«Это уже цирк какой-то». Игрока Team Empire заподозрили в использовании читов

В русскоязычном комьюнити на ровном месте разгорелся очередной скандал: мидера команды Россия, Russia, RU Team Empire Россия, Russia, RU Константина «Kodos» Когая заподозрили в нечестной игре после того, как он – по мнению некоторых аналитиков и комментаторов – слишком хорошо заблочил крипов на линии, очень быстро выкладывал вещи и молниеносно использовал Eul's Scepter of Divinity.

Началось все с того, что Россия, Russia, RU Владимир «PGG» Аносов озвучил свои подозрения у себя на стриме, и с подачи Украина, Ukraine, UA Виталия «v1lat» Волочая в соцсетях начались бурные разбирательства, в которых высказались многие известные представители сообщества, включая про-игроков и аналитиков.

Комментатор студии RuHub Россия, Russia, RU Никита «4ce» Котков опубликовал развернутый пост, в котором назвал эти претензии к Kodos «полнейшей глупостью и чушью» и добавил, что не стоило обвинять игрока без каких-либо доказательств:

Так-с, походу пора и мне высказаться. Kodos никакого софта и сторонней помощи не использует.

Теперь по 3 пунктам.

Первое. Так называемый "автоеул" - полнейшая глупость и чушь. В моменте в замедленной съёмке показано, как игрок кликает на Акса перед его прыжком. Затем Акс прыгает, дистанция сокращается и Еул срабатывает. Подобной механикой обладают все unit target способности.

Второе. Выкладывание вещей. Это делается через shift.

Третье. Блок крипов. Я не сильно в этот разбираюсь, но полностью доверяю мнению Ярослава о том, что там всё в порядке. Неужели вы готовы обвинить в читерстве человека, потому что он быстро кликает мышкой?

Прежде, чем обвинять человека в чём-либо, необходимо иметь для этого веский повод. То, из чего раздули этот цирк, и яйца выеденного не стоит.

Империи удачных тренировок и побед на предстоящем Мажоре, фанатам - крепких нервов. Мир.



Аналитик студии RuHub Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов также написал отдельный блог, в котором разобрал действия Когая и упрекнул комментаторов и тех, кто раздул этот скандал, в том, что они позволили себе лишнего и безосновательно навесили ярлык на игрока:

Сегодня в ИНТЕРНЕТАХ началось небольшое обсуждение возможных читов на про сцене. Под подозрение попал Kodos, мидер Empire. В общем-то обвинять его начали пораньше, во время матча Empire vs Na`Vi комментаторам показалось что он слишком уж быстро выкладывает шмотки, а также было отмечено очень красивое, эффектное и эффективное использование Eul'a. Разобраться посреди матча как и что делается попросту невозможно, нужно реплей смотреть, но комментаторы, на мой взгляд, позволили себе немного лишнего сказав про возможные читы(или скрипты), но быстро в общем-то исправились, отметив, что такие обвинения выдвигать можно только если всё внимательно рассмотреть на записи и вообще не их это дело. Но сообществу вполне достаточно, человек на про сцене новый, много кому его ник вообще ничего не говорит(пока что), а играет вон как красиво, в довесок кто-то сказал про читы, всё, ярлык навешен - ЧИТЕР СУК, ГОНИ ЕГО.

Ну, а сегодня, еще и PGG подлил масла в огонь на своем стриме, а Вилат, зачем-то, создал вот этот твит - https://twitter.com/v1lat/status/1113166268562051072/video/1. Безусловно у нас свободный мир, все вольны обсуждать что угодно, подвергать сомнению многие вещи тоже важно и нужно. Кто-то может читерить, в целом я скорее буду удивлен если никто на тир-2 уровне(а Empire мы пока в тир-1 не записываем всё же) не юзает читы, ибо читы дают серьезное преимущество и всегда найдутся люди, которые, что называется, не брезгают.

Но тут я не вижу ничего криминального. Черная полоска - это какой-то баг у самого PGG, потому как лично у меня никаких полосок нет, да и стоит понимать, что чит не добавит в реплей черную полоску, чит вообще реплей не меняет. Хороший блок, который "выглядит очень странно" - это просто хороший блок от человека, который не просто катает на автомате в игру повторяя одни и те же действия, а решил немного импрувнуться в каком-то аспекте и, очевидно, уделил лишнее внимание конкретно блоку. Как видим не зря. Все остальные спорные моменты - это просто его отличная игра, его крутое микро и крутое понимание происходящего.

Просто для понимания, читы и выкладывают и блочат в 10 раз лучшее и быстрее(я проверял), то что делает Kodos не просто доступно всем и каждому, но в общем-то многие также умеют, но только к ним вопросов нет, ибо то что, скажем, Нунчик так может - это никого не удивляет, это ж Нунчик, а то что некий Kodos, да как так, что он себе позволяет, нельзя так хорошо играть! Всё можно, более того предел совершенства в Доте не достигнут и никогда не будет, и то что появляются новые люди, которые делают всё круто(и может быть даже чуть лучше чем все до этого) - это должно нас только радовать, особенно учитывая, что появляются они в СНГ. У Kodos'a, имхо, большое будущее.

К чему я это написал? Да к тому, что ярлык навесить очень просто, а рядовой зритель, порой, разбираться не станет. У него будет примерно так "Где-то кто-то сказал про читы, фиг его знает кто и где, но я вроде слышал, что этот парень читер" и всё. Внимательнее надо быть к тому что говоришь, это всех касается, и комментаторов, которым вообще никогда не стоит произносить слово "чит", разве что в шутку еще раз подчеркивая насколько игрок хорош, и аналитикам и шоуменам, ибо к Вилату прислушиваются, но он хотя бы в твите вопрос задает(хотя подтекст однозначно понятен), а PGG практически делает прямое заявление с обвинением. Не порядок это.

PS. Будет очень смешно если у Kodos'a действительно читы, это возможно, ну т.е. "никогда не говори никогда", но, я повторюсь, я всё посмотрел и увидел ТОЛЬКО ЛИШЬ, отличную микро и макро игру от молодого таланта и никаких намёков на нечестные приёмы.

Ситуацию также прокомментировали менеджер Team Empire Россия, Russia, RU Дмитрий «Korb3n» Белов и спортивный директор организации Россия, Russia, RU Александр «StrangeR» Соломонов:


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!