Ppd: «Dota 2 предоставляет много возможностей»

Лидер команды Весь мир, World Ninjas in Pyjamas США, United States, US Peter "ppd" Dager высказасля в интервью о формате хорватского майнора, контроле Valve за профессиональной сценой Dota 2, недостатках франшизной системы в других дисциплинах. Сегодня NiP сыграет в гранд-финале OGA Dota PIT Minor 2019.

О формате турнира

Я считаю, что групповой этап был немного лишним. Я считаю, что стоило сделать как на остальных турнирах — топ-2 группового этапа в верхнюю сетку плей-офф, а третье и четвёртое места — в нижнюю. Это было бы не очень хорошо для нас, так как мы заняли третью строчку, но обычно все делали так.

О политике Valve

Вы знаете, что люди считают Valve ответственными за всё. Я считаю, что компания дала нам отличную возможность участвовать в соревнованиях по Dota 2 по всему миру. Я не думаю, что Valve смотрит на всё так же, как организаторы других киберспортивных соревнований. У неё меньше контроля, что одновременно и хорошо, и плохо. Но это даёт много шансов другим людям поработать в киберспорте. Это единственная причина, по которой Dota 2 и CS:GO интересны компаниям, которые только приходят в очень быстро растущую индустрию. Если вы хотите основать киберспортивную компанию, то не сможете работать с League of Legends, Overwatch или Call of Duty, которые используют франшизную систему. Они избавляются от сторонних компаний и пытаются построить большой бизнес внутри себя.

Dota 2 же предоставляет много возможностей, и это потому, что её обеспечивает Valve. Вопрос лишь в том, как вы этой возможностью воспользуетесь. Определённо есть вещи, которые можно сделать лучше. Но я уверен, что вне зависимости от того, что будет исправлено, люди всё равно найдут причины для жалоб.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru