от них все ждали.

Нет смысла проводить параллели с большим спортом, ибо киберспорт уже очень давно - БОЛЬШОЙ СПОРТ.

Если команда выигрывает - это достижение команды, если команда проигрывает - виноват тренер. Это аксиома любого вида спорта, и Дота2 не исключение.

Спасибо, Ивану за прошлые 2 сезона. Начиная с Киев Мажора, продолжая TI7, невероятным сезоном с 4 титулами Мейджора и заканчивая прошедшим The International 8. Надеюсь мы увидим Артстайла в кабинке TI еще раз. Возможно в роли тренера, возможно даже тренера ВП, а может и игрока, Себ же смог, верно?

Ну и Виртусам удачи в поисках нового тренера. Ибо этот пост он очень отвественный и показать результат лучше предшественника - это как менять Зидана в Реале после трех подряд выигранных Чемпионских Лиг - сложно, но не невозможно. TI9


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me