Топ-5 команд, разочаровавших фанатов в этом сезоне

Наша редакция собрала свой топ-5 команд, не оправдавших надежды и разочаровавших фанатов.

Совсем скоро команды приблизятся к финишной прямой. Это был очень насыщенный сезон: мы уже видели зрелищные сражения, с интересом наблюдали за главным противостоянием года, множество кубков было поднято за это время над головами игроков, уже четыре команды получили прямой инвайт на главную арену года, а чтобы пересчитать количество скандалов и сенсационных новостей нам всех пальцев не хватит. Сезон действительно хорош, особенно для зрителей, любящих хлеба и зрелищ. Сегодня любой, кто наблюдает за профессиональной сценой, может с лёгкость назвать топ-5 лучших команд. Однако не каждый состав может похвастаться своими успехами в этом сезоне. Наша редакция собрала свой топ-5 команд, не оправдавших надежды и разочаровавших фанатов.

Пятое место: Forward Gaming

Закрывать список аутсайдеров этого сезона будет команда из Северной Америки США, United States, USForward Gaming. Это достаточно молодой состав для профессиональной сцены, он был создан в сентябре 2018 года. Многие возлагали свои надежды на этот коллектив, ведь в нём были небезызвестные Украина, Ukraine, UAРоман «Resolut1on» Фоминок и США, United States, USСаахил «UNiVeRsE» Арора. Уже не первый год все ждут, когда же личный скилл Украина, Ukraine, UAResolut1on сможет вывести его и тиммейтов в число лидеров мировой сцены, но сегодня, к сожалению, не тот случай.

США, United States, USForward Gaming — команда, которая не пропустила практически ни одного важного чемпионата, раз за разом преодолевая тяжёлый путь отборочных состязаний. Однако турнир за турниром они были слабее своих оппонентов, достигая своего потолка — 9-10 места (а иногда и даже до него парни не добирались), состав покидал турнир.

Логично, что вера в них пропала не только у зрителей, но и у самих ребят. Очевидно, что-то нужно было срочно менять. После недавнего разгромного поражения на DreamLeague Season 11 состав команды достаточно сильно изменился. США, United States, USForward Gaming первым покинул экс-саппорт США, United States, USАвери «SVG» Сильверман, причём не просто покинул, а окончально разочаровашись в своей киберспортивной карьере, решил её завершить раз и навсегда. 24 марта команда лишилась ещё двух своих игроков: США, United States, USUNiVeRsE и Украина, Ukraine, UAResolut1on, последний был переведён в инактив.

Как говорится, незаменимых нет. Ростер был быстро укомплектован, новыми членами команды стали США, United States, USCCnC, США, United States, USSneyking и США, United States, USKitrak. И если из всех США, United States, USCCnC наиболее известен обычному зрителю, то два новых парня совершенно новички на профессиональный сцене. Понаблюдать за игрой новых талантов и узнать, смогут ли США, United States, USForward Gaming теперь подняться выше 9-10 строчки, мы узнаем совсем скоро на OGA Dota PIT Minor, так как команда уже прошла этап закрытых отборочных.

Четвёртое место: Newbee

Это определённо самый сложный сезон для команды из Поднебесной. Настолько сложный, что состав даже не входит в первую десятку рейтинга Dota Pro Circuit. Ещё в не таком далёком 2017 году основной состав Китай, China, CNNewbee смог завоевать симпатию и доверие публики, но сегодня он на грани того, чтобы всего лишиться.

Если США, United States, USForward Gaming способны побороться за первое место в закрытых квалификациях, то Китай, China, CNNewbee порой даже не могут выйти из открытых. На сегодняшний день команда не сможет принять участие ни в одном предстоящем турнире: MDL Disneyland® Paris Major команда пропустит, так как уступила в закрытых квалификациях Китай, China, CNRoyal Never Give Up, на OGA Dota PIT Minor не попадёт из-за поражения от Китай, China, CNRoyal Club, а пройти открытые отборочные к ESL One Birmingham 2019 им вновь помешали Китай, China, CNRoyal Never Give Up.

Мы, скорее всего, не сможем увидеть игру этой команды и в дальнейшем. Возможно, это единственные «чёрные лошадки» Китая, от которых не стоит ждать много. Любая их игра — это игра в одни ворота, к сожалению, не в их пользу. Организация выжимает из состава максимально возможное, но здесь же очевидно, что главному составу Newbee необходимо поймать новое течение и настрой на игру, найти мотивацию и, вероятно, пересмотреть ростер, в котором кто-то мог потерять всякое желание бороться и стараться.

Третье место: OG

Чемпионы, которые сняли корону. Совсем недавно, буквально в августе прошлого года, Весь мир, WorldOG и их фанаты праздновали триумфальную победу на The International. А сегодня их успехи вряд ли можно назвать выдающимися и достойными победителей. С самого начала сентября на их игру было действительно тяжело смотреть. Полсезона они находились в поиске себя как цельной команды. Состав не обошли стороной и зимнии решафлы, вследствие которых коллектив покинул Швеция, Sweden, SEПер Андерс «Pajkatt» Олсен Лилль.  Даже присоединившийся после Россия, Russia, RUИгорь «iLTW» Филатов не смог помочь команде исправить ситуацию. Раз за разом Весь мир, WorldOG постигали неудачи.

