Сезон 2018/2019: турниры этой весны

Впереди нас ожидают три месяца захватывающих баталий в рамках весенних турниров, краткий обзор которых наша редакция подготовила для вас в этой статье.

Игроки уже преодолели половину своего тяжелого пути до заветного The International 2019, и остался не столь внушительный отрезок дистанции. Мы с вами уже успели насладиться зрелищными мейджорами и не менее интересными майнорами, а также другими второстепенными турнирами. Команды наравне сражались эти полгода за очки Dota Pro Circuit, и только две из них смогли получить гарантированный инвайт на главную арену года. Стоит ли говорить о том, что другие расслабляться не намерены? А это значит, что впереди нас ожидают три месяца захватывающих баталий в рамках весенних турниров, краткий обзор которых наша редакция подготовила для вас в этой статье.

StarLadder ImbaTV Dota 2 Minor

Седьмого марта свои двери откроет первый  весенний минор сезона 2018-2019. Турнир пройдет на площадке «Киберспорт Арена» в Киеве. Восемь команд сразятся за 500 очков Dota Pro Circuit и право поехать на предстоящий весенний мейджор в Стокгольме: по две команды из СНГ и Китая, по одному коллективу из Северной Америки, Европы, Юго-Восточной Азии и Южной Америки.  Свою удачу уже во второй раз попытают Весь мир, WorldOG, Россия, Russia, RUGambit Esports, Россия, Russia, RUOld But Gold, США, United States, USFlying Penguins и Китай, China, CNVici Gaming. Команды не смогли победить в квалификациях The Stockholm Major, и этот турнир — их счастливый билет на DreamLeague Season 11. На майноре будут разыграны не только очки рейтинга Dota Pro Circuit и инвайт на мейджор, но и $ 300 000. Остаётся пожелать успеха командам, и пусть победит сильнейший!

World Electronic Sports Games 2018

Если вы думали навсенла попрощаться с Чунцином. то не стоит, потому что с 7 по 10 марта здесь будет проходить необычный турнир World Electronic Sports Games 2018. Прошлые два розыгрыша имели большой успех у зрителя, ведь это единственное киберспортивное состязание в олимпийском стиле — между собой соревнуются национальный сборные. Если верить официальным источникам, в них приняли участие 68 000 игроков из более чем 126 стран и регионов, а суммарный призовой фонд составил $ 5 500 000. В этот раз в финальном этапе за первое место и $ 890 000 поборются 24 команды .

В прошлом году победу из рук Бразилия, Brazil, BRPain Gaming вырвала сборная России, в состав который выходили игроки команды Россия, Russia, RUVirtus.pro и Россия, Russia, RUiLTW. В этом году последнего заменит Россия, Russia, RUAfoninje. Улыбнется ли парням удача и в этот раз, мы узнаем совсем скоро. Не стоит забывать, что на турнире мы также увидим команду-сборную Украины. Украина, Ukraine, UATeam Ukraine представят Украина, Ukraine, UAGeneRaL, Украина, Ukraine, UAALOHADANCE, Украина, Ukraine, UACemaTheSlayer, Украина, Ukraine, UANo[o]ne и Украина, Ukraine, UAIceberg. Ажиотажа добавляет появление команды от Киргизии Киргизия, Kyrgyzstan, KGNoLifer5, в состав которой вошёл оффлейнер небезызвестной организации Украина, Ukraine, UANAVIКиргизия, Kyrgyzstan, KGBlizzy, а также игроки команд Россия, Russia, RUThe Pango (Киргизия, Kyrgyzstan, KGZayac) и Россия, Russia, RUTeam Empire (Киргизия, Kyrgyzstan, KGdream’).

DreamLeague Season 11

С 14 по 24 марта в Стокгольме пройдёт самый крупный турнир весеннего сезона — The Stockholm Major. Игроки шестнадцати лучших команд сразятся за заветные 15 000 очков DPC и $ 1 000 000. В перечне участников осталось лишь одно вакантное место, которое займет победитель StarLadder ImbaTV Dota 2 Minor.  

Защищать честь европейского дивизиона предстоит трём командам: Весь мир, WorldTeam Liquid, Весь мир, WorldTeam Secret и Весь мир, WorldNinjas in Pyjamas. Также три места на турнире получили игроки из Северной Америки, их заняли США, United States, USEvil Geniuses, США, United States, USJ.Storm и США, United States, USForward Gaming. Поднебесная также делегирует сразу три команды: Китай, China, CNPSG.LGD, Китай, China, CNEHOME и Китай, China, CNKeen Gaming. Другим регионам повезло чуть меньше: для них организаторы выделили только по два слота. Право представитьл СНГ-региона на европейской арене выпало Россия, Russia, RUVirtus.pro и Украина, Ukraine, UANatus Vincere. По две команды прибудут из от Южной Америки (Бразилия, Brazil, BRChaos Esports Club и Перу, PeruInfamous) и Южной Азии (Малайзия, MalaysiaFnatic и Малайзия, MalaysiaMineski).

