Степан Шульга: «Скептики пророчили Dota 2 скорую гибель, однако в уходящем году этого не произошло»

Ведущий, шоумен и аналитик Степан Шульга на своем канале в Telegram подвел итоги уходящего года в СНГ-киберспорте. Шульга назвал состав Россия, Russia, RU Virtus.pro по Dota 2 лучшей командой года, а генерального менеджера «медведей» Романа Дворянкина – лучшим менеджером года.

Дисклеймер: Все описанные номинации являются личным мнением автора, не претендуют на истину в последней инстанции, не имеют цели никого оскорбить или задеть. Лишний раз сделаю акцент, мне интересно было подвести итоги года именно для русскоязычного сообщества и индустрии релеватной русскому языку и коммунити.

Игрок года

Александр "S1mple" Костылев.

Нет другого человека на эту роль. Возможно на втором месте в несуществущем голосовании расположился бы Алексей Березин, но по общему уровню хайпа, по постоянным вполне обоснованным заявлениям "лучший в мире", "тащит на себе" и так далее - Саша опережает капитана ВП. Надеюсь, что S1mple войдет в ТОП3 лучших игроков мира по версии HLTV, он этого достоин.

Команда года

Виртус.Про

(с оговоркой, речь идет про Дота2 состав, уверен это всем понятно)

Здесь можно бесконечно спорить, что самый главный турнир соревновательной Доты2 так и не покорился "медведям", но стабильный состав выигрыл рекордное количество мейджоров, отлично "нафармили" призовых, провели крайне удачный трансфер, поменяли тренера и все равно выиграли первый мейджор в сезоне и без проблем отобрались на следующий. Капитан команды появился в рекламе серьёзного "взрослого" бренда, Роман Кушнарев и в игре, и в рекламе и в журналах - везде хорош. Осталось выиграть TI, верим в команду как говорится.

Игра года.

Дота2

Это Дота2, так или иначе. Если брать русскоязычный сегмент Твича, более популярной игры нет. Мейджор организованный на территории РФ, команда собравшая весомое количество титулов, несколько студий, существующих фактически благодаря Дота2 и масса других факторов. Кстати, скептики в принципе пророчили Доте2 стагнацию и скорую гибель, однако в уходящем году этого не произошло.

Менеджер года

Роман Дворянкин.

Отлично держится в публичном поле, ведет достаточно активную деятельность в социальных сетях, производит отличное впечатление менеджера успешной команды, как и должно быть. Интересно, как Роман выйдет из ситуации с CS:GO составом ВП, но шансы наверняка есть. Соглашусь, что Роману досталась команда мечты, но тем не менее, со стороны дотеры ВП выглядят монолитно, и не заставляют нервничать своих болельщиков по поводу решафлов.

Тренер года

Иван Антонов

Напомню, не оправдываясь, речь идет о моем субъективном восприятии. Для меня, лучшим тренером года является Иван "ArtStyle" Антонов, до момента его исключения из состава ВП команда успела заработать - 2 968 948 $ и это очень много, кто бы что не говорил. Для примера - 1 109 500 $ это сумма призовых, которые команда Нави выиграла на турнирах CS:GO в этом году. На тренерском мостике "рожденных побеждать" Михаил Благин находится без перерывов, но все таки, результаты Ивана более впечатляют. Однако у Михаила есть все шансы.

Шоу года

Мария Ермолина и Mrs.Marple

Да, это слишком просто. Да, это гостевые интервью. Да, Маша чаще всего общается с теми звездами, с которыми имеет личный контакт и взаимопонимание, но и что? Меньше чем за год, это овер 100к подписчиков с нуля, это выпуск с Папичем который точно набрал бы миллион, это лояльная аудитория и в конечном итоге, достойные просмотры. ХВОСТОВСТВО с Александром Дашкевичем появилось слишком поздно, чтобы создать конкуренцию, B-Rush Малецкого совсем другой формат, Мемология только набирает обороты. Жаль, что Мария поздно переключилась на CS:GO было бы больше, посмотрим, что будет в 2019-м, искренне желаю автору и второму автору успехов

Ивент года

Эпицентр XL Dota2 Major.

