Ppd: «Не уверен, что с такими результатами мы заслуживаем быть в верхней сетке»

Лидер команды Весь мир, World Ninjas in Pyjamas США, United States, US Peter "ppd" Dager раскритиковал формат The Kuala Lumpur Major. Чемпион мира объяснил, почему выбранная компанией PGL система проведения группового этапа является несправедливой, и предложил альтернативные варианты. Ранее Питер был недоволен тем, как организаторы турнира провели жеребьевку участников

Хочу просто сказать, насколько сильно я не поддерживаю формат этого турнира. Система GSL подразумевает, что три команды каждой группы не могут пройти в верхнюю сетку. Учитывая то, что посев делали вслепую, это просто абсурдно.

Тот факт, что paiN Gaming не может пройти в верхнюю сетку только потому, что не может обыграть одну конкретную команду, позволяет усомниться в честности соревнования. То же самое и наоборот: мы сыграли с paiN со счетом 4:0, но проиграли Team Secret 0:2. Не уверен, что с такими результатами мы заслуживаем быть в верхней сетке.

Как сделать лучше при наличии четырех групп по четыре команды? На мой взгляд, нужно сделать так, чтобы каждая команда играла с каждой в формате bo2, и за каждую победу давать одно очко. Две лучшие команды проходят дальше, а в спорных ситуациях играется тай-брейк до одной победы.

Еще на этом турнире можно/нужно было сделать две группы по восемь команд и играть Round Robin bo1. <…>

Когда результат топ-6 может обеспечить команду инвайтом на The International, нам нужны такие форматы, которые должным образом вознаградят лучшие коллективы. В прошлом году несколько слабых команд заработали себе приглашения на TI из-за плохих форматов в начале сезона. <…>

Когда закончится первый раунд DPC, мы можем вообще избавиться от групповых стадий, и сеять команды по очкам в сетки Double Elimination. Это укоротит турниры и позволит игрокам/талантам/сотрудникам иметь какую-то жизнь вне игры (или даст больше времени на тренировки).

Еще, пожалуй, стоило проводить матчи верхней и нижней сеток одновременно, а то уже идет 13 час турнира.

Ppd – не первый, кто выразил свое недовольство форматом The Kuala Lumpur Major. Сегодня это также сделал аналитик студии RuHub Россия, Russia, RU Дмитрий «Inmate» Филинов.

По итогам первого игрового дня мейджора Ninjas in Pyjamas прошла в верхнюю сетку плей-офф. Напоминаем, что на этом турнире коллектив выступает с заменой.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: twitter.com