«Больше напоминает панику, чем взвешенные решения». March3llo разобрал интервью с CEO WePlay

Бывший директор по развитию Epic Esports Events Марк Авербух разобрал вчерашнее интервью с управляющим партнером WePlay Олегом Кротом. По мнению Авербуха, этим интервью руководство студии лишь усугубило то положение, в которое оно поставило себя «непонятными, непоследовательными и крайне губительными» действиями.

Вышло интервью с, насколько я понимаю, управляющим партнером WePlay, почитайте его. Разбираю самые важные, на мой взгляд, части интервью.

Руководство студии продолжает игнорировать тот факт, что помимо стрима на украинском, от одного из их сотрудников, была еще и трансляция на русском от другого. Расцениваю это как попытку засунуть голову в песок.

Руководство студии сообщает, что разрешило Ухо транслировать матчи на своем личном канале. Потом следует фраза о том, что раз у Алексея не было намерения нанести ущерб RuHub, то на нет и суда нет. Это открывает перед нами дивный новый мир, когда непреднамеренное нанесение ущерба не считается нанесением ущерба. Подсудимый, какой у вас был мотив? Никакого! Полностью оправдан! Кстати, как в этом случае расценивать DMCA бан, выданный Casperу по запросу WePlay, как убийство?

Руководитель признает, что их студии был нанесен урон, но делает это в крайне экспрессивной манере: сравнивая действия людей, транслировавших турнир WePlay на свои личные каналы, с избиением человека, наступившему одному из них на ногу.

Считаю необходимым заострить внимание на то, как интервьюируемый ушел от прямого ответа на простой вопрос о том, знало ли руководство о джентельменском соглашении. Вместо этого человек зачем-то набрасывает на RuHub и Starladder, при этом его утверждения ставятся под сомнение представителями обеих студий. В этом абзаце руководитель сравнивает действия другой стороны уже не с избиением в трамвае, а с грабежом и убийством.

Хитом интервью, на мой взгляд, является следующее утверждение: если студия не организовывает турнир, то и эксклюзивных прав у нее нет. Странно, что один из руководителей студии не знает, или делает вид, что не знает, о медиа правах, о том, как они получаются и, что дают. RuHub с ESL пришли к договоренности о том, что студия получает права на трансляцию турнира на русском. По мнению WePlay, раз организатор не RuHub, то к черту все эти медиа права.

Зато турнир WePlay это - уникальный продукт и никто, кроме WePlay, его транслировать не может. С учетом того, что в своем первом заявлении WePlay давали выдержки из Valve Video Policy (https://bit.ly/2DmuOpH), разрешающее всем желающим пользоваться (с небольшими ограничениями) материалами Valve, это утверждение заставляет усомниться, как минимум, в том, что руководство WePlay знает о происходящем внутри студии.

Нахожу крайне интригующей попытку выехать на том, что раз в CS:GO возможность “трансляции для всех” открыта два раза в году, а в DOTA2 присутствует на постоянной основе, то…. то что? Я так и не понял этого.

Маслица в это и без того бушующее пламя подливает то, что новые комментаторы WePlay – p4liver и Tekcac продолжают, на своих личных каналах, транслировать те турниры, права на трансляцию которых получил (выкупил, по бартеру, по дружбе – не важно) RuHub.

Абзац самолюбования: WePlay больше, чем Maincast и такой же, как RuHub и Starladder, а если эти три студии не заметили, что WePlay "ворвались за стол", это их проблемы. Успокою руководство – все уже заметили, не волнуйтесь.

Мы подошли к тому, что руководителя WePlay прямо спрашивают: как должны регулироваться личные трансляции с турниров? Он отвечает: условиями о которых договорились игроки рынка (сотрудники WePlay нарушили их первыми), правилами Valve (WePlay наплевали на них, отправив DMCA бан Casper) и законами государства в котором вы живете и работайте (непонятно о каких именно законах идет речь). Человек рассуждает о важности того, на что его компания наплевала.

Непонятная, непоследовательная и крайне губительная для студии череда действий, больше напоминающую панику, чем взвешенные решения. Надеюсь, что среди 5 юридических контор, работающих на WePlay и множества сотрудников киевского и других офисов студии, найдется человек подходящий на роль директора по коммуникациям.

Авербух также отдельно высказался о бане  Украина, Ukraine, UA Романа «CaspeRRR» Лепехина на Twitch:

Отмечу, что Роман не нарушал правил Valve, а даже если и нарушал бы, то страйк ему имеет право кидать только компания у которой есть права на геймплей, то есть Valve.

Руководство Weplay, в своем интервью рассказывающее про офисы в США и Европе, пять юридических компаний и всерьез сравнивающее себя с RuHub, действует крайне странно, превращаясь из прекрасной и позитивной студии в какое-то непонятное существо. Напомню, что в свое время ESL делали тоже самое, когда Адмирал Бульдог транслировал матчи их турниров на Twitch, в то время как официальная английская трансляция шла на Facebook. Это привело к волне негатива со стороны сообщества и заставило ESL “дать заднюю”. Эту историю знают все связанные с киберспортом люди. Странно, что WePlay с их далеко идущими амбициями наступают на грабли с которыми не решили связываться и ESL.

Важно подчеркнуть, что twitch и YouTube, при получении DMCA жалобы, сразу закрывают контент, а потом, в случае получения протеста со стороны владельца закрытого канала или контента, начинают разбирательство. Поэтому, когда WePlay сообщает о том, что решение о бане канала было принято twitch они, как минимум, лукавят. Это все равно, что говорить, я нажал на кнопку, а все остальное случилось само собой. Twitch должны были удовлетворить жалобу в любом случае.
<...>
Все, что происходило до бана личного канала комментатора укладывалось разные взгляды на ситуацию. DMCA жалоба показала, что студия WePlay готова идти на нарушения не только джентельменских соглашений, но и правил поставленных издателем, при этом через тексты транслируя то, что они – потерпевшая сторона и единственный, кто хочет решить эту ситуацию мирным путем.

Ранее Авербух разобрал на своем канале в Telegram заявление, которое студия WePlay сделала в ответ на «пиратство» со стороны конкурентов.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me