«Natus Vincere я не позавидую». Прогнозы RuHub на DreamLeague Season 11

Комментаторы и аналитики RuHub сделали прогнозы на предстоящий мейджор DreamLeague Season 11, который пройдет с 14 по 24 марта в Стокгольме, Швеция. Представители студии оценили формат соревнования и перечислили фаворитов турнира. Со списком талантов, которые будут освещать предстоящий мейджор на русском языке, вы можете ознакомиться здесь.

О формате

Inmate: GSL система вообще про то, что матчей должно быть немного и каждый что-то решает. Формально так и получилось, 2 победы — 1 место в группе, 2 поражения — последнее. Но дальше — удобный для организаторов формат того, что никто не вылетает и все команды будут играть в плей-офф, что даст буст по количеству «более важных матчей». Всё руинит и делает групповой этап почти ненужным и мало отличающимся от формата инвайта топ-коллективов сразу в 1/8 или 1/4 турнира, где они дожидаются остальных. Я, как обычно, сильно расстроен всем этим, но который год ничего не могу с этим поделать. Но не могу не порадоваться последним ESL One Katowice, где хоть и был round robin, но по 2 команды уехали отдыхать после групп.

Maelstorm: Формат — исключительно битва за посев, при том не совсем прозрачная и понятная. Считаю, что групповой этап можно было сделать поинтереснее. Ну, а плей-офф стандартный, тут всё хорошо.

Mila: Тут уже зависит от того, кем вы являетесь. Зрителям интереснее смотреть игры, в которых каждая команда будет играть на максимум. То есть те, где при проигрыше команды могут покинуть турнир. Организаторам нужны просмотры, так что чем больше игр, тем больше просмотров. Для команд — тут уж кому как. Кому-то нужно разыграться, посмотреть, что кто берет, кто-то быстрее разгоняется, кто-то более нетороплив.

Smile: Мне это категорически не нравится! Этот формат ввели Valve на TI, и все начали его придерживаться, но это отменяет зрелищность игр в группах, и многим командам без разницы, с какого места они выйдут. Призовой надо делать за топ-8 исключительно и сингл, тогда мы будем видеть сразу топовую Доту.

Eiritel: Я думаю, что очень даже оптимально. Если бы кто-то вылетал из групп, то к посеву в них было бы всегда гораздо больше претензий.

Mortalles: К плей-офф претензий нет никаких. Стандартная сетка, много матчей, зрители такое любят. Что касается группового этапа, то GSL я не люблю. Как обычно никто не вылетает, так ещё и в рамках одной группы команды могут не встретиться со всеми соперниками. Думаю, при таких раскладах команды просто не показывают свой максимум.

Adekvat: У каждого формата можно найти пару-тройку аргументированных недостатков, именно поэтому перед и после каждого турнира в сети возникает вопрос касательно формата. Удовлетворить одновременно интерес организатора, игрока и зрителя трудно, поэтому нынешний формат мейджоров — наиболее оптимальный.

NotInMyHouse: Как потребитель контента вида «турнирная трансляция», я хочу избавить себя от необходимости ждать игр сильных команд, пока идут игры слабых в плей-офф стадии. Последним дают возможность поиграть в группах, которые в свою очередь при таком формате теряют важнейшую функцию — отсев. Переполненный надежд, жду упразднения этого формата.

JAM: Неинтересно следить за группами, когда никто не вылетает.

CrystalMay: Уже стало классикой, но я все ещё считаю, что могло быть и лучше. Оптимален формат, когда хотя бы 2-4 команды выбывают.

Lum1sit: Некоторые предыдущие мейджоры игрались по этой же системе, и она не понравилась почти всем, так как обычно в таком случае играется несколько совсем не важных для посева матчей, которые могут уже ничего не значить для команд. Я не знаю, почему эту систему проведения продолжают использовать. Может быть, хотят привлечь больше медийного интереса к турниру или просто дают игрокам возможность изучить друг друга перед стадией плей-офф? Неясно.

О сильных и слабых группах

Inmate: Самая сильная — определённо группа А. Secret и Liquid — это 2 команды высочайшего уровня на текущий момент по пониманию патча и показанного уровня командной игры. А в остальных группах максимум можно выделить по одной такой команде. Самая слабая группа B, надеюсь, что PSG.LGD всё-таки начнут работать на полную катушку, но отпуск Somnusнемного всё им портит.

