«Они плохо играют против сплитпуша». Команда, трижды обыгравшая OpenAI, раскрыла свою стратегию

Любительский микс, состоящий из пятерых русскоговорящих игроков, стал первой командой в таблице лидеров OpenAI, которой удалось трижды обыграть искусственный интеллект. Участник этой команды Александр «ainodehna» Колясев рассказал, что он и его товарищи не использовали никаких особых уловок и уязвимостей ИИ, а просто играли на слабостях ботов.

Самое главное против ботов — отдать им удобных для нас героев. Мы три раза играли и три раза отдавали им одних и тех же персонажей, с которыми они играли на линиях менее агрессивно.

Первым делом я выбираю сторону Radiant, у ботов первый пик. Они на ФП всегда берут Sniper. Я распикиваю Riki и Crystal Maiden: этими героями боты играют лучше всего, и победить их очень сложно. Плюс у них есть определенные проблемы против персонажей с невидимостью.

Они добирают Gyrocopter на второй пик, с этого момента нам уже становится проще играть. Еще очень важно для нас добирать Shadow Fiend, он очень быстро выфармливает линию и лес (всегда держится в топ-1 по нетворсу), Sven также подходит по этому параметру, поэтому их мы рейтим (пикаем чаще всего).

И последний важный момент — боты всегда будут вас пушить. Они будут пушить вас с катапультой, которая выходит на 5, 10, 15 минутах. Очень важно крипскипать: противники идут по линии, а мы уже заранее убиваем их следующую пачку крипов на этой линии. В итоге максимум мы теряем ренжовый барак и просто начинаем доминировать с появлением двух БКБ на 25 минуте.

Главные слабости ботов в том, что они плохо играют против сплитпуша и плохо контролируют курьера — его можно убивать по кулдауну. Вот так мы и выигрываем.

В стак ainodehna входят игроки, занимающие места от 250 до 1300 в европейском ладдере Dota 2. На момент публикации данной новости коллектив находится на первой строчке арены OpenAI.

Напомним, что открытое тестирование ботов OpenAI закончится 22 апреля в 09:59 МСК. Подробности читайте в нашей новости.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru