Daxak: «Понятие "семья" мне не очень нравится по отношению к моей работе»

Игрок команды Россия, Russia, RU Gambit Esports Россия, Russia, RU Никита «Daxak» Кузьмин ответил на ряд вопросов в интервью. Как команда готовится к предстоящим квалификациям на третий мейджор сезона? Бывают ли в Gambit Esports конфликты между игроками? Какую дисциплину выбрал бы Daxak, если бы не было «Доты»? Об этом и многом другом вы узнаете далее!


— По твоему мнению: отношения мешают полной отдаче и погружению в игру или скорее помогают восстанавливать и поддерживать внутреннюю гармонию и моральный дух?

— Я считаю доту своей работой, и, как у спортсменов в традиционном спорте, у меня есть пиковые нагрузки во время сезона. В этот период, думаю, что важно не иметь никаких отвлекающих факторов. Более того, я ещё молод, и мне только предстоит получить опыт семейной жизни и совмещения её с работой. 

— В одном из своих интервью ты сказал, что служил в армии. В каком году и где ты проходил службу?

— 30 ноября 2015 ушел служить, через год вернулся на гражданку. 

— Как армия повлияла на тебя, как на человека? Пошёл бы ты в армию, если бы знал как она тебя изменит и что тебя там ждёт? 

— По сравнению с жизнью до армии я совершенно точно повзрослел, стал более серьезно относится к своим поступкам и решениям. При этом не сказал бы, что именно армия мне в этом помогла. Скорее сам факт того, что я туда пошёл вместо ВУЗа. Это отрезвляет, скажем так. 

— В последнее время ты довольно часто даёшь интервью, на стримах много отвечаешь на вопросы зрителей. Ты кайфуешь от популярности или она тебя тяготит?

— Больше тяготит, чем кайфую. 

— Были ли в твоей жизни моменты, когда казалось, что ты занимаешься не тем, у тебя ничего не получится и все, что ты делаешь - не имеет смысла? Как ты с этим боролся, откуда черпал мотивацию?

— Да, такие моменты были. Не знаю откуда брал, но рад что где-то нашел в себе силы. Бывало, лежал часами на кровати и просто думал. Музыка, кстати, ещё помогает. 

— Теперь давай поговорим об индустрии киберспорта. У Gambit Esports впереди закрытые отборочные на DreamLeague Season 11. Как будете готовиться? Будет ли это буткемп?

— Будем играть кв, готовить новые распики, чтобы удивить противников. 

— Многие команды перед крупными турнирами практикуют буткемпы в других городах, считаешь ли ты это целесообразным?

— Не уверен, что это дает что-то важное команде. Обычно на буткемпах ты полностью погружаешься в работу и почти нет времени на осмотр города. 

— Вернёмся к DreamLeague. Большие разногласия вызвал инвайт в закрытые квалификации Pavaga Gaming. Как ты считаешь, они заслужили инвайт больше, чем Natus Vincere?

— Думаю топ-2 на лане это больше, чем победы в онлайне. 

— Изначально ferzee позиционировал себя как коллектив из друзей. Сейчас Gambit Esports для тебя это семья или просто команда?

— Не сказал бы, что ferzee позиционировали себя как друзья. По-крайней мере, я так не считал. Вообще я отношусь к Доте как к работе, о чём уже говорил ранее. Так что понятие "семья" мне не очень нравится по отношению к моей работе. Вот хорошие тиммейты - да, это я могу сказать о нашей команде сейчас. 


— Чем вы занимаетесь с командой помимо доты и тренировок? 

— Вместе только обедаем на буткемпе и на LAN-ах. Я бы сказал, что сейчас мы притираемся друг к другу не только в игровом плане, но и в бытовом. Возможно, в будущем будем устраивать какие-то ещё командные активности. 

— Можешь ли ты сказать что-нибудь сгоряча тиммейту и кто регулирует конфликтные ситуации в коллективе?

— Думаю могу, но на это точно будет причина. И мы все плюс-минус друг друга контролируем, чтобы не было конфликтов. 