Все с нетерпением ждут последнего участника. Игры обещают быть захватывающими и жаркими, так как на этот раз в бой вступят команды, которым не представилась возможность составить конкуренцию более сильным соперникам в рамках прошлых мейджоров. Именно поэтому очевидность финала Весь мир, WorldTeam Secret VS Россия, Russia, RUVirtus.pro под вопросом. А вы уже выбрали своего фаворита?

Интересен этот мэйджор будет не только его спортивной частью. Нельзя оспаривать богатый опыт организаторов турнира, которые из года в год радуют игроков и зрителей разнообразием шоу-программы. DreamLeague стабильно привлекает к освещению опытных и харизматичных аналитиков, ведущих и комментаторов, а также находит подход к экс-игрокам и действующим киберспортсменам. Кроме того, студия предлагает эксклюзивный контент, новые форматы и смелые челленджи. Чем же этой весной удивит нас DreamLeague?

ESL One Mumbai 2019

А завершает наш краткий обзор не менее важное мероприятие, которое пройдёт с 19 по 21 апреля этого года, — ESL One Mumbai 2019. Как отмечают организаторы, это будет самый первый крупный турнир в Индии. Это одна из причин, почему за ним будет интересно наблюдать. Кроме того, такое путешествие — очень интересный опыт как для игроков, так и для зрителей, которые захотят посмотреть весь турнир вживую.

За первое место сразятся двенадцать команд, семь из которых будут приглашены напрямую. Так, инвайты на индийский турнир уже получили: Весь мир, WorldNinjas in Pyjamas, Швеция, Sweden, SEAlliance, Россия, Russia, RUGambit, США, United States, UScompLexity Gaming (остальные три участника пока не оглашены). Ещё четыре слота предоставляются для четырёх регионов. Их заберут победители отборочных в Северной Америке, Европе и СНГ, Китае и Юго-Восточной Азии. Последний участник будет выявлен по прошествии местных индийских отборочных. На турнире разыграют $ 300 000. Нам, как и вам, очень интересно, на каком уровне пройдёт турнир и насколько хорошо будут реализованы все идеи организаторов.

Другие турниры

В апреле этого года (22-28) пройдёт ещё один майнор этого сезона — AMD SAPPHIRE Dota PIT Minor. Восемь команд сразятся за призовой фонд в $ 300 000 и 500 баллов Dota Pro Circuit. Главное событие соберёт любителей киберспорта в арене Spaladium в Сплите. А со 2 по 12 мая этого года мы сможем насладиться матчами очередного мейджора, где на кон вновь поставлены 15 000 очков рейтинга Dota Pro Circuit. О месте проведения турнира пока ничего неизвестно. Это будет уже четвёртый по счёту мейджор игрового сезона.

Самый ламповый турнир по Dota 2 The Summit, который  должен был пройти ещё в 2018 году, но был перенесён. The Summit не входит в систему DPC, и игроки не получают за участие в нём баллов. Может, именно поэтому список участников до сих пор не сформирован. Ведь по этой же причине турнир не был проведён в тех временных рамках, о которых говорилось изначально. Зато BTS ещё в том полугодии провели два квалификационных турнира King's Cup для Северной Америки и Юго-Восточной Азии, победителями которых стали Малайзия, MalaysiaFnatic и США, United States, USForward Gaming. Стоит отметить, что Малайзия, MalaysiaFnatic  всё ещё являются участниками турнира, а США, United States, USForward Gaming отказались от участия 12 ноября 2018 года. Соответственно, The Summit 10 всё ещё находится под знаком вопроса.

А ведь в былые времены зрители и игроки обожали этот турнир, и участие популярных команд в нём было чем-то вроде традиции. Сегодня же собрать игроков под крышей одного дома — задача не из простых. Но то ли раньше сами команды иначе относились к такого рода мероприятию, то ли всё дело в других, более важных турнирах. О судьбе всеми нами любимого турнира пока что ничего неизвестно. Хочется верить, что The Summit не будет забыт игроками и состоится, может, уже этой весной.

Весенний период сезона 2018/2019 обещает быть захватывающим и очень напряжённым, ведь турниры идут буквально один за другим. Обязательно следите за новостями на нашем портале, чтобы всегда быть в курсе событий и ничего не пропустить!