Действительно ли в новую кастомку Dota Auto Chess играют 100 тысяч человек одновременно?

Несколько дней назад в Dota 2 появилась пользовательская карта под названием DOTA AUTO CHESS от китайских разработчиков. За несколько дней она приобрела огромную популярность: если верить внутриигровой статистике, на карту подписалось свыше 600 тысяч человек, а ее одновременный онлайн превысил 100 тысяч игроков. Таким образом, если бы DOTA AUTO CHESS была самостоятельным продуктом, она бы вошла примерно в топ-5 самых популярных игр в Steam.


Обзор Dota Auto Chess от finargot

Однако пользователь Reddit с ником DoctorGester, который сам занимается разработкой кастомных карт, утверждает, что верить этим цифрам все же не стоит – по его словам, они сильно завышены из-за бага в системе пользовательских игр. С помощью официально API он выяснил, что в один момент в DOTA AUTO CHESS находилось 55 тысяч игроков и 1 тысяча зрителей. При этом вторая по популярности кастомная карта в Dota 2 – Battle of Mirkwood – имеет лишь 1600+ игроков и всего 9 зрителей.

DoctorGester сделал вывод, что цифры Dota Auto Chess завешены в 8-10 раз. Он рассказал, что уже сталкивался с подобной ошибкой в 2016 году, когда выпустил собственную кастомку Crumbling Island Arena. Тогда в Dota 2 было указано, что в нее играют 30-50 человек, хотя API предоставлял данные о 300+ игроках. DoctorGester утверждает, что этот баг возникает из-за некорректного завершения игр: серверы не сообщают об уменьшении количества активных игроков.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.reddit.com