Жаль, что Epic Events фактически борются сами с собой. Лан-ивентов на стадионах (плошадках) вместимостью более 5000 человек было всего два, оба в Москве, оба на ЦСКА Арене. Ответить может только Starladder со своими Старсериями по CS:GO, но эти события людей в должном количестве не привлекают, на майском турнире был даже закрыт второй этаж (большой балкон) во Дворце Украина, чтобы аудитория аккумулировалась в основном зале. Не об этом. Фактически, это был первый мейджо на территории России, полностью организованный русскоязычной компанией, от начала и до конца. Как всегда, Эпики сделали все дорого и богато, сложнейшие конструкции сцены с постоянным маппингом, очень достойная церемония открытия, неплохая трансляция. Не буду кривить душой, по эмоциям зрителей в зале ничего не сравнится с мейджором в Киеве 2017-го года, но атмосфера на мейджоре Эпицентр может быть интереснее, посмотрим, получит ли Эпик Ивентс свой мейджор в 2019-м году, организовывать красивые турниры они умеют, это точно.

Компания года.

Это Старладдер. По количеству проведенных ланов, по количеству сгенерированных hours watched на Твиче, по количеству комментаторов в штате компании, по количеству охваченных компанией дисциплин, по качеству трансляций и в принципе. Старларддеру не хватает разве что собственного подконтрольного портала новостей\медиа, все остальное есть. Ошибочно, очень ошибочно судить о состоянии дел в компании исключительно по смотрибельности Дота2, к примеру в CS:GO Старладдер не просто впереди планеты всей, а где то в районе Луны, пока все остальные еще возятся со стартом на своих Байконурах.

Комментатор года

Виталий Волочай.

Хотя Вилату больше подойдет номинация "Персона года", но тем не менее, никто не собирает на личном стриме более 50к зрителей, никто не обладает столь мощным медийным ресурсом, никто, который год подряд не комментирует финалы различных крупнейших ивентов. Хочу поменять номинацию прямо в процессе написания и все же, оставлю так. На данный момент, это единственный комментатор в СНГ который привлек немалые инвестиции в свой собственный проект. P.S. Буду сильно рад, если Вилат поправит произношение буквы "Г" и в целом, грамотность и правильность речи, но это моя личная драма, как говорится "Маємо те, що маємо"

Открытие года

Мейнкаст.

Возможно в 2019-м эта компания\студия получит совсем другую номинацию, но сейчас это так. Жаль, что пока студия фокусируется только на Доте2, но все еще впереди, однако все, что является продуктом МК, от Мемологии до Хвостоства и прямых эфиров с удовольствием смотрит аудитория. Все трансляции очень качественные, графика и работа обзерверов на уровне, декорации и ритмика, все неплохо. Номинация открытие года полностью заслужена.

Креатив года

Weplay.

Это бесконечно свежо и нормально. Это не нормально и нормально в то же время. Это смешно в конце концов. Если вновь испеченная студия продолжит креативить в том же духе, все у них будет хорошо и в 2019-м, и дальше. Пока все продукты компании (общая стратегия мне не ясна, но какой то план наверняка есть) выглядят качественно, без шаблонов и "индустриальных стандартов", мне приятно их смотреть, интересно, что они сделают на лан-ивенте, если таковые есть в планах у компании. Особо пикантно смотрятся трансляции этой студии для тех, кто помнит знаменитую "виртуалку 2015", но судя по успехам студии, это все осталось в далеком 2015-м.

Трансфер года

Очень тяжело определиться, как распределить два перехода, которые нельзя сравнивать равнозначно, поэтому буду говорить о двух сразу.

Лил и Роджер, не стоит здесь даже спорить и предлагать другие варианты, это самая громкий и успешный трансфер в 2018-м который поменял все.

Михаил "Olsior" Зверев, который сам инициировал свой трансфер из Riot Games RU в MK. Здесь несколько крайне важных выводов, и о том, какая игра действительно №1 в нашем регионе, и насколько непривлекательным может быть "гейминг с корпоративным лицом", пусть тебе и платят вполне достойные деньги. Это важнейший трансфер, который показывает, что отклик непростой аудитории и развитие в киберспорте, гораздо важнее, чем номинальные звания "лучшей игры в мире" и лучшего комментатора в ней.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: telegra.ph