Мета патча 7.20: первые тенденции изменений

Сегодня мы решили немного поговорить о том, как патч 7.20 повлиял на популярность и успешность некоторых персонажей.

Разработчики Dota 2 представили долгожданный патч 7.20, который содержал весьма серьёзные изменения, и далеко не все из них комьюнити посчитало сбалансированными. Valve также оценили результаты своей работы и незамедлительно выпустили патч 7.20b — первый шаг на пути к балансу был сделан. Как вы знаете, даже незначительные нёрфы и бафы обычно находят отражение в мете, что уж говорить о столь крупном обновлении! И в матчмейкинге, и в соревновательной Dota 2 уже сейчас можно проследить некоторые тенденции. Сегодня мы решили немного поговорить о том, как патч 7.20 повлиял на популярность и успешность некоторых персонажей.

Lone Druid

Действительно удивляют показатели, которых за считанные дни добился Lone DruidLone Druid. Судя по всему, формирующаяся в версии 7.20 мета буквально создана для него: он прибавил почти 12% винрейта, а его популярность выросла на 3% — скажем честно, для Друида даже это можно считать крупной победой, ведь умельцев, готовых  играть за такого персонажа, ещё поискать придётся! Не секрет, что разработчики поменяли механику брони, ввиду чего разрушать здания в новом патче стало гораздо проще — темп игры резко вырос, а Lone DruidLone Druid с своим пуш-потенциалом пришёлся как раз кстати.

Разумеется, не стоит умалять значения изменений, затронувших героя. Во-первых, самому Друиду и подконтрольному ему Spirit Bear подняли базовую скорость передвижения, а «мишке» ещё и повысили урон от атак. Кроме того, появилась любопытная способность Defender, благодаря которой 30% урона по Lone DruidLone Druid переходит на Spirit Bear (в определённом радиусе). А вишенка на торте — навык, который делает эту пару буквально бессмертной. Spirit Link превращает урон, нанесённый героем в здоровье Spirit Bear, а урон «медведя» в здоровье Друида в размере 40/50/60/70 % в соответствии с уровнем изучения навыка.

Luna

Ещё одной звездой стала LunaLuna, о которой в последних патчах будто бы позабыли. Пока команды сражались за пики Phantom LancerPhantom Lancer и TerrorbladeTerrorblade, Лунная всадница дожидалась своего часа. И вот он настал: процент побед персонажа в пабликах достиг отметки в 56%, а процент выбора вырос на 5,5. Причина столь резкого скачка лежит на поверхности: разработчики поколдовали над пассивным умением Lunar Blessing. Как вы помните, ранее аура добавляла герою и его союзникам дополнительный урон, теперь же прибавкой стали не единицы атаки, а бонусы к основному атрибуту.

В соответствии с уровнем прокачки способность повышает профильный показатель (сила, ловкость, интеллект) на 8/14/20/26 единиц, за счёт чего персонажи (особенно силовики!) получают очень внушительные баффы. Настолько внушительные, что в 7.20b эти прибавки изменили на 6/12/18/24, да ещё и заменили талант на 15 уровне (+30 к скорости передвижения вместо + 14 к характеристикам от Lunar Blessing). Несмотря на этот фикс, в данный момент LunaLuna остаётся одним из наиболее опасных керри.

Slark

Продолжим рассматривать изменения в стане персонажей первой позиции. После релиза обновления 7.20 частота пиков SlarkSlark в матчмейкинге увеличилась почти на 18% — это рекордный показатель роста пикрейта в нынешнем патче. При этом процент побед керри остаётся на уровне 55%. Чтобы вернуть героя в мету, Valve внесли значительную правку в работу Pounce. Отныне SlarkSlark не нуждается в Basher, ведь на цель накладывается эффект связывания, который запрещает использовать свитки телепортации или спасаться при помощи способностей. Есть ещё один приятный момент — ультимейт на третьем уровне изучения отныне действует 5 секунд. Кажется, мелочь, но ведь приятно!

Meepo

Что-то невероятное разработчики Dota 2 сотворили с MeepoMeepo. Практически заставили играть за героя даже тех, кто никогда и не думал его осваивать. Лайфстил, который работал от каждой атаки каждого MeepoMeepo, был даже излишне эффективен, потому персонажа поспешили вернуть к более-менее играбельной форме. Снизили единицы, получаемые при лечении, уменьшили прирост ловкости и перетасовали таланты. В общем, слегка подрезали в основных характеристиках — правда, это ничуть не мешает MeepoMeepo оставаться одним из наиболее успешных персонажей в версии 7.20.

Sand King

Обратил на себя внимание пользователей Sand KingSand King. Одно ключевое изменение принесло ему сразу 11% винрейта и повышения пикрейта на 4%! Переработана была способность Sand Storm, которая отныне прекращает действие в том случае, если Sand KingSand King покидает выбранную область. Соответственно, при фарме в лесу герой может атаковать крипов и контролировать их местоположение, да и в драках спектр его действий куда шире: наносить урон обычными атаками, быть мобильнее, оставаясь под прикрытием «песков» и применять другие навыки.

Bounty Hunter

На 15% выросла популярность Bounty HunterBounty Hunter — опередил охотника за наживой только SlarkSlark. К тому же процент побед повысился на 6, а всё потому, что Bounty HunterBounty Hunter теперь в прямом смысле ворует деньги. При использовании Jinada он крадет 12/18/24/30 единиц золота у выбранной цели. Для вражеского керри — неприятно, для мидера и оффлейнера — тоже помеха, а для страдающих от недостатка ресурсов саппортов — настоящая катастрофа. За обновлённую Jinada персонажу простили даже то, что ослаблен Track. Теперь ультимейт ускоряет только самого Bounty HunterBounty Hunter и больше не снимает эффект невидимости с противников.

Lion и Dazzle

Отдельного упоминания заслуживает феномен двух саппортов, которых смелые экспериментаторы сейчас пытаются превратить в мидеров. Спрос на LionLion вырос почти на 16%, на DazzleDazzle — на 14%! В случае с Lion объяснить тенденцию крайне просто: Finger of Death в патче 7.20 усиливается при каждом убийстве. Он копит урон: +50 за каждого убитого соперника. DazzleDazzle же интересен за счёт нового пассивного ультмейта Bad Juju (снижает кулдауны способностей и снижает броню вражеских персонажей в радиусе 1200) и возможности стакать Poison Touch.

Общий итог

Разумеется, в патчноуте говорится не только о названных выше героях.  Не менее интересны изменения навыка Shadow DemonShadow Demon Soul Catcher, Multicast Ogre MagiOgre Magi, который отныне воздействует на атакующие предметы, пассивный эффект у AbbadonAbbaddon, не только замедляющий цель, но и накладывающий на неё молчание после четырёх атак, Devour Doom позволяющий не заменять способности от прошлого крипа при использовании. Повезло, правда, тоже не всем: Drow RangerDrow Ranger превратилась в главного аутсайдера патча 7.20, не пошли на пользу и правки ClinkzClinkz, Centaur WarrunnerCentaur Warrunner. Мы же продолжим следить за тенденциями меты и будем рассказывать вам о наших наблюдениях!