Марк Авербух: «Текущая система распределения очков требует изменений»

Медиадиректор организации Россия, Russia, RU Team Spirit Марк Авербух высказался о недостатках нынешней системы распределения очков Dota Pro Circuit. Авербух предложил к следующему сезону перераспределить баллы между майнорами и мейджорами, а также ввести потолок, по достижении которого команды перестанут получать очки.

Остались последние два турнира этого сезона DPC, но уже понятно, что текущая система распределения очков требует изменений.

В текущем DPC сезоне разыгрывается 77 500 очков, при этом на Мейджоры приходится 96,7% от общего количества, а незначительная доля, доставшаяся Минорам, не оказывает на итоговые ТОП-12 никакого влияния. Фактически, Миноры нужны только для распределения последнего, или последних (как на EPICENTER) слотов на Мейджоры.

Так выглядит распределение очков на DPC турнирах в процентном соотношении к общему количеству, выделенному на сезон:

Мейджор 1ое место – 6.38%
Мейджор 2ое место – 3.87%
Мейджор 3ье место – 2.7%
Мейджор 4ое место – 1.74%
Мейджор 5-6 места – 1.16%
Мейджор 7-8 места – 0,58%
Мейджор 9-12 места – 0,19%
Минор 1ое место – 0,15%
Минор 2ое место – 0,12%
Минор 3ье место – 0,11%
Мейджор 13-16 места – 0,09%
Минор 4ое место – 0,09%
Минор 5-6 места – 0,05%
Минор 7-8 места – 0,02%

Стоит добавить, что вносимые, между турнирами, изменения в мету оказывают крайне слабое влияние на итоговые результаты. Грубо говоря, если задача патчей – менять игру, для обеспечения ротации, хотя бы, внутри топ-4, то с этим они не справляются. С одной стороны, это хорошо – стабильность и все такое, с другой стороны: зачем тогда вообще вносить минорные изменения, к которым, за счет лучшего понимания текущей меты, топовые команды адаптируются быстрее?

Что вообще можно сделать? Полагаю, что можно пойти один из двух путей:

Первый – перераспределение очков между Мейджорами и Минорами (и внутри оных) на, допустим, 65/35. Это повысит важность Миноров для команд, а также, за счет снижения и изменения распределения очков внутри Мейджоров, сделает сезон интереснее, ведь победа на одном из турниров уже не будет гарантировать слот на TI.

Второй (не исключает первый) – ввести потолок очков, по достижении которого команды получают слот на TI. Скажем 10% от общего кол-ва разыгрываемых очков (7 750 на данный момент) – потолок, после которого команда может продолжать участвовать в турнирах, но очки получать уже не будет, они распределяться среди тех, кто займет нижеследующие места. Этот вариант, безусловно, уменьшит количество “авто-слотов” на TI, но с большой долей вероятности позволит сохранить интригу до последнего Мейджора.

Ну и плюс я считаю, что финалисты Мейджора достойны прямого приглашения на следующий. Это дополнительный бонус для двух лучших команд, а также их региона, где остальным командам будет немного легче дышаться на квалификациях.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me