Valve запретила Kuku участвовать в мейджоре и оштрафовала TNC Predator

Сегодня Valve опубликовала официальное заявление касательно ситуации с Филиппины, Philippines, PH TNC Predator и чунцинским мейджором. Компания запретила Филиппины, Philippines, PH Carlo "Kuku" Palad участвовать в предстоящем турнире, а также лишила филиппинский клуб 20% очков Dota Pro Circuit. Свое решение разработчики объяснили тем, что «TNC не взяла на себя должную ответственность и пыталась скрыть свои ошибки».

Мы наблюдали за развитием недавней ситуации, связанной с TNC и чунцинским мейджором. Для начала хотим прояснить: китайское правительство не запретило Kuku играть на турнире. С присутствием этого игрока было связано много беспокойств, но мы не имеем причин считать, что его участие в турнире создаёт настоящую угрозу безопасности.

По нашему мнению, команды обязаны решать такие вопросы профессионально. Если они не могут этого сделать, выскажемся мы сами. Одно дело — совершить ошибку и извиниться, и совсем другое — когда команда лжёт или пытается прикрыть отдельного игрока. TNC неоднократно повели себя неправильно, отчего ситуация стала гораздо хуже, чем могла бы быть.

В прошлый вторник TNC связались с Valve и спросили, получат ли они штраф в отборочных баллах, если заменят Kuku. Мы ответили, что штрафа не будет. Мы предполагали, что Kuku собираются заменить на другого игрока. Тем не менее, мы видим, что TNC не берёт на себя должную ответственность и пытается скрыть свои ошибки, поэтому высказываемся: теперь Kuku запрещено участвовать в этом турнире. Просим понять: в данном случае команда TNC — не жертва. Скрывать свои поступки, избегать ответственности и тревожить сообщество — это неправильно. Мы ожидаем, что TNC не согласятся с нашим решением.

В будущем игроки и команды будут ошибаться, и они должны нести за это ответственность. Мы хотим, чтобы на ошибках можно было учиться, но это не значит, что провинившиеся не понесут наказания. Скрывать свою вину недопустимо. TNC поступили именно так, поэтому обязаны за это ответить. Мы не только требуем у них заменить Kuku, но и накладываем на них штраф в размере 20% от текущих отборочных баллов. Запрет для Kuku действует только на этот турнир.

Напомним, что весь скандал начался с того, что бывший игрок США, United States, US conpLexity GamingФилиппины, Philippines, PH Rolen Andrei Gabriel "Skemberlu" Ong, прямо во время матча с Китай, China, CN Royal Never Give Up на майноре в Швеции написал в общий чат «gl chingchong», что является оскорблением и проявлением неуважения по отношению к китайцам. Буквально на следующий день Kuku употребил то же самое выражение в обычном пабе.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: ru.dota2.com