Solo: «Я не буду выступать на EPICENTER Major, если Valve не отреагирует на ситуацию с Ceb»

Игрок команды Россия, Russia, RU Virtus.pro Россия, Russia, RU Алексей «Solo» Березин объявил о своей готовности отказаться от участия в последнем мейджоре сезона, который пройдет в следующем месяце в России, если Valve никак не отреагирует на скандал с Франция, France, FR Sébastien "Ceb" Debs: чемпион мира оскорбил в пабе русских игроков.

Такие вещи нельзя говорить ни в какой ситуации. Я горд тем, что я русский, и я не знал, как реагировать на такие слова. Ты не какой-нибудь молодой игрок, который делает глупости, потому что не думает о последствиях. Ты выступаешь в этой дисциплине с самого начала, заработал уважение — это делает ситуацию только хуже.

Если лучшие игроки мира позволяют себе такие вещи, чего ожидать от комьюнити? Kuku совершил ошибку, и его забанили за куда менее обидное слово. Если мы действительно хотим избавиться от этой грязи, я считаю, что Valve пора действовать. Когда MinD_ContRoL вспомнил Гитлера в прошлом году, я был в отпуске и не отреагировал должным образом, и вот теперь у нас еще один скандал. В прошлом я и сам совершил ошибку и был наказан за это, но остался верен игре. Мне кажется, что я заслужил право говорить от лица комьюнити и требовать справедливости. Иначе все это сплошное притворство и лицемерие.

Я не буду выступать на EPICENTER Major, который пройдет в моей родной стране, если Valve не отреагирует на ситуацию с Ceb и не начнет действовать открыто и последовательно, когда дело доходит до расизма в игре.

Генеральный менеджер Virtus.pro Роман Дворянкин отметил, что заявление Березина не является официальной позицией организации и добавил, что в случае, если ситуация не разрешится, команда выступит на турнире с заменой:

Это не официальная позиция организации Virtus.pro, но Solo имеет право выступать от русскоязычного комьюнити, и я лично уважаю его за то, что он сказал об этом вслух.

Ceb объяснился за свое поведение в матчмейкинге: он извинился и уточнил, что не хотел никого оскорблять по национальному признаку. Француз также отметил, что люди безосновательно пытаются раздуть из этой ситуации большой скандал.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: vk.com