Illidan: «Мы понимаем, что замена — путь вниз»

Игрок команды Россия, Russia, RU Team Spirit Россия, Russia, RU Илья «Illidan» Пивцаев в коротком интервью прокомментировал победу над Весь мир, World Evil Geniuses в полуфинале Adrenaline Cyber League 2019, поделился своими мыслями о новом патче под номером 7.22, а также рассказал о том, что заставляет коллектив держаться вместе и продолжительное время выступать без замен.


— Ну что, закинули Артура на гору? 

— Это и была цель в первой карте! Он мне что-то в чате писал, рофлил с меня. А я ему ответил: «Ты в этой игре на гору залезешь!» А он не поверил. В итоге залез. Дважды. Один раз с блинка вышел, а второй — уже нет. Только BKB и телепорт спасли. 

— Что сыграло самую большую роль в вашей победе? Люди были настроены на 2 по 20. 

— Так у меня было такси на 5 вечера заказано. Проиграть — и поехать! Понятно, что это шутка, конечно. Это команда просто классом выше. А почему так? Потому что патч. Потому что джетлаг. Я не скажу, что мы супер-круто играли, просто они играли хуже, чем обычно, и мы отдаем себе в этом отчет. Были моменты, которые мы и лучше отыгрываем в некоторых ситуациях. 

Наверное, потому что мы уверены в своих стратегиях. И мы быстро нашли, чем мы хотим играть в этом патче на начальной стадии. Пока все исследуют, мы уже выделили одну вещь, которая кажется нам немного сломанной, ее и используем. 

— EG говорили, что готовились, смотрели реплеи. Понятно, что новый патч. Но неужели они не смогли затащить на классе? 

 Ну, как видишь! Я не любитель гадать и рассказывать. Просто команда объективно сильнее нас. Но они играли с заменой капитана, так что это невозможно проецировать это на игру полным составом. Возможно, Fly, который у них сейчас в отпуске, является их мозговым центром. Может, с ним, вшестером, они бы быстрее разобрались в патче. Да, приятно выиграть, но в то же время это команда со стендином, и ты не зазнаешься. 

И они сидят здесь с охренительным джетлагом, потому что у них было 2 дня на адаптацию к 12-тичасовой разнице, а это мало. В среднем, как я знаю, нужно по дню за час. Понятно, что 11 дней ты перестраиваться не будешь, но дней пять надо как минимум. И очевидно, когда складывается патч, джетлаг и замена, то ты можешь оказаться на турнире слабее Team Spirit, которые не прошли опен-квалы. 

Да, последние несколько дней мы играли лучше, чем на открытых квалификациях, и мы сделали правильные выводы, но в то же время мы понимаем, что объективно мы слабее. Не всегда турнир — объективный показатель силы команды. Если только это не чемпионат мира, потому что там никакие отмазки уже не прокатят.

— Что вы уже отметили для себя в этом патче, что начали использовать? 

— Я не хочу комментировать наши находки. Но, на мой взгляд, утверждение людей о том, что игры будут длиться столько же — это не совсем верно. В начале патча у всех игроков, на про-сцене или в рейтинговых матчах, массовая истерия. Все бездумно дерутся. Никто не пытается играть в макро-игру, никто не пытается играть в доту, как в нее играют на The International. Все хотят попробовать измененного героя в разных ситуациях. И этот патч не исключение. Игры сейчас короче, потому что люди играют больше на тест, чем на победу. 

— Обычно команды, которые не проходят открытые квалификации, либо распадаются, либо делают замены. У вас обошлось без этого. Что заставляет вас держаться вместе? 

— Мы команда, в которой нет закрытых тем. У нас нет людей, которые кому-то что-то про доту не говорят. Мы обсуждаем любые вещи. Наверное, в этом наша сила. 

Плюс мы понимаем, что замена — путь вниз. Ты можешь выстрелить, пройти на майнор, но на длинной дистанции, если тебе опять кто-то не понравится и ты не будешь знать, как с этим работать, ты опять пожрешь. И это случится на квалификациях к TI. И это хуже, чем если ты наработаешь навык общения с людьми, с которыми у тебя что-то не получается. Потому что в общем ты станешь сильнее и как личность, и как игрок.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.championat.com