March3llo о банах на Twitch: «Следуйте правилам, либо объединяйтесь, чтобы менять их»

Бывший директор по развитию Epic Esports Events Марк Авербух на своем канале в Telegram высказался о волне блокировок на Twitch, которая вчера докатилась до Россия, Russia, RU Андрея «Dread» Голубева. Авербух коротко перечислил основные правила, за нарушение которых стримеры могут попасть в бан, и добавил, что недовольным стримерам нужно либо уходить с площадки, либо объединяться для борьбы.

С участившимися банами на twitch за использование слова “пи***ас” возникает резонный вопрос, но не к платформе, с ней-то как раз все ясно, а к стримерам. Начнем с платформы. Много лет twitch был стильным, модным, молодежным. Но постепенно, границы вседозволенности стали сужаться. Вот что нельзя на twitch на момент 15 января 2019 года:

- Нарушать законы. При этом есть уточнение, что речь идет о локальных, национальных и интернациональных законах.

- Опасное поведение. Это то, что может угрожать вашей жизни: трансляцию с табуретки в веревке, платформа не одобряет. Сюда же засунули употребление всякого и опасное вождение. Псс, Хитров, ты там аккуратнее в своей стрим тачке.

- Угрозы. Ну, тут все понятно: нельзя угрожать оружием, сваттингом, ддосом, увечьями, тем, что ты пойдешь на мид....

- Ненависть. Как бы смешно не казалось, но это классическая 282 статья УК РФ. Теперь и на twitch. Вообще, по этому пункту можно закрыть половину СНГ стримеров. На их счастье, админов мало, а ИИ пока не обучен как следует (если вообще есть). Но, я уверен, что возмездие грядет.

- Размещение чужих личных данных. Никто не обрадуется, если вы на трансляции расскажите, где он живет, выложите данные его документов и т.д. Я, кстати, писал, что самый популярный стример современности – Ninja был отлучен от twitch аж на два дня за нарушение этого пункта.

- Притворство. Некоторые стримеры иногда ведут себя как идиоты, при этом таковыми, не являясь и не получают бан. Где справедливость? В общем, в этом пункте twitch не приветствует тех, кто решил себя выдать за сотрудника платформы и тому подобное. Прикидываться идиотами можно.

- Scam, Spam и тому подобное. Работяги, спамящие гусей в чат, могут выдохнуть. Речь идет о личных сообщениях, репортах и прочем. Обман других пользователей тоже не приветствуется, как и продажа прав модератора канала (этом кто-то реально промышляет?).

- Обнаженка, порнография и другой секс контент. Тут все просто, не надо сверкать своими половыми признаками в камеру, устраивать половые акты или предлагать какие-то заманчивые услуги. Это, кстати, единственный пункт, за нарушение которого можно загреметь: речь идет о сексуальном насилии. Но, пока что таких идиотов на платформе замечено не было.

- Чрезвычайное насилие, кровь-кишки-расп…. и другие непристойные действия. Тут интересно, потому что есть уточнение, что запрещен только тот контент, который состоит исключительно из насилия. Насиловать нубов в пабах, по-прежнему можно.

- Интеллектуальная собственность. Это забавно, потому что есть пункт о запрещено показывать кино, телевизионные шоу и спортивные матчи. Прямо во время написания этого текста, в разделе Just Chatting шла трансляция фильма Бумер. Не бог весть что, разумеется, но на twitch пиратят вообще все, в основном американские шоу, где плата взымается с каждого зрителя (Pay Per View).

Еще можно быть забаненым за читы и стрим снайпинг (это когда смотришь трансляцию чела, чтобы найти его в игре и убить). Такой же рабочий пункт, как и трансляции фильмов и шоу. Полностью правила тут: https://www.twitch.tv/p/legal/community-guidelines/

Правила, в общем-то, не сложные. Реальных причин улететь в бан не так уж и много, а уж после того, как несколько стримеров сложили буйны головушки, надо быть особо отъявленным рецидивистом, чтобы наступить на те же грабли. Напоминает момент из мультфильма “Ну Погоди”, когда волк в горах вызвал лавину. Будьте умней, либо следуйте правилам, либо уходите туда, где они другие либо объединяйтесь, чтобы менять их.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me