Они не смогли пройти на DreamLeague Season 11 Europe Qualifier ни через квалификации, ни через StarLadder ImbaTV Dota 2 Minor. Любой оппонент, с которым сталкивался состав, оказывался сильнее. Действительно, очень редко мы видели Весь мир, WorldOG на значимых турнирах, да и в незначимых они столь же редко принимали участие. Непонятно, с чем связаны постоянные поражения команды: с их объективной слабостью на фоне других коллективов или с же уверенностью в том, что на The International 2019 они так или иначе попадут. Единственный успех команды за этот сезон — 3 место на ESL One Katowice 2019.

На данный момент организация поняла, что таким составом ребята не могут двигаться дальше, проходить на турниры и подниматься выше последних строчек. Именно поэтому в команду вновь вернулся Австралия, Australia, AUАнатан «ana» Фам, заменив покинувшего состав Россия, Russia, RUИгоря «iLTW» Филатова. Теперь вновь чемпионский состав Весь мир, WorldOG был напрямую приглашён в закрытые квалификации MDL Disneyland® Paris и смог пройти в основной этап с третьего места, и это пока что единственный турнир, на котором мы сможем в скором времени оценить их игру.

Второе место: Natus Vincere

Будем честны, многие ли из вас, услышав из уст генерального директора Украина, Ukraine, UANa’Vi о новой звёздной эре, действительно поверили? И даже несмотря на их слабую игру, многие до сих пор надеются, что Украина, Ukraine, UANatus Vincere ещё ворвутся и возьмут своё. Пока что этот сезон легко можно назвать для команды показательным. Показателем того, что коллектив ещё не может претендовать на звание команды тир-1 уровня, порой кажется, что и тир-2 с трудом тянут.

Великое имя, так тщательно созданное прошлыми игроками, просто привязано к новому составу, который так успешно ореол этого имени разрушает. «Просто не сыгрались,» — звучит практически после каждого их поражения, но уже больше не как объяснения проигрыша, а скорее как насмешка над командой. Конечно, в отличие от Весь мир, WorldOG, Украина, Ukraine, UANa’Vi действительно пытались.

Они чаще других участвовали в тир-2 турнирах, где в большинстве своём не поднимались выше 5-8 места, а редкими проблесками команды в этом сезоне можно считать третье место на WePlay! Dota 2 Valentine Madness и второе на MegaFon Winter Clash. На турнирах же, требующих более высокого уровня игры, Украина, Ukraine, UANa’Vi просто не справляются, покидая его в первых рядах. В ближайших игровых соревнованиях команда также не участвует.

Очевидно, что составу нужны изменения. Возможно, вновь коренные. Однако на профессиональной сцене СНГ-региона не так много молодых талантов, которые могли бы выступать за «жёлто-чёрных», а ветераны отечественной Доты, похоже, сами не горят желанием заключать контракт с этой организацией.

Первое место: Team Liquid

Единственная команда, которая не меняла состав с 2017 года (после победы на The International), и чьё попадание в этот скромный топ стало для всех большой неожиданностью. Однако оправдывать их не результативную игру в этом сезоне никто не собирается.

Никто не ждёт от Весь мир, WorldTeam Liquid меньшего, чем третьего места в списке лучших команд и участия во всех крупных турнирах, но почему-то большую часть сезона «жидкие» либо отсиживаются на скамейке запасных, либо не поднимаются выше 7-8 места. А на последнем мейджоре DreamLeague Season 11 так вообще ушли в зрительный зал самыми первыми, хотя именно букмекеры призывали делать ставки на них. Это ни в коем случае не умаляет побед состава на MDL Macau 2019 и MegaFon Winter Clash, однако, согласитесь, это совершенно не уровень бывших чемпионов. А 12 строчка в рейтинге Dota Pro Circuit выглядит откровенно смешно.

Так почему же именно они занимают первое место топа? Ведь в действительности у тех же Украина, Ukraine, UANa’Vi или Весь мир, WorldOG дела обстоят куда хуже. Однако, сравнивая ожидания зрителей и фанатов от этих трёх составов, можно с уверенностью сказать, что Весь мир, WorldTeam Liquid сильнее всех подорвали свой авторитет. В ближайшем будущем мы увидим перфоманс команды на MDL Disneyland® Paris Major, где уже станет ясно, готовы ли Весь мир, WorldTeam Liquid вернуть звание  тир-1 команды или же они так и остануться в этом сезоне на уровне Украина, Ukraine, UANa’Vi.

В действительности команд, которые могли попасть в этот топ гораздо больше. Однако это те коллективы, от которых и так многое не ждали, поэтому их неудачи были вполне предсказуемы. Этот топ субъективен, и мы не в коем случае, не хотим навязывать вам своё мнение.