Maelstorm: «Разве честно, что квалификации в СНГ проходят 9 европейских игроков?»

Комментатор студии RuHub  Россия, Russia, RU Владимир «Maelstorm» Кузьминов поделился своими мыслями о минувшей СНГ-квалификации на первый мейджор сезона. Кузьминов раскритиковал FACEIT за формат соревнования и выразил свое недовольство тем фактом, что победителями квалификации стали европейские составы (Россия, Russia, RU Team Spirit и Сербия, Serbia, RS Elements Pro Gaming).

Решил написать пару слов про открытые квалификации на Kuala Lumpur Major. В частности про СНГ регион.

Давайте по порядку. Формат

Формат сингл без финала приравнивает одну квалификацию к двум никак не связанным сеткам. Более того, посев производится по рейтингу FaceIT. То есть чтобы нормально посеяться твоя команда должна играть на фейсите, причём, желательно все 5 игроков. В итоге такой автопосев привёл к тому, что Empire и NaVi встретились в 1/8, а Spirit ждали победителя в 1/4, что слегка смущает. Более того, у многоувожаемых EPG (и это не их вина) была суперхалявная сетка, где они пророфлили до слота вынося всех оппонентов. Не знаю, какой тут выход, но считаю, что это просто смешно, когда в четвертьфинале 3 карты на смерть рубятся Empire и Spirit, а параллельно идёт развал кабин от EPG. При том игра EPG в разы хуже, но даже этого им хватает для победы. Может она даже смотрится так плохо, потмоу что они понимают всё и рофлят в игре. Наверное так.

Хотелось бы начать с позитива, но не начал. Выделю команды, которые запомнились игрой. Это прежде всего Empire, которые должны проходить вторую квалификацию. Показали отличную командрную игру, характер, крутые драфты. Немного не дожали Spirit. Сами Spirit были неплохи. Местами проваливались, но дотащили до слота. NAVi слишком рано вылетели против сильного сопернкикав бо1 и всё ещё теплится надежда, что смогут показать достойную игру даже с сильным оппонентом. На этом всё.

А теперь десерт, дамы и господа. Вот скажите мне. Разве это честно по отношению к вам (СНГ зрителю), по отношению к нам (СНГ комментаторам), да и вообще к системе отборочных? Разве честно, что квалификации в СНГ проходят 9 европейских игроков? Не поймите меня неправильно. Я читаю Леброна отличным парнем, FNG тоже красавчик, не нужно искать какие-то националистические нотки. Я лично переживаю скорее за СНГ стрим и его интерестность для СНГ зрителя. Только представьте, насколько сильно упадут просмотры любого канала, если вместо СНГ команды будут играть европейские миксы. Кому из вас интереснее смотреть за европейцами посильнее, нежели за любой командой из СНГ за которую можно подтопить. Статистика показывает, что у СНГ команды есть шанс стать популярной в СНГ регионе, быть узнаваемой и притягивать зрителя, как скажем, Winstrike. Да, у нас есть VP, у нас есть команды посильнее и они, скорее всего пройдут на мажор, да СНГ команды и игроки сами виноваты, что не игрют лучше НО! Разве СНГ квалификация не была придумана для того, чтобы какой бы ни была слабая команда из СНГ проходила именно команда из СНГ? Разве не для этого сделаны отборочные в Южной Америке? А что, если отправить в Бразлию на квалы 5 команд из Китая? Как думаете сильно обрадуется этому регион? Да и вообще в чём смысл называть квалификации по регионам? Определять на каком сервере играется всё? В общем удачи командам, но это не дело. Пока квалификации проходили по 1-2 легионера это не вызывало вопросов. Я не знаю, где проходит черта, но определённо где-то до момента, когда 9 из 10 игроков не представляют выбранный регион. Ваше слово, VALVE.

Аналитик Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов согласился с мнением Кузьминова:


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me