Maelstorm: Группа А — сильнейшая, остальные группы плюс-минус равны.

Mila: Очень сложный вопрос, так как в каждой группе есть явные фавориты и явные аутсайдеры. Самой грозной выглядит группа A, а вот по поводу самой слабой — очень сложно сказать.

Smile: Группы B и D самые сильные, там не до конца ясно, кто выйдет в верхнюю сетку. Самая слабая группа А из-за очевидного выхода Team Secret и Team Liquid.

Eiritel: Группа А смотрится очень мощно. Можно сказать, что это «группа смерти» для J.Storm и Keen Gaming. Хотя, последние на WESG успели задать жару — может, на плюсовой морали смогут нас и удивить. Конкретно слабой группы я не могу выделить, можно лишь сказать, что VP попались удобные соперники, в винера должны выходить без проблем.

Mortalles: Сложно выделить именно «группу смерти». Но, пожалуй, выделяются группы А и D. В первой есть два сильнейших коллектива Европы, которые совсем недавно выиграли по турниру. Во второй — тяжело выделить фаворита. Там каждый будет матч будет напряженным. На 100% предугадать, кто, оттуда попадет в верхнюю сетку — нельзя.

Adekvat: Если грозной считается та группа, команды которой доходят максимально далеко относительно других, то для меня это группа A. Secret, Liquid и Keen Gaming выглядят довольно перспективно. По этому же параметру наиболее слабой вижу группу B только потому, что не вижу NiP и Infamous дальше второго раунда лузеров.

NotInMyHouse: При формате GSL вообще сложно группы характеризовать. На бумаге претендентов на высокие места больше всех в группе B, в остальных — примерно поровну, но команды в рамках одной группы вообще могут не встретиться.

JAM: Могу сказать, какая выглядит самой интересной. Это группа с Team Liquid и Team Secret. Там будет жарко!

CrystalMay: Группа А самая «изичная» для двух команд (понятно для кого), остальные не жесткие, а скорее балансные.

О фаворитах групп

Inmate: Secret, PSG.LGD, VP, EG. Возможно из группы А пройдут Team Liquid, из D — Natus Vincere.

Maelstorm: Secret, Liquid, VP, EG, PSG.LGD.

Mila: Из группы A — Team Liquid, Secret. Из группы B — PSG.LGD и NiP или Fnatic, не могу выбрать. Из группы С — VP, Mineski (хотя EHOME очень близки к Mineski). Из группы D — EG, Na'Vi (да, я болею за Natus Vincere. Может, не совсем объективна).

Smile: Про группу А я уже сказал (Team Liquid и Team Secret). Группа B —PSG.LGD/Fnatic. Группа С — VP/EHOME. Группа D — Vici и, наверное, поставлю ещё на Natus Vincere, чуйка моя :)

Eiritel: Думаю, что это точно будут Secret, Liquid, Virtus.pro, PSG.LGD, Vici. Большие шансы есть у Fnatic и EG. А вот Natus Vincere я не позавидую, соперники у них далеко не простые.

Mortalles: Secret, Liquid. В группе А сюрпризов быть не должно. В группе В наверняка можно сказать, что Infamous пойдут по нижней. Между тремя остальными будет жаркая битва. В группе С VP без проблем должны выходить в верхнюю, второй слот разыграют EHOME и Mineski. Больше склоняюсь к китайскому коллективу. В группе D всё сложно. Хочется видеть сразу 3 команды в верхней, но кому-то не повезет.

Adekvat: Secret, Keen Gaming, PSG.LGD, Fnatic, VP, EHOME, EG, Vici Gaming.

NotInMyHouse: В группе А с первого места выходит победитель пары Secret-Liquid, опираясь на интуицию, скажу, что это будут «Лошадки». В группе B хочу, чтобы это были Fnatic, но будут NiP. В группе C — не вижу повода думать, что это будут не VP, но слишком много раз за последние полгода я убеждался, что отсутствие поводов для неуверенности — это плохой повод для уверенности. В группе D EG должны быть первыми.

JAM: Тут все традиционно: Virtus.pro, Team Secret или Team Liquid и PSG.LGD.

CrystalMay: VP, Liquid, EG, PSG.LGD.

