JerAx и Topson побывали на президентском приеме в честь Дня независимости Финляндии

Сегодня действующие чемпионы мира Финляндия, Finland, FI Topias "Topson" Taavitsainen и Финляндия, Finland, FI Jesse "JerAx" Vainikka побывали на официальном президентском приёме в честь Дня независимости Финляндии. Мероприятие прошло в резиденции главы государства в Хельсинки. Игроки Весь мир, World OG были приглашены на прием президентом и стали первыми киберспортсменами в Финляндии, удостоенными такой чести.


На мероприятии киберспортсмены ответили на несколько вопросов в коротком интервью:

— А здесь у нас большие спортивные звезды этого года – е-геймеры Jesse Vainikka и Topias Taavitsainen. Вы оба – чемпионы мира по видеоигре Dota 2. Что нужно е-геймерам, чтобы стать чемпионами мира?

JerAx: Страсть, однозначно. Многие люди ставят перед собой цели в киберспорте, но никогда их не добиваются, потому что им приходится конкурировать с огромным количеством людей со всех уголков планеты. Если ты хочешь попасть на самую вершину, нужна страсть.

Topson: Страсть очень важна. Нужно решительно идти к своей цели, несмотря ни на что. Нельзя сдаваться, даже если год получился неудачным. Может потребоваться больше десяти лет.

— На что похожи тренировки в киберспорте?

JerAx: Мы играем с командой. У нас в команде пять игроков, а также тренер и менеджер. Мы играем против разных соперников, обычно из Европы. Тренируем наши стратегии. На самом деле, игра очень рутинная.

Topson: Тренируемся от заката до рассвета.

— Как много вы пьете энергетиков?

Topson: Я их не пью.

JerAx: Предпочитаю кофе.

— Как собираетесь отпраздновать сегодняшний день?

JerAx и Topson: Пока не знаем. Посмотрим, что будет дальше.

День независимости Финляндии — государственный праздник Финляндии, отмечаемый ежегодно 6 декабря. Одно из основных мероприятий этого дня — торжественный приём Президента Финляндии в своей резиденции известных финнов, а также иностранных граждан, которые сделали что-то полезное для Финляндии в прошедшем году. Приём транслируется по национальному телевидению.

Ранее Topson рассказал на своем стриме о том, что ему пришлось отдать государству 60% от своей доли призовых с The International 2018 в виде налога.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.reddit.com