Организатор The Chongqing Major: «Мы предложили Valve три страны на выбор»

Менеджер проектов StarLadder Владислав Удовенко рассказал, почему местом проведения второго мейджора был выбран Китай, объяснил, что делают организаторы, чтобы избежать ошибок The Shanghai Major, высказался о текущей турнирной системе с точки зрения турнирного оператора. Со слов Удовенко, именно Valve приняла окончательное решение о проведении чемпионата в Поднебесной.


— Поделись мыслями насчёт новой системы, в которой майнор сопряжён с мейджором. Почему она лучше или хуже того, что было в прошлом игровом году?

— Я не вижу никакой проблемы в сопряжении минора с мажором, но не вижу также и проблемы в системе прошлого года. Самое главное и, как по мне, лучшее изменение в этом году — количество. 10 турниров за год вполне достаточно, и теперь хотя бы не нужно за одну неделю проводить 4 отборочных. Сопряжение, в свою очередь, сделало миноры немного интереснее, так как победитель проходит на мажор.

— А если бы один турнирный оператор проводил оба ивента, насколько эффективно / неэффективно это было?

— Эффективность заключается в отсутствии проблем с визами для команды, которая выиграет минор. Кроме того, в таком случае команде, которая выиграет минор, не нужно было бы лететь из Европы в Азию (а так будет как минимум с двумя первыми минорами). Проблемы у такого решения я вижу две:

1) В таком случае DPC-турниры в этом году провели бы всего 5 организаций.
2) Теоретически вполне возможно проводить турнир 3 недели подряд, но фактически это невероятно сложно для людей, которые его проводят или работают в кадре. Если проводить минор и мажор исходя из текущего расписания, ближе к финалу мажора качество трансляции и работы талантов, скорее всего, станет заметно ниже.

— В прошлом году у StarLadder не было мейджоров, в отличие, например, от DreamLeague. Почему мы не увидели StarLadder Major?

— У нас возникло недопонимание с Valve по поводу периода подачи заявок на Major- и Minor-турниры. В момент, когда мы прислали свое предложение, осталось 5 свободных недель и нам предложили провести три минора. Оставаться без DPC-турниров не хотелось, поэтому согласились, и не жалеем.

— Мейджор был вашей целью на сезон-2018/2019? Как готовились к тому, чтобы один из крупнейших DPC-ивентов отошёл вам?

— Конечно же, мы очень хотели получить Dota-2-Major. Подготовка началась с проведения миноров в прошлом сезоне: старались сделать максимально хорошо. Кроме этого, мы достаточно сильно перестроили свое предложение и постарались максимально детализировать каждое направление: трансляция, место проведения, место проживания игроков и персонала, сцена и так далее.

— Недавно шёл разговор о том, что выгода от DPC-турниров уже не столь высока. Как это прокомментируешь? По этой причине операторы, например, ESL без каких-либо колебаний проводят обычные коммерческие ивенты?

— Я думаю, здесь всё зависит от бизнес-модели компании. Если говорить конкретно о медиаправах, у каждой компании есть 2 пути: продать права эксклюзивно за большую сумму или же пытаться договориться со всеми платформами, но за суммы поменьше. Вероятно, ESL выгоднее продать всё эксклюзивно Facebook и поэтому в этом году они решили обойтись без DPC-турниров.

— Почему с этим мейджором выбор пал на Китай, а не, к примеру, Киев, где базируется студия? Какие критерии вы принимаете во внимание?

— Мы предложили Valve три страны на выбор, они выбрали Китай. Мы не видим никаких проблем проведения турниров в Китае с организационной точки зрения и поэтому и подавали Китай, как одну из опций.

— Турнир пройдёт в Китае при поддержке ImbaTV. Кто непосредственно выступит подрядчиком? Одна из компаний, обе или аутсорс? Из каких соображений?

— Мы работаем c ImbaTV с января 2016 года, и фактически это совместная работа. Мы уже поделили между собой сферы ответственности на турнире, и сейчас каждая из компаний подготавливает свою часть работы.

— У тебя уже есть солидный опыт проведения турниров: TechLabs, DreamHack Moscow и другие. Ты знаешь, на что стоит обращать внимание. Каков приоритет номер один? За что в принципе будешь отвечать именно ты на The Chongqing Major?

— На самом деле всё достаточно просто: нужны надежные подрядчики на постройку сцены, хорошие компьютеры, обязательно два интернет-провайдера, правильное расписание (с учётом потенциальных задержек) и всё должна делать достаточно большая команда людей, чтобы не один человек отвечал за всё.

На данный момент я координирую процессы по подготовке внутри StarLadder и коммуникацию с ImbaTV. На самом мажоре, скорее всего, постараюсь уделять побольше внимания русской и английской трансляциям и работе с командами.

— В Китае были не самые лучшие по продакшену турниры. К примеру, The Shanghai Major. Что вы делаете для того, чтобы не допустить тех ошибок?

— Я думаю, проблема The Shanghai Major заключалась в неопытности организаторов и плохой подготовке к турниру. Мы уже примерно месяц занимаемся этим турниром и стараемся продумать все потенциальные проблемы и способы их решения.

— Вы намерены привезти всех талантов. Почему для вас это ключевой момент?

— У нас не получилось организовать Major-турнир в СНГ, поэтому хочется выжать максимум из текущей ситуации для русскоязычных зрителей — сделать полноценную трансляцию с места проведения.

— Ресурсы студии SLTV в плане талантов на текущий момент ограничены. Будете ли вы привлекать комментаторов и аналитиков со стороны? Есть ли вероятность сотрудничества с Maincast, RuHub или проигроками (в качестве сюрприза)?

— Конечно же, мы не сможем покрыть все отборочные и финал в 4 человека. На трансляции отборочных и финала мы точно привлечем дополнительных комментаторов и аналитиков. Скорее всего, полный список талантов на отборочные будет обнародован на следующей неделе.

— В остальном справитесь силами своей студии или будете привлекать фрилансеров, волонтёров? Как вообще происходит формирование стаффа на LAN-ивенты?

— Во время подготовки турнира ты начинаешь понимать, что ты планируешь там делать и кто для этого нужен. После этого ты смотришь, есть ли нужные тебе люди внутри компании, и если нет, то ищешь человека на конкретную задачу на определенное количество времени. На The Chongqing Major большую часть персонала будут составлять сотрудники StarLadder и ImbaTV.

— Есть турниры, которые можно назвать традиционными, а есть ивенты вроде DreamLeague или The Summit с мемами и разнообразной шоу-программой. По какому пути вы пойдёте? Поделись своими соображениями.

— На данный момент мы ещё не определились, в каком формате должна проходить трансляция турнира. Скорее всего, это будет серьезная трансляция, которую мы будем немного разбавлять юмором и разнообразными видео.

— У StarLadder впереди ещё и два майнора. Ждать один из них в Киеве, или пока рано об этом говорить?

— На данный момент мы рассматриваем несколько вариантов проведения миноров, но, скорее всего, как минимум один из них пройдет в Киеве.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: navi.gg