Lum1sit: Давайте учитывать, что 16 команд поделены на 4 группы: A, B, C и D. Из каждой группы выйдет по 2 команды в винера и по 2 — в лузера. Думаю, группу A можно считать сильной, если её топ-2 команды входят ныне в топ-8 DPC, а у остальных команд есть шансы на то, чтобы долго продержаться в сетке лузеров, а может быть и попасть в её финал. Просто расставлю группы в порядке убывания. Группа A на мой взгляд сейчас самая перспективная. Что Liquid, что Secret просто обязаны выходить в винера, а J.Storm и Keen Gamingвыигрывать, как минимум, по 1 матчу в сетке лузеров. Стоит отметить, что обе команды имеют все шансы дойти до полуфинала нижней сетки. В группе C играют, наверное, самые интересные команды для всей СНГ-аудитории, это VP и Роман «Resolut1on» Фоминок с командой Forward Gaming. Лично я верю в то, что обе команды завоюют посев в винерах и возьмут призовые места на турнире. С другой стороны у VP уже достаточно DPC-поинтов и, вероятно, за первое место ребята сейчас так яростно сражаться не будут, да и групповая стадия для них — не показатель, как, возможно, и для всех остальных грандов. Сейчас Дота работает так, что и из сетки лузеров, сыграв пару лишних матчей, можно добраться до финала, но так как оставшиеся участники группы — это Mineski и EHOME, я почти уверен, что, как минимум, 2 место в группе VP себе точно обеспечат. EHOME сейчас в довольно хорошей форме. Напомню, что не так давно они заняли 5-6 место на The Chongqing Major, причем, проиграв чемпионам, и сейчас должны быть хорошо мотивированы на этот турнир. Forward имеют риск на посев в нижней сетке.

Группу D я бы назвал самой непредсказуемой и интересной, ведь что Vici, что EG — это топ-7 и топ-3 таблицы DPC, причем Vici буквально пару дней тому назад выиграли майнор. Мотивации у игроков уйма. Мой прогноз: EG с VG в верхней, а Na`Vi и Chaos занимают 3-4 место в группе и падают в лузера, но собираются там и показывают свой максимум при игре на мейджоре. Скажу только, что для Na`Vi этот турнир очень важен, и команда, как минимум, во время квалификаций показала свою подготовку к нему. У команды сейчас много интересных наработок, которые, возможно, позволят даже войти ей в пятерку лучших команд мейджора. Быстро списывать со счетов не стоит и команду Chaos EC. Хоть эта команда и играет в основном в Южной Америке — практики с европейскими и азиатскими коллективами им хватает, а с приходом легионеров с севера, эти парни стали играть намного лучше всех остальных в своём регионе. Предполагаю, что на мировой сцене эти парни себя также покажут не с худшей стороны, хотя может и не повезти. В группе B развяжется не хилая такая борьба Fnatic с NiP за 2/3 место в группе. Может даже и в матче против Infamous (предполагаемых аутсайдеров турнира) у некоторых могут возникнуть неудачи. Общие впечатления от группы довольно смазанные, не думаю, что мы увидим команду из этой группы в финале, хотя чем «Китайцы из PSG.LGD» не шутят…

Прогноз топ-4

Inmate: Secret, Liquid, VP, EG. Natus Vincere в финале.

Maelstorm: Secret, Liquid, PSG.LGD, Virtus.pro.

Mila: Liquid, VP, EG, Secret. А в каком порядке — увидим.

Smile: Secret, Liquid, Vici, Fnatic/VP — именно в такой последовательности.

Eiritel: Secret, Liquid, PSG.LGD, Virtus.pro.

Mortalles: Мой топ на этот турнир: Secret, Liquid, EG, Fnatic. Есть ощущение, что Китай турнир провалит.

Adekvat: Secret, Virtus.pro, Vici Gaming, EG. Чемпионами пусть станут Evil Geniuses, пора уже :)

NotInMyHouse: Liquid, Secret, NiP, VP.

JAM: VP, PSG.LGD, Team Liquid, Team Secret.

CrystalMay: Liquid возьмут. Топ-4: VP, Liquid, Secret, PSG.LGD. Хочу ещё вот, что добавить: по тому, что мы видим от Forward Gaming, если они не займут высокое место (хотя бы в топ-5), то я полагаю, будут замены.

Lum1sit: Team Liquid, VP, EG, Team Secret. Думаю, топ-4 составят эти коллективы.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: vk.com