Ppd: «Замена не так сильно влияет на команду»

Лидер Весь мир, World Ninjas in Pyjamas, США, United States, US Peter "ppd" Dager, опубликовал содержательный блог, в котором прокомментировал распространенное мнение о том, что наличие в составе стендина рушит игру команды. Чемпион мира объяснил, что если стендин не уступает по скиллу заменяемому игроку, то перемены ограничиваются лишь пулом героев и в целом оказываются незначительными.

На этом мейджоре перед нами стояла задача найти замену 33. Он из Израиля, а Малайзия не очень высокого мнения об этой стране. Тем не менее, нам повезло найти, пожалуй, лучшего стендина из возможных – MinD_ContRoL из Team Liquid. Турнир для нас прошел отлично, нам почти удалось попасть в топ-3.

Я видел много комментариев в духе: «Вы весьма неплохо выступили, учитывая, что играли с заменой». Были и такие комментарии: «Ваш стендин сделал всю работу». Оба этих утверждения верны.

Замена не так сильно влияет на команду, особенно когда стендин находится по скиллу примерно на одном уровне с заменяемым игроком. Когда MinD_ContRoL присоединился к нашей команде за неделю до вылета в Куала-Лумпур, он сразу был принят как часть команды. Мы обсудили с ним кое-какие вопросы, я объяснил ему, как все устроено в нашей команде: кто больше всех говорит, кто отвечает за стратегии и т.д. После этого он стал одним из нас.

Мы тренировались неделю. За эту неделю мы взяли несколько стратегий и отточили их до такой степени, чтобы они по максимуму отложились на уровне мышечной памяти. Мы были готовы настолько, насколько это возможно.

Единственная вещь, которая, как мне кажется, действительно может поменяться с приходом стендина, это пул героев. Стратегии, драфт и все прочее остается неизменным после прихода нового игрока. Именно поэтому мы порой становимся свидетелями того, как ничего не добившиеся игроки приходят в успешные команды и добиваются там успеха. <…> Чем больше играешь с тем или иным игроком, тем лучше понимаешь его сильные и слабые стороны. К счастью для нас, MinD_ContRoL прячет свои недостатки очень хорошо.

Перед поездкой на ESL One Hamburg 2018 в полном составе мы были уверены, что сможем занять высокое место, потому что, если говорить на чистоту, мы довольно-таки сильны. Конечно, до уровня Team Secret или Virtus.pro мы пока не дотягиваем, но мы уже можем выигрывать у них одиночные игры. Надеюсь, скоро мы сможем побеждать их в сериях. И замена игрока в этом плане ничего не меняет. Жду с нетерпением возвращения Неты, чтобы мы могли продолжить всем доказывать, насколько хорошо мы можем играть.

Ninjas in Pyjamas уступила Весь мир, World Evil Geniuses и заняла четвертое место на The Kuala Lumpur Major. Коллектив получил в награду 80 тысяч долларов и 1350 очков Dota Pro Circuit.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.twitlonger.com