4ce: «Ролевой матчмейкинг следует сделать бесплатным для всех»

Комментатор студии RuHub Россия, Russia, RU Никита «4ce» Котков на своем канале в Telegram поделился мыслями об изменениях, которые, по его мнению, разработчикам Dota 2 необходимо провести в рейтинговом матчмейкинге. Котков считает, что право пикать героя последним даёт слишком большое преимущество в Solo-играх. 4ce также озвучил несколько других идей и пожеланий.

Пост Митяя в твиттере натолкнул меня написать пару строк о необходимых нововведениях в матчмейкинге. В игре в нерабочее время (в дни, когда нет трансляций или я не в командировке) я провожу от 3 до 12 часов и ,быть может, это прибавит веса моему мнению.

1. Право ластпика в ранкед соло даёт слишком большое преимущество. Особенно в рамках нового патча, когда игры заканчиваются крайне быстро. За счёт победы на центре, +/- равной ситуации на боковых линиях и при небольшой просадке по драфту шанса раскрыться практически нет. Нужно, чтобы:

а) либо каждый игрок имел
возможность гарантировано забанить 1 героя (не самый лучший вариант);

б) либо дать по 1 дополнительному бану перед 9 и 10 пиком оставшимся игрокам (как в Captains Mode вначале 3 фазы драфта: бан-бан-пик-пик, средний вариант);

в) либо сбалансировать игру, чтобы не было героев на подобие нынешнего Lone Druid, которого в миде закрывает от силы 2 персонажа (самый лучший вариант).

2. Многие предлагают делать обнуление рейтинга вначале каждого нового сезона. Раньше я придерживался такого же мнения, однако сейчас я не считаю это обязательным. Достаточно отлавливать хоть каких-то аккбаеров (их не трудно вычислить, более подробно в следующем посте напишу об этом) и сделать систему, при которой рейтинг бы падал при отсутствии регулярных игр.

3. Я являюсь подписчиком DotA Plus и буду покупать все, что туда Valve запихнут. Ведь DotA 2 - это огромный пласт моей деятельности и мне не жалко потратить деньги на то, чем я регулярно занимаюсь. Однако ролевой матчмейкинг следует сделать бесплатным для всех. Ведь если в твоей команде 4 саппорта и один хардлейнер, то, будь уверен, ты уже проиграл. Причем шанс выиграть с лесником или двумя мидерами, которые разругались вначале и как-то поделили ключевые позиции, в миллиарды раз выше, чем в команде без мидера и кэрри вовсе.

У меня много и других, более мелких идей и предложений, но это уже скорее моя личная прихоть. Было бы круто, если бы что-то из этого хотя бы частично добавили в ближайшее время. Однако помните, как бы вас не душили раки, если ваш рейтинг не растёт - в этом виноваты вы и только вы, и никто другой.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me