— С кем в команде больше всего общаешься в повседневной жизни?

— Я одиночка. 

— После поражения на миноре, ты очень переживал по поводу своей ошибки. Как побороть в себе чувство вины за проигранную карту? Что или кто помогает тебе с этим справиться? 

— Я вроде особо не переживал. Проиграл одну игру, и проиграл. У каждого бывает. Главное не переносить негативные эмоции в дальнейшие матчи. 

— Есть ли что-то, в чем ты разочаровался, придя в киберспорт? Что-то, что не оправдало твоих ожиданий?

— Все оказалось не так просто, как выглядело. 

— Что ты выберешь: играть в команде с игроками, с которыми тебе комфортно или с игроками, с которыми ты будешь побеждать?

— Я бы выбрал победы .

— Чего бы ты хотел добиться в доте, чтобы смело сказать: моя карьера удалась?

— Думаю как и у всех. Выиграть The International.

— Тебе говорят: ты с командой выигрываешь TI 9, но после этого 
завязываешь с профессиональной дотой, либо играешь на протяжении 5 лет без трофеев и побед на турнирах. Что выберешь?

— Первое. Как по мне, очень сложно было бы справиться с тем, что ты был лучшим, а сейчас ты никто. 


— Ты говорил, что мог бы стать лучшим по KDA на миноре, что наталкивает на мысли о том, что для тебя важен личный результат. Так ли это?

— KDA такой себе показатель личного результата, так что это больше ради "фана" было. 

— Хотел бы стать MVP на предстоящем ESL One Katowice 2019 или для тебя это не имеет значения? 

— Обычно MVP турнира становятся игроки команд-финалистов. Так что да, я бы хотел стать MVP, особенно в выигранном финале. Ведь это значит, что моя команда выступила хорошо, и порадовала болельщиков. 

— OG взяли себе в качестве стенд-ина iLTW. Если бы такое предложение поступило тебе и организация тебя бы отпустила, ты бы согласился?

— Думаю, да, если бы это было выгодно Gambit Esports. Как минимум, я вижу плюс в том, что сыграть в коллективе с победителями последнего TI. Это отличный опыт. 

— Если завтра доты не станет: перейдешь в другую дисциплину или уйдёшь из киберспорта?

— Перешел бы в ККИ какую-нибудь. 

— Будет ли дота популярна через 10 лет? 

— Вряд-ли. 

— Есть ли в твоей жизни кто-то или что-то, ради чего бы ты бросил киберспорт?

— Нет.

— Если твой сын придёт к тебе и скажет: “Папа, я буду киберспортсменом”, отговоришь его или поддержишь? 

— Киберспорт развивается, и скоро, как мне кажется, он будет популярней традиционного спорта, так что поддержу. 

— Давай немного поговорим непосредственно об игре. И Puppey и RodjERотмечали, что СНГ регион сейчас на подъеме. Климент сказал, что ваш коллектив быстрее и лучше почувствовал мету. Является ли это причиной вашего яркого выступления на прошедшем миноре или вы просто были на голову сильнее соперников?

— Игра пошла, чувствовали уверенность в своих силах. 

— Ты порой играешь на весьма непопулярных героях и довольно хорошо. С чем это связано - с тем, что мало кто ожидает увидеть этих героев в пике или они сами по себе действительно сильны?

— Если научиться играть на каком-то герое, то ты можешь выжимать из него максимум. Даже если он всем кажется слабым. Слабости превратить в сильные стороны - интересная задачка на самом деле. 

— В доте важен баланс между понимаем макро игры и личного микро. Но все-таки, если выбирать, что по твоему важнее? 

— Микро, ибо обучиться макро игре попроще будет вроде как. 

— Io - один из самых запрещаемых героев на протяжении всей киберспортивной истории доты, при этом в пабах он встречается гораздо реже. На твой взгляд: нужно ли как-то исправить героя, чтобы он не был таким желанным практически в каждом пике? 

— Думаю, один перма-бан меня устраивает. 

— Три героя, которых бы ты удалил из доты. 

— Techies. Остальные меня устраивают. 


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru